USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 17:09 93.1830  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 17:09 99.4407  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Архитектурное наследие Петербурга: сохраняют или нет?

Взгляд обывателя, начитавшегося газет.

С точки зрения небезразличного к собственному городу читателя, несколько странно следить за тем, как вот уже несколько лет не утихают споры между знающими, уважаемыми, разбирающимися в тонкостях архитектуры и строительства людьми касательно нашего архитектурного наследия. Вы спросите, какого именно наследия? Да любого! Долгоиграющая неповоротливость наших комитетов, комиссий, советов и тому подобных простого обывателя не на шутку пугает. А публикации в прессе – запутывают и доводят до отчаяния.

Вот, к примеру, замечательная в своем эстетизме серия «Новой» о судьбе Судебного квартала на Петроградке. Целая сага! Десятки лиц и мнений, сотни документов и эпизодов, годы ожидания и, видимо, много потраченных сил, нервов и денег. Описано в «лицах и красках». А итог? Ну хоть какой-то вывод или ответ. Стройка есть? Будет? Нет ответа…

Почитать про интриги архитекторов, экспертов и чиновников - иногда интересно, но быстро надоедает. Все это слишком путанно, сложно и не всегда приятно. Тем, кто хочет разобраться, вполне достаточно отследить реакцию бизнесменов–инвесторов. Здесь все четко и однозначно. Вот, например, компания «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» по распоряжению администрации Санкт-Петербурга в 2003 году получает участок под проектирование и строительство культурно-спортивного комплекса на вышеуказанной территории на инвестиционных условиях. А уже через два с лишним года ООО «СЭТЛ» становится собственником созданного под этот проект ООО «Конкорд-Юбилейный», и постановлением губернатора данный инвестиционный проект фактически передан для реализации «Setl Group». При этом с 2009 года по 2012-й председателем городского комитета по строительству был Вячеслав Семененко, бывший член Совета директоров «Setl Group». Но даже это обстоятельство не помогло сдвинуть дело с места.

То есть что произошло? Первый инвестор, быстро оценив ситуацию, предпочел выйти из проекта десять лет назад, еще в 2006 году. А инвестор, которому был передан проект, также не смог ничего сделать. Если бы господа чиновники, архитекторы и иже с ними действительно хотели не только говорить, но и делать, на Петроградке уже давно бы построили что-нибудь достойное нашего города. Авторы многочисленных изысканно-аналитических статей могли бы повнимательней относиться к бизнес-фактам и обращать внимание публики на них, а не запутанные архитектурно-чиновничьи перипетии. Нам, читателям, было бы и понятнее, и интереснее.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы