USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 07:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 07:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Итальянские геи и украинская соль

А в Каннах открылся 69-й кинофестиваль!

Четверг начнем с неоднозначных новостей из Италии. Там парламент одобрил создание гражданских союзов однополыми парами. Италия, в сердце которой находится Ватикан с папским престолом и которая традиционно считается консервативной страной, пришла к такому решению после требования европейского суда по правам человека. Туда в 2015 году обратились три пары итальянских геев, потребовав соблюдения своих прав. Эх, Италия.

Кроме того, РИА «Новости» сообщают, что Европарламент якобы начал процедуру оформления безвизового режима с Турцией. При этом ранее представители Европарламента сообщали, что процесс отмены виз начнется только после того, как Анкара выполнит все без исключения требования ЕС. А среди них, например, борьба с коррупцией, защита данных граждан, пересмотр антитеррористического законодательства. Да и в целом новость выглядит странной с учетом нестабильной ситуации на турецко-сирийской границе.

В тему про террористов. Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о задержании на территории республики членов подпольной террористической ячейки, которая действовала в Бахчисарае. Поклонская сообщила, что некий активист даже «проводил конспиративные собрания» ячейки, склоняя к вступлению местных жителей. Фразы прямиком из учебника истории, но все это очень серьезно.

И про Украину, конечно. Роспотребнадзор вновь разрешил донецкой «Артемсоли» поставлять соль в Россию. В начале 2015 года у ведомства возникли претензии к качеству продукции украинского производителя, хотя на тот момент «Артемсоль» обеспечивала примерно пятую часть нашего рынка. С 10 мая продукцию обещают вернуть, правда теперь мощностей предприятия хватит лишь на треть от объема прошлых поставок.

Про внешнюю политику и соседей. Посла России Александра Вешнякова вызвали в МИД Латвии из-за «высказываний» и интервью. Как сообщает латвийская сторона, в интервью местной газете Вешняков заявил, что Латвия и ряд других стран Запада «целенаправленно демонизирует Россию». Латышей, которые известны своим достаточно лояльным отношением к россиянам на фоне соседней Эстонии и Литвы, это слегка смутило.

О культуре. В Каннах открылся 69-й кинофестиваль, там представят новые фильмы Вуди Аллен, Педро Альмодовар, Ксавье Долан, Джим Джармуш и многие другие – программа крайне насыщенная, ждем, когда эти ленты доберутся до наших экранов.

Петербург. У нас, кажется, очень любят хоккей, потому что фан-зона Чемпионата мира на Конюшенной площади уже привлекла 23,5 тыс. петербуржцев и гостей города, хотя организаторы планировали за все время работы (до 22 мая) принять около 35 тыс. гостей. С такими поклонниками наша сборная просто не имеет права проигрывать!

Накануне 32-летняя петербурженка устроила своеобразный автопикет у здания Генконсульства США на Фурштатской улице. Ей отказали в визе, она забаррикадировала вход, встав там на своем BMW. В итоге ей выписали штраф (а визу, как вы понимаете, все-таки не дали). Хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы