USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 07:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 07:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Регионы выбирают дорогие лекарства

Директор Фонда «Здоровье», заместитель руководителя Федерального центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов рассуждает о том, что теряют регионы, закупая импортные лекарства при наличии более дешевых отечественных аналогов.

Российские фармпроизводители развивают производство лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний в рамках политики импортозамещения, однако не все регионы допускают менее дорогую отечественную продукцию к госзакупкам, отмечают эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

Государство тратит огромные средства на создание отечественных лекарств, и субъекты РФ не должны сводить на нет все достигнутые преимущества. Тем более в условиях, когда экономное и эффективное расходование бюджетных денег должно оставаться одним из приоритетов российской системы здравоохранения.

Нарушения при проведении закупок лекарств в регионах в последнее время рассматриваются на самом высоком уровне, и президент РФ и лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил правительству принять меры для решения этой проблемы.

Эксперты Фонда «Здоровье» проводят регулярный мониторинг региональных госзакупок лекарственных препаратов. Наиболее распространенные нарушения связаны с заключением контрактов по завышенным ценам, а также с нарушением антимонопольного законодательства, когда аукционная документация составляется с расчетом на определенного производителя, сообщил директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

В качестве примера он привел ситуацию с региональными закупками препаратов моноклональных антител для лечения онкологических заболеваний – бевацизумаба и трастузумаба.

«Учитывая стоимость курсов лечения такими препаратами (до нескольких миллионов рублей в год) и их социальную значимость, еще в 2011 году правительство РФ поручило российским производителям разработать полный цикл их производства, выделив на эти цели специальные субсидии из федерального бюджета. Так, на разработку трех препаратов – ритуксимаба, бевацизумаба и трастузумаба – было выделено 285 млн рублей. Препараты были созданы и зарегистрированы, и они действительно стоят дешевле импортных», – рассказал Эдуард Гаврилов.

По данным экспертов, цена лотов на поставку бевацизумаба в 2015 году до появления отечественного аналога снижалась в ходе торгов в среднем на 3%, а с появлением в 2016-м препарата отечественного производства среднее падение цены составило 57%.

Тем не менее регионы не всегда допускают российские препараты к участию в торгах при госзакупках. Ранее Томский НИИ онкологии закупал для пациенток с раком молочной железы трастузумаб для внутривенного введения. Однако в 2016 году НИИ объявил аукцион на закупку этого лекарства в форме раствора для подкожного введения на сумму 7 млн 654,9 тыс. рублей. Эта форма выпускается только иностранной фармкомпанией, и российский производитель был исключен из аукциона, несмотря на разъяснения ФАС России о взаимозаменяемости этих лекарственных форм.

«Томские онкологи могли бы сэкономить минимум 1 млн 166 тыс. рублей только на этой закупке и истратить эти средства на приобретение других необходимых лекарств, – отметил глава Фонда «Здоровье». -Государство затратило огромные средства на создание отечественных препаратов для лечения онкологических заболеваний, и теперь регионы не должны сводить на нет все достигнутые преимущества. Экономное и эффективное расходование бюджетных средств на лекарственное обеспечение россиян сегодня остается одним из приоритетов российской системы здравоохранения».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы