USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Калинка" от МИДа и шайба Овечкина

Да, представитель российского МИДа станцевала "калинку".

Пятница, и мы начнем с новостей нашего МИДа. Его официальные представитель Мария Захарова накануне на приеме в рамках саммита Россия — АСЕАН станцевала «калинку». Серьезно, в сети есть видео. Сама Захарова говорит, что к танцу не готовилась, просто все сотрудники МИДа работали, и она заметила, что если будет свободное время и они попадут на прием, она станцует. Слово она сдержала, получилось не то чтобы виртуозно, но показательно – в красивом платье и на высоких каблуках. Захарова говорит, что не жалеет о танце.

Ну и о серьезном – все та же Захарова потребовала извинений от Euronews за публикацию о депортации крымских татар в 1944 году. Дело в том, что в русскоязычной версии публикации говорится о «переселении представителей более чем 20 этнических групп, из них 200 тыс. татар», а в англоязычной – о двух миллионах жителей Крыма, в том числе женщин и детей. Проницательная Захарова обратила на это внимание и потребовала официальных извинений, отметив, что это даже не «двойные стандарты», а откровенная ложь. РИА «Новости» тем временем сообщают, что 18-20 мая в связи с 72-ой годовщиной депортации крымских татар на станции «Сирень», откуда их отправляли с полуострова, проходят памятные мероприятия, и вообще глава республики Сергей Аксенов обещал им памятник поставить. В общем, пропаганда работает не только у нас.

Наконец, про хоккей. Накануне сборная России в четвертьфинале ЧМ эффектно обыграла команду Германии, проигрывая после первого периода 0:1. Могло быть и 0:2 из-за слишком удачного отскока шайбы от конька немецкого хоккеиста. В следующие два периода наши догнали и перегнали: шайбы забросили Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, наконец, Александр Овечкин (впервые за этот ЧМ). В ходе пресс-подхода Александр Бурмистров неоднозначно пошутил про ударное звено Шипачева: «Наверное, они там что-то едят в раздевалке, а с нами не делятся». Сами понимаете, контекст не располагает к таким шуткам.

Про экономику. «Ведомости» сообщают, что 25 мая на заседании президиума экономического совета президенту предложат два пути для российской экономики: бюджетного стимулирования и консолидации бюджета с выходом в рост через три года. Против первого варианта выступает Алексей Кудрин, с наступлением кризиса вернувшийся в планирование российской экономики, а против второго – представители Столыпинского клуба и бизнесмены.

Про коллекторов. На днях рунет облетела новость о якобы изнасиловании коллекторами жительницы Новосибирской области. Теперь выяснилось, что «изнасилование» подстроил приятель должницы, а также к преступлению причастен ее сын. А полиция ведь всерьез занималась расследованием. Эх.

Про Вячеслава Дацика, если вам интересно. Его арестовали на два месяца за выгон голых проституток на Васильевском острове и нападение на мини-отель, где он принял за проститутку порядочную женщину из Люберец. Сегодня солнецно, отличного вам настроенияи и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы