USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Stroки на бегу #11. Про пронацию и выбор кроссовок.

Что такое пронация знаете? Я тоже неделю назад не знал. Цитирую: «Стопа совершает в субастрагалоидном и медиотазальных суставах именуемых подтаранными суставами два движения - одно вокруг вертикальной оси, другое вокруг горизонтальной. При вращении вокруг горизонтальной оси стопа поворачивается подошвенной поверхностью кнутри (супинация) или кнаружи (пронация)» Сколько знакомых слов? Я убил неделю, чтобы разобраться. Сегодня купил новые кроссовки, пробежал в них 18 км и понял, что не зря потратил время.

Когда я был молодой и глупый бегал марафоны в маленьких резиновых кедах. Это как босиком, только еще грамм 400 на каждой ноге. Потом двадцать лет не бегал и год назад пришел в магазин Кант и спросил у продавца, что надо купить. Продавец в магазине задал нужные вопросы и почувствовал себя руководителем проекта в ЦЕРНЕ, рассказывающим про очередной бозон блондинке . Увидев в моих глазах озабоченность проблемами кинематики и физиологии  он предложил мне желтенькие кроссовки. Asics noosa tri 8 оказались очень быстрыми, в меру мягкими, с хорошей фиксацией. Я пробежал в них 30 км за 2 часа 9 минут и полумарафон за 1 час 25 минут. Через 1200 километров кроссовки как новые, но гель в подошве и амортизирующие элементы работать перестали. Да и гипервентиляция зимой не помогает сохранить здоровье.

Что нужно от кроссовок, кроме красивого цвета?

Про жесткость. Хотелось бы, что тапки берегли суставы и связки. Значит, они должны быть мягкими. Но в мягкой обуви вы тратите силы на разогрев амортизатора и на вытаскивание ноги из подушки. По песку бегали? Мягко, но тяжело. Жесткие марафонки имеют высокий кпд, энергия тратится не на продавливание гелей и резинок, а на движение вперед. Амортизатором в этом случае работают мышцы, позвоночник, свяки и хрящи. Если вы бежите с носка, у вас упругая стопа, крепкие мышцы и безупречная техника выдающихся результатов вы достигните в плоской, жесткой обуви.
Компромиссы существуют, а те, кто не любит полумер приобретают две пары обуви - мягкую для объемных тренировок и жесткую для соревнований и быстрых тренировок. Жесткая обувь забывает мышцы. Вы прилетаете пяткой на асфальт, мышца в этот момент испытывает шок и инстинктивно сжимается. Не толкает вас вперед, а сжимается сама. Боли больше, результат хуже. Если вы не бежите дистанцию быстрее 4 минут на километр, забудьте про марафонки, возьмите что нибудь помягче.
Каждый производитель в своей линейке имеет пяток моделей разной жесткости от унылого говна до радикального минимализма в амортизации.

Про кинематику. Нога прилетает на внешнюю часть пятки (если ваша нога нога прилетает на носок вы, вероятно, знаете все это лучше меня) и перекатывается на носок, подворачиваясь внутрь. Если утрировать, то одни бегают как Чарли Чаплин, отталкиваясь большим пальцем; другие, как косолапый мишка, отталкиваясь мизинцем. Некоторые счастливчики толкаются всей передней частью стопы. Вот этот поворот стопы наружу и называется пронацией. При избыточной пронации получается великий артист, при недостаточной медведь, от которого, кстати, в лесу хрен убежишь. Задача производителя обуви скомпенсировать кривоногость и заставить стопу работать правильно. При избыточной пронации под свод стопы изнутри подставляют пластмассовую колабашку. Нога начинает отталкиваться от земли наружной частью стопы и от колобашки внутренней, получается хорошо. Для недостаточной пронации внутреннюю часть подошвы делают мягче, позволяя ноге провалиться и довернуться внутрь. При равномерной загрузке стопы уменьшается нагрузка на суставы. Они перестают работать на скручивание и не компенсируют несоосность движения. Кроме того мышцы работают вдоль оси движения и всю энергию передают для движения вперед, а не для сложных дугообразных перемещений.

Про верх обуви. Во время бега ступня устает, расплющивается и увеличивается в размерах. Значит при беге кроссовок либо будет болтаться в начале дистанции, либо жать в конце. Производитель (некоторый производитель) знает об этом. Современной верх делается из бесшовной эластичной сетки, которая отводит тепло от ноги, не натирает и плотно обхватывает ногу при изменении ее геометрии. Чаще всего сетку укрепляют лентами жесткости, чтобы сохранять геометрию и прочность всей конструкции.

Про вес. Чем жестче кроссовок, тем он легче. Некоторые модели весят 100 грамм, это очень быстрые тапки для максимальных результатов без оглядки на время восстановления после пробега и на здоровье суставов. Мягкие модели весят грамм 380, в них много геля, разных сортов резины, технологии поддержки стопы и ахила, волшебные перераспределители ударов. Все это надо тащить с собой, но комфорт на последних километрах марафона значит много.

Про выбор. Я пришел в магазин Manomy. Сайта у них нет, зато продавцы бегают марафоны. На работу тоже бегом, от московского проспекта до торгового центра Галерея каждый день в кроссовках, которыми торгуют. На косточки стопы наклеили маленькие синенькие точечки и вставили ногу в сканер. Получили трехмерную модель стоп. Замеры дают больше десяти параметров. Для правой и левой ноги они существенно отличаются. Компьютер подобрал три модели кроссовок. Подобрал, это значит учел колодку, размер, различие ног. Померил, пробежался в зале. Продавец, каким то черным ходом вывел меня в технический коридор Галереи, это почти беговая дорожка метров в двести длиной. Разница в моделях четко проявила себя уже на втором отрезке.

PS искать тоже самое на сто рублей дешевле в интернет магазине я не стал, ребята хорошо сделали свою работу. Купил Asics GEL-CUMULUS 15. Мягкие кроссовки для объемных тренировок по дорожкам и асфальту. Аммортизирующий гель расположен и в носке и в пятке. Экзоскелет фиксирует пятку и имеет «память формы», то есть адаптируется под ступню. Светоотражающий материал 3M позволяет безопаснее бегать по ночам, пригодится. И еще куча технологий, сути которых я не понимаю. Пробегу километров двести расскажу, как они в работе.

 


Сегодня:

Дистанция 18 км.

Время 1 час 22 минуты 03 секунды.

Пульс 157 ударов в минуту.


 Снаряжение:

Кроссовки Asics gel-cumulus 15

Тайтсы Adidas Warm run Porsche Design Sport

Термобелье Adidas Cheat Climaheat

Трекер Runtastic Pro

Кардиодатчик Runtastic

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы