USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Торговля суверенитетом и убийство гориллы

Про пути российской экономики и "загнивающий" Запад.

Снова понедельник, и мы его начнем с экономики и суверенитета. Много слухов ходило вокруг состоявшегося накануне заседания президиума экономического совета. Было известно, что Владимиру Путину, вероятно, предложат две концепции выхода из кризиса. После совета в «Ведомости» просочился слух, что президент был не в восторге от предложения Алексея Кудрина «снизить геополитическую напряженность». Кроме того, Кудрин якобы предлагал свернуть механизм бюджетного стимулирования. Ввиду отставания РФ в технологиях от остального цивилизованного мира экс-министр финансов настаивал, что Россия, хоть и на вторых ролях, должна найти свое место в глобальном технологическом прогрессе. Путин же заявил, что РФ «не будет торговать суверенитетом», что пусть мы и отстаем, зато у нас тысячелетняя история.

Про Крым и Украину. Если помните, наш новый уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что Киев не хочет забирать из Крыма заключенных, которые остались там после перехода полуострова в состав РФ. Российские власти приговоры украинской поры не пересматривали. Теперь замминистра юстиции Украины Наталья Севастьянова сообщила, что уже два года с Москвой непрерывно идут переговоры о передаче заключенных, но раньше российские власти не давали своего согласия.

Тем временем Петр Порошенко в интервью украинским СМИ заявил о возможной передаче Украине осужденных в РФ Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. Они якобы готовили теракты в Крыму после воссоединения полуострова с РФ. Афанасьева приговорили к семи годам колонии строгого режима за соучастие в «подрывной деятельности» режиссера Олега Сенцова, Солошенко получил шесть лет лишения свободы. Хорошо, если «обмен пленными» и дальше пойдет в том же бодром темпе.

Про «загнивающий» Запад. Судя по последним новостям, он дважды загнивающий: во-первых, в зоопарке города Цинциннати мальчик упал в вольер с гориллой. Куда смотрели его родители и что это за вольер, в который можно «случайно упасть», неясно, но сотрудникам зоопарка пришлось застрелить животное, чтобы малыш не пострадал (хотя можно было усыпить, наверное). Теперь в Штатах массово подписывают петицию с требованием наказать мальчика и его родителей за смерть гориллы.

Про Пакистан. Там Совет исламской идеологии страны разработал законопроект, согласно которому мужьям разрешат бить жен. Если те одеваются не так, как им нравится, громко разговаривают, да и просто не выполняют распоряжений супруга.

Петербург. Во-первых, сегодня городские школьники в числе 700 тыс. ребят по стране пишут ЕГЭ по русскому языку. Родной язык – он самый важный, пожелаем удачи выпускникам!

Кроме того, наши власти радуют велосипедистов: в эти выходные в городе прошел массовый велопарад, и вице-губернатор Игорь Албин (он тоже принимал участие) сообщил, что сделает Петербург «велосипедной столицей» России. Смольный готов субсидировать велопрокаты и прокладку велодорожек. Постепенно велосипедисты-активисты из оппозиционной силы в городе становятся официальным брендом.

Бодрого вам понедельника!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы