USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Извинения Эрдогана и боевая Исландия

А в Петербурге дожди, дожди.

Вторник начнем с того, что сборная маленькой Исландии сенсационно обыграла команду Англии на Евро-2016 со счетом 2:1 и вышла в одну четвертую финала. Исландский комментатор, отличившийся эмоциональным поведением в эфире, очередной раз сорвал голос (ходит слух, что за такие визги его даже уволили). Исландия, население которой всего 332 тыс. 529 человек, бушует от восторга и гордости за свою сборную (а мы даже не вышли из группы). Тренер национальной сборной Англии уже уволен. Теперь бравым исландцам предстоит сразиться с хозяевами турнира, командой Франции.

И еще немного про футбол. Накануне Лионель Месси, суперзвезда аргентинского футбола, заявил, что не будет больше играть за национальную сборную. Дело в том, что в Западном полушарии параллельно с ЧЕ борются за Кубок Америки, и Аргентина с ее мощным звездным составом в который раз проиграла команде Чили, причем Месси не смог реализовать пенальти. Вслед за лидером из команды готовы уйти еще несколько отличных футболистов. Президент Аргентины уже попросил Месси этого не делать, с такой же просьбой обратился футбольная легенда Диего Марадона.

Теперь, наконец, о главной теме прошедших суток – Реджеп Эрдоган извинился за сбитый Турцией российский самолет. Турецкий лидер отправил Владимиру Путину письмо, где в неоднозначных выражениях сожалел о случившемся, а позднее премьер-министр страны Биналы Йылдырым публично заявил, что Турция готова выплатить компенсацию за самолет и, вообще, надо прекратить это глупое противостояние. Наверное, совсем пусто стало на турецких пляжах без русских туристов. Между тем наши ведомства не спешат возвращать на рынок турецкие овощи и фрукты. Телефонный разговор между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом может состояться уже на этой неделе.

Немного о наших правах. Тери Гольдштейн из Калифорнии отсудила у Microsoft 10 тыс. долларов за автоматическое обновление операционной системы до Windows 10. Дело в том, что компьютер американки внезапно стал «глючить», а техподдержка Microsoft не смогла помочь. Женщина отметила в суде, что ее никто не спрашивал, нужно ли ей это обновление. Эх, если бы мы выигрывали по 10 тыс. за каждое автообновление (или хотя бы смену дизайна «ВКонтакте»).

Про Британию. Кроме шуток про то, что Англия смогла «дважды в неделю проголосовать за выход из Евро» (имеется в виду и Brexit, и Чемпионат), в Сети еще очень популярны шутки про английскую королеву. Елизавета II в ходе визита в Северную Ирландию на вопрос местного премьер-министра о здоровье отметила, что она в любом случае «все еще жива». Ох уж этот британский юмор.

Петербург. Во-первых, звезда «Властелина Колец» и «Хоббита», британский актер Иэн Маккеллен, накануне побывал на «Ленфильме», где его особенно заинтересовали наши экранизации Шекспира. Кроме того, актер сообщил журналистам, что он в восторге от Петербурга.

Нам сегодня обещают дожди и грозы (в отличие от Москвы, изнывающей от жары). Хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы