USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Православная моцарелла и инфаркт от губернатора

Евро 74, жить можно.

В пятницу, как говорится, в Багдаде все спокойно – нефть чуть-чуть подросла, а за ней и рубль – евро сейчас стоит 74 рубля, а не 80, как еще пару дней назад. Будем надеется, все продолжится в таком благоприятном духе, да?

Накануне рунет всколыхнула история карельской пенсионерки, которая умерла на встрече с губернатором республики. Жительница поселка Пяльма спросила Александра Худилайнена, почему государство больше не компенсирует ей стоимость дров, потому что ее небольшой пенсии на них не хватает. На что чиновник резко ответил: «Забудьте, это было при коммунизме!». Женщина резко побледнела и осела на пол. Прибывшим медикам спасти ее не удалось – диагностировали инфаркт. Примечательно, что Худилайнен даже не прервал встречу во время смерти женщины.

Церковь хочет поставлять продукты в магазины, потому что «трудная ситуация». Представители Синода рассказали «Известиям», что монастырские хозяйства производят практически все, от моцареллы и глазированных сырков до кухонных интерьеров, но не занимаются продвижением своей продукции. Из-за сложностей на рынке РПЦ готова наращивать производство и поставлять в магазины все необходимое. Что ж, идея хорошая, осталось договориться о цене, да? Православная моцарелла – звучит гордо!

Пока мы ждем православных глазированных сырков, в Норвегии вышел в прокат сериал «Оккупированные» - об оккупации страны Россией. Серьезно: там про то, как к власти в Скандинавии пришли «зеленые», отказавшиеся от добычи нефти и газа, и ЕС попросил Россию напасть на «экологичные» государства. Наше посольство в Норвегии повозмущалось, конечно, но плохо скрывает, как нам льстит такой сценарий в нынешнем политическом климате.

При этом в Финляндии, например, местные власти по запросу Минюста США задержали россиянина М. Сенаха. Причины и обстоятельства неясны, наш МИД возмущается, а американцы, кажется, планируют экстрадицию в США. Зачем и почему – неизвестно.

Важное патриотическое: в Госдуме готовы рассмотреть идею не брать налог на прибыль с отпускных, если работник отдыхает в России и тратит на отдых не более 50 тыс. рублей. Как отреагируют работодатели, пока неясно, но им точно будет выгодно отправлять сотрудников по Золотому кольцу, например.

Минобразования готово элегантно решить проблему охраны школ, детских лагерей и вузов: там готовы завести собственную силовую структуру взамен полицейских, которые охраняли объекты раньше. Музеям же предложили заменить охранников тревожной кнопкой. Как будет выглядеть «образованный патруль», пока неясно, но проблему надо решать.

Досадная неприятность. В Грузии открылся учебный центр НАТО – наши власти этому не очень рады, а альянс советует Тбилиси «продолжать диалог с Россией». Вот они, двойные стандарты!

И другие мелочи. Во Франции задержали двух журналистов, которые пытались шантажировать короля Марокко Мухаммеда VI – требовали с него 3 млн евро за то, чтобы не выпускать книгу, о нем написанную. Династия Мухаммеда сидит на троне с 1666 года, так что не на того напали, как говорится. Антонио Бандерас поступил в колледж. Актер сказал, что чувствует себя очень молодым и всегда хотел подучиться дизайну, тем более время есть. Молодец.

Петербургский скандал с Мефистофелем на Петроградке разросся до федеральных масштабов. Ответственность за снос барельефа взяла было организация «Казаки Петербурга», которые отправили в редакции СМИ соответствующее письмо. Но не тут-то было: настоящие живые казаки сказали, что таких не знают и не имеют отношения к разрушению памятника. Церковь вроде бы ни при чем (еще бы, они же заняты глазированными сырками). КГИОП добился возбуждения уголовного дела.

Главный городской ньюсмейкер Виталий Милонов не остался в стороне и предложил создать всероссийскую патриотическую организацию, в которую в обязательном порядке записывать всех детей. Назвать ее «Добродетель» или «Союз Святого Георгия». Все уже шутят на тему, куда надо в обязательном порядке записать Милонова.

Лето заканчивается, уже в октябре у нас начнется отопительный сезон. Эх! Отличного вам настроения в заключительные летние выходные и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы