USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 00:05 92.3539  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 00:05 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дауншифтинг - это диагноз

Дмитрий Ерёменко — руководитель предприятия, работающего в строительной сфере 12 лет, о "принудительном дауншифтинге", неловких фразах и неожиданных инициативах.

Вторую неделю кипят страсти по поводу высказывания Германа Оскаровича на гайдаровском форуме. Одно неосторожно сказанное слово послужило поводом для такой волны гневной или восторженной риторики, которую автор сам вряд ли ожидал спровоцировать. Тем более что ляпнул иностранное слово Греф совсем некстати и всем остальным пространным спичем доказал, что он, как и большинство выступавших на форуме, относится к племени вполне себе безобидных инопланетян.

Для одних все и так неплохо — мы идем вместе правильным курсом и вот-вот победим, для других главная проблема — это наше отставание в использовании всего высокотехнологичного и передового, утечка гениальных и подающих надежды и плохое понимание айтишного жаргона.

Вот теперь про дауншифтинг. В первую очередь, это сознательное снижение социального уровня для ухода от стрессов и обязательств. Сейчас главная проблема для большинства — это невозможность сегодня или завтра заработать. Именно заработать, не дожидаясь смены нефтяного тренда, стратегического прорыва наших «яйцеголовых» или подачки из бюджета, такой «принудительный дауншифтинг» получается. Для него не надо уезжать и на ступеньку вниз опускаешься, потому что остаешься.

Напрягает другое: с какой готовностью и радостью по такому пустяковому поводу поднялась истерика на всю страну. Обсуждение уже больше напоминает погоню дворняг за проезжающими машинами — так же громко и бессмысленно, как будто больше заняться нечем.

Нет, все-таки нашей науке есть чем заняться и за что бороться. Вернем родное слово «водка» на Родину. Пусть поляки первые сказали, зато мы выпили больше. Пусть у французов марки алкоголя привязаны вековой традицией к их географическим названиям. Заберем родное и бюджет наполним!

Автор данной инициативы, на минуточку, заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям господин Дегтярев, "идущий вместе..." с двадцати лет, спортсмен и активист.

ДАУНшифтинг! Герман Оскарович, вы правы! Только это диагноз!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы