USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Римские статуи и польские министры

А в Петербурге нашли человека, который украл кусочек шпаги Кутузова.

Вторник мы начнем, простите, снова с «Евровидения». На change.org появилась петиция с требованием пересмотреть итоги голосования. Некий активист из Армении отмечает, что у него «нет сомнений в справедливости конкурса», и именно поэтому итог должен быть пересмотрен. Петиция набрала уже более 140 тыс. подписей, наши СМИ ликуют по этому поводу. На «Евровидении-2016» в Стокгольме в минувшие выходные победила украинская певица Джамала с песней о депортации крымских татар в 1944 году.

Польские страсти. Бывший глава польского МИДа Радослав Сикорский отреагировал на заявление о России и НАТО министра обороны страны Антони Мачеревича. Если точнее, то Мачеревич ранее раскритиковал бывшее руководство страны, приведя цитату якобы Сикорского о том, что «Россия вскоре станет членом НАТО». Сикорский назвал министра уродом и попросил указать, где он нашел такую цитату. Это как если бы Сергей Лавров произнес то самое знаменитое «дебилы, ….» в официальном комментарии, например.

Новости Северной Кореи. Возможно, вы что-то слышали об «обстреле» российской яхты «Элфин» около берегов КНДР 13 мая. Так вот, теперь яхту по настоятельному требованию нашего МИДа наконец отпустили, сообщив, что задержание произошло «по недоразумению». Яхта следовала из Пусана во Владивосток с соревнований Busan Super Cup, и оказалась в 90 милях от берегов КНДР. Старший помощник капитана «Элфина» Сергей Домовинов рассказал, как сначала россиян начало «прессовать» одно корейское судно, пытаясь буквально «задавить», затем с судна потребовали остановиться и выдать им капитана яхты (на русском языке!). Потом подключился катер, с которого россиян забросали камнями и табуретками (!!). Все кончилось благополучно, яхту освободили, но спортсмены решили в будущем как можно дальше держаться от берегов КНДР.

Новости Израиля (более культурные и позитивные, чем из КНДР). Аквалангисты-любители нашли останки древнего корабля, потерпевшего крушение, по-видимому, на входе в гавань Кейсарии во времена римского императора Константина. Уже удалось поднять груз судна: бронзовые изваяния античных богов и множество монет (их возраст археологи оценили в 1,6 тыс. лет), сообщает Управление древностей Израиля. Статуи, вероятно, везли на переплавку. Они прекрасно сохранились в песке. Это первая подобная находка за 30 лет!

Про Домодедово. Дело о компенсации за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, которое тянется с терактов 2011 года, близится к мировой. Около 40 из 200 пострадавших обратились с исками на суммы от 50 до 700 млн рублей, и СКР собирался арестовать структуры аэропорта. В случае заключения мировой, на которую якобы готов пойти владелец комплекса Дмитрий Каменщик, он сохранит активы, избавится от уголовного преследования, ну а пострадавшие получат компенсации (правда, гораздо меньшие, чем требовали в исковых заявлениях).

Петербург. У нас правоохранители нашли вандала, который на майских праздниках отломал нижний кусок шпаги от памятника Кутузову на Казанской площади. Пропажу 30 см оружия полководца заметили 8 мая, а на днях этот фрагмент памятника нашли дома у 24-летнего жителя Всеволожска, который сообщил, что пытался сделать красивое селфи с Кутузовым, и случайно повредил памятник (а кусочек шпаги, видимо, забрал на память). Шутки шутками, а возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Удачного вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы