USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Попытка переворота в Турции и крейсер "Аврора"

Нет, наша "Аврора" в стамбульских событиях не участвовала.

Понедельник – день особенно тяжелый в этот раз. В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка госпереворота – военные на время захватили ведущие телеканалы, аэропорт и еще ряд ключевых объектов. Президент Реджеп Эрдоган, которого на тот момент не было в Стамбуле, сразу же отправился в город и обратился к народу из аэропорта призвав подавить мятеж. Ряд СМИ сообщили, что Эрдоган попросил убежища в Германии, но получил отказ. Турецкий президент обратился к народу прямо из аэропорта. В ходе мятежа погибли 290 человек, из них лишь около 100 человек были участниками путча. Власти задержали 6 тыс. человек, в том числе помощника Эрдогана по военным вопросам, командующего базы НАТО в Турции Бекира Эркан Вана, а также 426 судей и прокуроров. Довольно быстро, к следующему вечеру, власти сообщили, что готовы восстанавливать в стране порядок.

Ряд видных экспертов уже высказали мнение, что «попытка переворота» была спектаклем, чтобы обосновать «чистки», введение смертной казни для мятежников и прочие репрессивные меры. Официально Анкара обвинила в попытке переворота бывшего имама и руководителя секты Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года живет в США. Реджеп Эрдоган уже созвонился с Владимиром Путиным, а полеты из России в Турцию временно приостановлены – туроператоры ждут очередного охлаждения интереса к Турции. В общем, радуются этому всему наверняка только крымчане, вновь обретающие надежду на поток туристов из России.

Еще один мятеж этих выходных произошел в Армении. Утром 17 июля в Ереване захватили отделение полиции. Полицейские оказались в заложниках, двое из них получили серьезные ранения. Заместителя командира полка ППС управления полиции по Еревану Артур Ваноян убили. Нападавшие потребовали освобождения из тюрьмы Жирайра Сефиляна, участника карабахского конфликта, которого подозревают в незаконном приобретении и хранении оружия. Также они потребовали отставки президента Армении Сержа Саргсяна и формирования нового правительства страны. В Ереване задержали уже порядка 200 человек, подозреваемых в причастии к мятежу.

Тем временем в России. Гроза и «оранжевый» уровень опасности в Москве и Подмосковье – стихия устроила в столице тот же разгул, что и в Петербурге неделей ранее. Москвичам советуют закрывать окна и не выходить из дома без надобности, отменены многие авиарейсы. Грозы и сильные дожди обещают не только в Москве, но и по всей центральной России, в том числе и в Северной столице. Лето, однако.

Вы наверняка уже устали от новостей про государственные перевороты и террористов, поэтому о культуре. Многие из нас любят «Шерлока» от BBC, называя дуэт Бенедикта Камбербетча и Мартина Фримана лучшим Холмсом и Ватсоном после Ливанова и Соломина, конечно. Создатель сериала Стивен Моффат заявил, что, возможно, четвертый сезон, доснятый на днях, станет последним. Моффат удивлен, что актеры все еще выкраивают время для съемок в «Шерлоке» - ведь ни с карьерной, ни финансовой точки зрения Камбэрбэтчу и Фриману это уже не нужно, и снимаются они скорее потому, что им этого хочется. В общем, мы ждем не дождемся четвертого сезона!

Петербург. Пока весь мир сотрясали революции, к нам на Петровскую набережную вернулась «Аврора» - легендарный крейсер, с холостого выстрела которого, как считается, начался штурм Зимнего дворца 7 ноября 1917 года. «Аврору» два года ремонтировали в Кронштадте, теперь она готова и ко дню ВМФ, и к празднованию юбилея Октябрьской революции. После солнечного воскресенья у нас снова дождь, но вы держитесь. Хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы