USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:10 93.1233  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:10 99.6200  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Новосибирский депутат и украденное Рождество

Пятница! Немного про политику и Рождество.

Пятница! Начнем с новостей бандитизма, которого стало слишком много. В Новосибирске кто-то подкинул гранату в машину 30-летнего депутата местного ЗакСа Оксаны Бобровской. Женщина погибла в авто вместе с супругом. По факту убийства возбуждено уголовное дело. По совместительству Бобровская работала заместителем гендиректора крупнейшей строительной компании Новосибирска. И, к слову, избрали ее от «Единой России», так что это не абстрактный удар по оппозиции. В региональном МВД считают, что гранату мог пронести в салон один из погибших (что тоже странно).

В немецком городе Магштадте арестован 33-летний Саша В., который, возможно, продал оружие тем самым террористам в Париже. Раньше он спокойно торговал оружием в центре Европы, но после Парижа его арестовали из-за переписки о сделке с «арабом» из Парижа. А сколько еще таких «Саш» спокойно работает…

В Турции главный редактор ведущей газеты страны «Cumhuriyet» Джан Дюндар и журналист Эрдем Гюль арестованы за снимки, якобы доказывающие связь Анкары и президента Эрдогана с запрещенной в России организацией «ИГ». На опубликованных фото видно, как турецкие грузовики перевозят экипировку для исламистов. Напомним, после инцидента с Су-24 наш МИД фактически обвинил турецкие власти в пособничестве исламистам. Теперь можно и из-за нарушения гражданских прав в нехорошей Турции повозмущаться.

Заодно про "загнивающий Запад". Барак Обама подписал закон, разрешающий частным компаниям добывать полезные ископаемые на Луне, астероидах и вообще везде, куда смогут добраться космические перевозчики. Интересно, они хотят найти на Луне нефть? Наши амбиции по освоению шельфа в Северном Ледовитом океане выглядят скромно, но нефти пока и так хватает.

Во Флориде с парковки перед магазином в городке Кендалл угнали две фуры с рождественскими елками. Говорят, злоумышленники сработали очень оперативно, а стоимость украденных елей оценивают в 35 тыс. долларов. А, может, угонщикам просто хотелось Рождества.

Наши СМИ поспешили раструбить, что на центральной площади Афин после крушения Су-24 собрался митинг в поддержку России и против Турции. Греки сожгли турецкий флаг и якобы рассказали журналистам, что поддерживают политику Владимира Путина, и также требуют к ответу Эрдогана. Но, даже если верить нашим СМИ, активистов было всего 50 человек, к тому же у греков свои и очень давние счеты с Турцией.

Тем временем у нас правительство одобрило законопроект, разрешающий муниципалам выкупать дорогие подарки, полученные в связи с исполнением служебных обязанностей. Раньше «подарки» приравнивались к взяткам и изымались. Как оно было на самом деле, уже не важно, но теперь все будет как в старые добрые коррумпированные времена.

Россельхознадзор обещает до конца года разрешить поставки иранского сыра. Да и всей остальной молочной продукции – говорят, она очень высокого качества. Еще обещают иранскую рыбу, фрукты. Честно, если будет что-то кроме наших «сырных продуктов» из пальмового масла за разумные деньги, мы будем очень рады.

Петербург. У нас очередной раз обещают построить «Аэроэкспресс» из Пулково. На этот раз вице-губернатор Игорь Албин пообещал, что федеральные власти дадут нам кредит в 10 млрд рублей, который нужно будет вернуть за 3 года. Сделали бы уже хоть что-нибудь вместо нынешней кучи маршруток.

И еще, друзья, на выходных обещают сильный ветер. Дамбу закрывают, ветер может усилиться до 20 м/с. Выходить в Финский залив на маломерных судах категорически не рекомендуют. Лучше сходите на рождественские книжные аллеи, которые откроются 30 ноября на Малой Конюшенной. Позитивных выходных!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы