USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 13:09 94.0507  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 13:09 100.3843  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Цыганский газ и 28 лет нефти

А Коко Шанель, как выяснилось, была нацистской шпионкой.

Четверг, и сразу новости про мельдоний. Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова попалась на препарате, и СМИ называют это «ударом по российскому плаванию». В 2014 году Ефимова уже сдавала положительные допинг-пробы (тогда в крови спортсменки обнаружили следы анаболических стероидов) и была отстранена от соревнований на 16 месяцев. Теперь ей грозит пожизненная дисквалификация (в 23 года, из-за злосчастного мельдония, да).

И еще о женском коварстве. Во Франции 16 марта были рассекречены архивы французских спецслужб, которые хранились в Венсенском замке к востоку от Парижа. Из обнародованных документов следует, что Коко Шанель в период Второй мировой войны была агентом абвера (немецкой разведки и контрразведки). Напомним, что в военное время она закрыла свои бутики в Париже, а после победы ее выслали из страны за коллаборационизм. Но бренду уже едва ли можно навредить.

Про нефть. Она почти так же коварна, как Коко Шанель. Глава Минприроды дал интервью «Российской газете» и рассказал, что доказанных запасов нефти в России хватит до 2044 года, а снижаться добыча начнет уже в 2020. Это совсем скоро, а заявка РФ на освоение шельфовых месторождений «зависла» на одобрении в профильной комиссии ООН. Так что и без санкций нам придется налаживать экономику, не зависящую полностью от нефтяных денег.

Из неожиданного - про цыган в Тульской области. В поселке Плеханово настоящий бунт местных цыган, которые устроили коммунальное ЧП. Они организовали незаконную врезку в газопровод, из-за чего в трубу попала вода. В итоге без газа остались 400 домов, а цыгане закидали камнями и палками прибывшую на место полицию, напали на журналистов и отказались подчиняться даже ОМОНу. Когда на место прибыли газовые службы, оказалось, что врезки делали не только цыгане, а жители многих домов. Газовики пытались ликвидировать кустарные отводы от газопровода, но для этого его пришлось оцепить. Местные жители отчаянно защищали врезки, боясь вообще остаться без голубого топлива. Закончилось все благополучно: газоснабжение восстановлено, и газ пришел во все дома Плеханово. 

О хорошем: полеты российских авиакомпаний в Египет могут возобновиться в ближайшее время, по крайней мере, египетский МИД заверяет, что сделал для этого все возможное. Джон Керри договорился с Сергеем Лавровым о визите в Москву на следующей неделе, чтобы обсудить ситуацию в Сирии и актуальную российско-американскую повестку.

О добром. В Великобритании выставлена на продажу усадьба XIX века «Котчворд Фарм», известная как «Дом Винни-Пуха», в которой 30 лет жила семья писателя Алана Милна (а в середине XX века ей владел погибший в 27 лет участник The Rolling Stones Брайан Джонс). Усадьбу можно приобрести за 1,9 млн фунтов.

Накануне днем рунет облетела радостная для поклонников русского рока и ленинградского рок-клуба, в частности, новость: американка Джоанна Стингрей, известный популяризатор нашей рок-культуры за рубежом, опубликовала на своем сайте сотни архивных фотографий. Там молодые и задорные Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, Виктор Цой, Сергей Курехин, Константин Кинчев, Майк Науменко, Александр Башлачев и много, много других. Наслаждайтесь. И удачного вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы