USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 18:06 92.5020  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 18:06 99.9528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Теракт в Ницце и статуя Христа вместо "Зенит-арены"

Надеемся, вы в безопасности.

Пятница, а у нас страшные новости из Ниццы. В людей, гуляющих по Английской набережной в Ницце, врезался грузовик – вернее, он буквально ехал по людям. Потом из машины начали стрелять, а полиция начала обстреливать авто. Грузовику удалось проехать два километра. Теракт произошел в день празднования национального праздника – Дня взятия Бастилии, из-за этого на улице было особенно много людей. На данный момент известно о 84 погибших, еще 18 человек находятся в критическом состоянии. Франсуа Олланд ввел во Франции режим ЧП на 3 месяца. В Ницце находится достаточно много россиян, и в основном это индивидуальные туристы. Друзья, будьте внимательны и осторожны! Официально терактом ЧП все еще не признано, местные власти называют его «атакой», а французы и пресса – самым страшным событием за всю историю города. Наши власти советуют россиянам, находящимся в Ницце, не выходить из дома. Санкт-Петербург.ру ведет подробную онлайн-трансляцию о событиях во Франции - следите за информацией.

Тем временем на Китай обрушился тайфун «Непартак», который в одной только провинции Фуцзянь унес жизни 69 человек. В целом же тайфун охватил шесть городов, эвакуировано более 500 тыс. человек, разрушено более 8 тыс. домов. В соседнем Тайване из-за тайфуна нарушено снабжение водой и электричеством, отменены сотни авиарейсов, не работает общественный транспорт. Специалисты отмечают, что «Непартак» - очень поздний тайфун, обычно они зарождаются весной. Лучше уж «октябрьская» погода летом, чем такое, да?

Тем временем в Британии назвали дату выхода из ЕС. Новый министр страны по Brexit Дэвид Дэвис сказал, что страна выйдет из Евросоюза в декабре 2018 года. Ранее в СМИ звучали опасения, что из-за бюрократии Brexit может затянуться более чем на пять лет (при том что ЕС назвал конкретные сроки в два года на все переговоры и бумажные процедуры).

Нефть чуть подешевела – до 47 долларов за баррель, евро парадоксальным образом тоже чуть упал к рублю – теперь он всего 70 рублей (доллар – 63). МВФ обсуждает новый кредитный транш для Украины, при этом обещая учесть долг перед РФ в несколько миллиардов долларов.

Петербург. Во-первых, у нас продолжается скандал с «Зенит-ареной». Бессменный Д’Артаньян и главный болельщик «Зенита» Михаил Боярский заявил, что недостроенный стадион можно снести, а на его месте поставить ту самую скандально известную 80-метровую статую Христа работы Зураба Церетели. Боярский заявил журналистам, что решить проблему строительства стадиона могут два человека: Петр I и Владимир Путин. Ждем, пока один из них «разрулит» вопрос с долгостроем.

Культурные новости. В реставрационных мастерских Русского музея восстанавливают амвон из новгородского собора святой Софии, памятник деревянного зодчества XVI века. В современных соборах такие конструкции уже не используются – это часть интерьера высотой три метра и шести метров в диаметре предназначалось для богослужений. Удачи нашим реставраторам!

А в городе сегодня обещают грозу и ветер, будьте внимательны. Удачного вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы