USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 92.0526  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.4089  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как во Франции подрались футбольные фанаты, а в Германии - журналисты

Наши фанаты ни при чем.

Пятница! Начнем с футбольных фанатов, но не наших. Дело в том, что сегодня во Франции стартует Чемпионат Европы по футболу. В страну уже прибыли фанаты со всего Евросоюза, но ярче всех проявили себя англичане. Около 200 британцев устроили масштабную драку с местными жителями у ирландского паба в районе Старого порта Марселя. Там на стадионе «Велодром» 11 июня состоится матч Россия – Англия (но наши фанаты с англичанами не дрались). Французской полиции пришлось применить слезоточивый газ. Тем временем во французской столице, у самой Эйфелевой башни, открылась самая большая фан-зона чемпионата: по площади она равна примерно 30 футбольным полям. Надо ли говорить, что меры безопасности предприняты самые суровые.

Про предвыборные твиттер-интриги в США. Накануне наши СМИ вовсю писали, что Барак Обама поддержал экс-госсекретаря и вероятного кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон в грядущей выборной гонке. Кандидат от республиканцев, Дональд Трамп, отреагировал на это в твиттере: «Обама только что поддержал Нечестную Хилари. Он хочет еще четыре года Обамы, только никто кроме него этого не хочет!» Хиллари на это ответила лаконично: «Удали свой аккаунт», и этот твит установил рекорд по количеству лайков и перепостов (424 и 354 тыс. соответственно). В общем, Дмитрию Медведеву, глядя на такое милое общение американских кандидатов, остается только держаться.

Про допинг. Немецкий телеканал ARD выпустил не самое конкретное, но устрашающее расследование о допинге в российском спорте и о том, как Виталий Мутко давил на антидопинговые комиссии. Съемочная группа ВГТРК нашла автора расследования Хайо Зеппельта и попыталась взять у него интервью. Зеппельт после нескольких фраз выбросил микрофон российского корреспондента за дверь гостиничного номера и выдворил туда же штатив и всю съемочную группу, угрожая полицией. Такие вот дела.

Про Грузию. НАТО сейчас проводит учения «Анаконда» в Польше, поляки настаивают на увеличении военного контингента союза в стране, а Грузия взяла и… не отправила своих военных на учения. Как выяснилось, в роте, которую должны были отправить от Грузии, зафиксировали два случая ветрянки. Военные заразились от своих детей, и Министерство приняло решение не отправлять их на НАТОвские учения, чтобы не заразить остальных участников. А вы говорите, Эбола и вирус Зика…

Тем временем в России грядут длинные выходные, и «Левада-центр», по традиции, спросил россиян, что мы отмечаем 12 июня. В прошлом году 50% респондентов знали, что это День России, в этом году таковых оказалось 44%. Хорошо, что с 9 мая пока не все так плохо.

Петербург. В городе ветрено, но в честь Дня России все равно будут праздничные мероприятия, поэтому хороших вам выходных!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы