USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Призвание Овечкина и слишком сложная домашняя работа

Про челябинские школы, хоккей и петербургских слонов.

Середину недели начнем с хоккея! Чемпионат мира набирает обороты, групповой этап в разгаре, и самое время призвать из-за океана Александра Овечкина, сочли в российской Федерации хокея (ФХР). Накануне ночью «Вашингтон» вылетел из борьбы за Кубок Стэнли благодаря «Питтсбургу», и российский форвард моментально получил вызов в национальную сборную. Кроме того, ФХР рассчитывает на его одноклубников Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова. Остается пожелать хоккеистам успешной акклиматизации и удачи нашей сборной!

И еще про международные события: в шведском Стокгольме прошел первый полуфинал «Евровидения-2016», и наш Сергей Лазарев уверенно прошел в финал в компании артистов из Австрии, Азербайджана, Армении, Венгрии, Кипра, Мальты, Нидерландов, Хорватии и Чехии. Выступление российского артиста с песней «You Are the Only One» отличалось эффектным световым шоу, которое, однако, обещают доработать к финалу.

Про сложные домашние задания. В Челябинской области разразился целый скандал из-за учительницы из города Златоуста, которая задавала детям в начальной школе письменные домашние задания и задерживала их на переменах. Родители учеников пожаловались в прокуратуру, в отношении учительницы возбудили уголовное (!) дело. За то, что она задавала ученикам учить наизусть «слишком сложные» стихотворения и ставила оценки за домашнюю работу (а вот этого правда нельзя делать в начальной школе). Даже Павел Астахов считает, что это слишком, а Минобрнауки решило провести служебную проверку.

Про женщин русских селений. 68-летняя жительница Заринского района Алтайского края 8 мая вышла со станции Шпагино собирать грибы. Она заблудилась, ушла в другую сторону, увязла в болоте, и только через два дня ее нашли сотрудники МЧС. Сейчас женщина в больнице, ее здоровью ничего не угрожает. А вы говорите, в Павловском парке плутаете?

О будущем. Оно отчасти уже наступило. Наши СМИ сообщают, что компания InfoWatch Натальи Касперской разработала систему, которая сможет перехватывать и расшифровывать разговоры офисных сотрудников. Делать все это будет машина, поэтому видимость соблюдения конституционного права на тайну связи сохраняется. По словам создателей, система должна будет анализировать разговоры по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации. Впрочем, специалисты полагают, что даже машинный контроль может быть незаконен.

Петербург. Многих накануне напугала история со слоном, который днем прогуливался в парке 300-летия. Как выяснилось, это была благотворительная акция «Объединенной энергетической компании» - слона доставили в Петербург для участия в представлении для детей из детских домов города. Кроме слона в парк прибыли медведи и цирковые артисты – жонглеры и клоуны. Городские власти были в курсе шоу, просто о нем не предупредили журналистов. В общем, пиар удался.

А еще в городе по-прежнему хорошая погода, несмотря на хмурое утро! Мы желаем вам отличного настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы