USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Курящий Гэндальф и новости Стамбула

Помирились или нет Владимир Путин и Реджеп Эрдоган, пока непонятно.

Среду начнем опять с Brexit. Дело в том, что британская молодежь вышла на Трафальгарскую площадь, митингуя за отмену результатов референдума. Явку обеспечило в основном старшее поколение британцев, а молодые люди голосовали против отсоединения от Евросоюза. Дэвид Кэмерон упрямо заявляет, что после таких итогов референдума страна не может остаться членом ЕС, хотя Британии по-прежнему нужны тесные экономические связи. На очередной пресс-конференции премьер заявил СМИ, что он душу положил на то, чтобы страна осталась в ЕС, но ее граждане этого не захотели, поэтому «я устал, я ухожу». На злободневную тему высказался даже Джон Керри, аккуратно заявив, что Британия могла бы найти способ остаться в ЕС и после референдума.

Про Турцию. Накануне в аэропорту Стамбула произошел теракт – по последним данным, 36 человек погибли, более 140 ранены. Теракт совершили три смертника в разных терминалах аэропорта, пострадали выходцы из множества стран, в том числе Украины, Киргизии, Ирана. «Аэрофлот» отменил запланированные на сегодня вылеты в столицу Турции. Европейские радикалы обвиняют Турцию в том, что она «небезопасна», российские мусульмане выражают соболезнования турецкому народу. При этом регулярные рейсы из России в Турцию в массовом порядке запрещать не собираются.

К слову, есть продолжение истории про «извинения» Реджепа Эрдогана перед Владимиром Путиным за сбитый Су-24. По данным ряда СМИ, Эрдоган заявил, что вовсе не извинялся, а только выразил сожаление и соболезнования семье погибшего пилота. Специалисты объясняют это тонкостью формулировок на турецком языке (там есть с десяток оттенков слова «извини»). Более того, турецкая сторона отказалась добровольно выплачивать Москве компенсацию за сбитый самолет. В общем, ждем анонсированного телефонного разговора между Москвой и Стамбулом, чтобы наконец выяснить, помирились мы с Турцией или нет.

Немного об обиженном Месси. Звезда аргентинского футбола, который решил больше не играть за национальную сборную, потому что там ему тотально не везет, получил прижизненный памятник. Статую открыл в Буэнос-Айресе сам мэр аргентинской столицы, а народные массы призывают Лео не уходить из сборной.

Немного о магии. Екатеринбургский юрист Дмитрий Рожин обратился с заявлением о привлечении к административной ответственности британского актера Иена Маккеллена, который курил возле здания аэропорта «Кольцово». Рожин говорит, что актера сопровождали силовики, которые могли бы и пояснить ему, что у нас в стране у аэропорта курить нельзя. Гэндальф, прости нас.

Петербург. Во-первых, у нас опять волнения интеллигенции из-за моста Ахмата Кадырова. На этот раз четыре члена топонимической комиссии решили выйти из нее (очевидно, их одолела безысходность, как Лионеля Месси в сборной Аргентины). Во-вотрых, Халка продают в китайский клуб. Прощай, бразильская звезда, тебя еще долго будут любить в Северной столице. Хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы