USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Рубль достал до нефти

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade - о том, какие меры по сдерживанию курса предпримет ЦБ и как Запад может помочь укреплению рубля.

Рубль, рухнув к доллару ниже 82 рублей за доллар, тем самым достал до цен нефти, снижавшихся до этого гораздо быстрее. С этой точки зрения права Эльвира Набиулина, сказавшая, что курс фундаментально обоснован. До вчерашнего дня с начала января нефть упала на 14%, а рубль к доллару - лишь на 8,5%. Поэтому шоковый всплеск доллара 20 января был закономерен. Даже теперь, после него, январское ослабление национальной валюты составило 11,2%, то есть ниже падения черного золота. Да, в последнее время корреляция между рублем и нефтью несколько ослабла из-за сдерживающей курсовой политики ЦБ.

Однако нынешняя низкая цена 2280 рублей за баррель все же говорит о потенциале повышения доллара к рублю. Возможной целью движения выступает 83-85 руб/дол. Но вряд ли он пойдет выше. При таких котировках долларовая цена российских активов становится очень привлекательной для иностранных инвесторов. И вероятен их спрос на долговые российские бумаги, доходность которых вырастает. Это повысит и спрос на рубль, то есть «Запад нам поможет».

А слова Набиулиной - помимо прочего, это месседж рынку, что ЦБ пока не станет активно вмешиваться в торги и «палить» валютные резервы. Такое возможно лишь при паническом отрыве спроса на доллары от нефтяных цен или же при выходе котировок выше указанного уровня 85 руб/дол. Однако другие действия ЦБ по сдерживанию курса обязательно будут. Это резкое ограничение предоставления рублевой ликвидности банкам и предприятиям, стимулирование продажи валютной выручки. Экспортеры сейчас хотели бы оставить у себя растущие доллары, а для налоговых и других платежей занять рубли на рынке. И вот именно этого не даст сделать Центробанк, срезав возможности текущего рублевого кредитования. Поэтому вероятно, что в случае приостановки пике нефти доллар к рублю откатится вниз, по направлению к 81-82 руб/дол.

Однако следует учитывать, что практически нет сейчас факторов, способных обратить вспять штопор нефти. Закрепление котировок марки Brent ниже 28 дол/барр означает направленность их дальше вниз, промежуточной целью движения выступает 27 дол/баррель, а в дальнейшем - 25. Опубликованные новые данные по запасам в США от института API неутешительны. Запасы на прошлой неделе выросли на 4,6 млн баррелей. Сегодня свои цифры приведет министерство энергетики США, и динамика ожидается схожей. Возможная приостановка после пике последних дней не отменит общего правила.

Индекс ММВБ на фоне всеобщей паники выглядит героем. При снижении мировых индексов на 1,5-3,5% он ослаб лишь на 0,92%, удержавшись выше поддержки 1610 п. Это дает основания предполагать возможность его сохранения над 1600 п.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы