USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пингвины, патриарх и "Московия"

Украинские радикалы предлагают переименовать Россию в Московию.

Итак, пятница (но завтра еще рабочая суббота, помним об этом). Начнем с дел внутренних – в Москве задержан владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик. Его обвиняют в том, что он не смог обеспечить должный уровень безопасности в аэропорту, из-за чего в 2011 году террорист-смертник смог устроить там теракт (погибли 37 человек). Что примечательно, Каменщик незадолго до задержания сообщал журналистам, что его могут «взять» по этому делу (ранее были задержаны бывший директор и управляющий аэропорта). Состояние Каменщика оценивают в 4 млрд долларов. Любит наша власть иногда «щипать» олигархов, в общем.

Министерство труда и соцзащиты рассмотрит предложение Общественной палаты о запрете общения в соцсетях в рабочее время. А как быть тем, кто работает в соцсетях? Специалистам по рекламе, например? В общем, если подобный закон примут, сложно представить, как он будет работать: наверное, как запрет курить на железнодорожных платформах (то есть не будет).

Патриарх и пингвины. Глава РПЦ отправился с визитом в Антарктиду, чтобы провести богослужение для полярников в Храме Святой Троицы (единственном на континенте). Кирилл назвал Антарктиду «образом идеального человечества», потому что там нет войн, нет исследований по созданию нового оружия и вообще все живут дружно. Правда, потом патриарх зачем-то поехал общаться с пингвинами на станции «Беллинсгаузен», и фото Кирилла с пингвином породило кучу мемов в рунете.

Земфира. Накануне у певицы был концерт в Нижнем Новогороде, на котором ее не утроило качество звука, и она пообещала, что нынешний тур станет последним. Неужели и она стала жертвой этой «болезни» российской сцены? Эх. Тур «Маленький человек» завершится 1 апреля концертом в Москве, в «Олимпийском». Мы уверены, что это вовсе не «последний» тур, просто Земфира слишком требовательная к провинциальным залам.

Еще про Москву. Там, кажется, появились энтузиасты наподобие тех, кто «минировал» «Галерею». Накануне были эвакуированы 12 «Ашанов» по всей Москве, порядка 21,5 тыс. человек. Москвичи удивляются и возмущаются, но мы-то знаем, что так может продолжаться еще долго.

Что там «у хохлов»? Депутаты Радикальной партии предлагают Раде переименовать Россию в Московсию, а Россией называть Украину. Потому что использование названия «Россия» по отношению к РФ – это как бы согласие с «временной государственностью» Украины и «имперской политикой» России. В общем, та еще чушь.

Петербург. Во-первых, нам обещают снова снегопады, а еще МЧС просит быть осторожными – на улице гололед. А вы уже начали ждать весну, да?

Никита Явейн, автор проекта реконструкции Апраксина двора, сообщил журналистам, что после 2022 года (когда реконструкция закончится) на Апрашке появится еще одна сцена БДТ. У театра их уже две, но Андрей Могучий посчитал, что третья будет не лишней. Надеемся, не зря он так думает. Бодрой вам пятницы!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы