USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ВИЧ: кого косит эпидемия?

Аналитик Экспертно-аналитического центра РАНХиГС, кандидат социологических наук Наталья Рехтина - об эпидемии ВИЧ в России, печальной статистике распространения инфекции в регионах, группах риска и способах профилактики ВИЧ.

Россия продолжает входить в число стран с самыми быстрыми темпами развития эпидемии ВИЧ-инфекции в мире. По официальным данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на 1 ноября 2015 года в России зарегистрировано 986 657 человек, живущих с ВИЧ.

Наиболее высокий уровень распространенности ВИЧ/СПИДа зафиксированы (более 0,5% среди всего населения) в 26 субъектах Российской Федерации: Свердловская (зарегистрировано 1511 живущих с ВИЧ на 100 тыс. населения), Иркутская (1503,7), Кемеровская (1448,2), Самарская (1373,5), Оренбургская (1128,2), Ленинградская (1116,3) области, Ханты-Мансийский автономный округ (1094,9), Тюменская (1093,9), Челябинская (943,7) области, Санкт-Петербург (941,3). В этих регионах ранее сформировался большой резервуар инфекции среди потребителей наркотических препаратов.

За последние годы в России вырос уровень передачи ВИЧ половым путем, а также значительно увеличился уровень его распространенности среди женщин, что является основным индикатором генерализации полномасштабной эпидемии. Возросла доля передачи ВИЧ, связанная с половыми контактами между мужчинами. Так, среди впервые выявленных в 2015 году основные пути передачи – инъекционное употребление наркотиков нестерильным инструментарием (53,6%), вторым по значимости являются сексуальные контакты – гетеросексуальные (42,8%) и гомосексуальные (1,5%), а также 2,1% составляли дети, которым ВИЧ-инфекция передалась от матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

 

Читать по теме: Проверенные факты о ВИЧ

 

Таким образом, в стране сохраняется тенденция к увеличению частоты и доли полового пути передачи ВИЧ как при гетеросексуальных, так и гомосексуальных контактах при отсутствии признаков стабилизации эпидемии среди наркопотребителей. Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается число смертей среди людей, живущих с ВИЧ.

Для России (начиная с 2000-х годов) характерен процесс генерализации эпидемии, то есть выход ВИЧ-инфекции за рамки традиционных групп риска, и прежде всего сообщества наркопотребителей, с которым был связан пик эпидемии в конце 90-х годов.

Таким образом, воздействие ВИЧ-инфекции на качество жизни, в том числе физическое и эмоциональное благополучие, социальную поддержку, стало одним из ключевых вопросов для людей, живущих с ВИЧ. ВИЧ-положительный человек остро нуждается в эффективной социально-психологической поддержке, а также в доступности и эффективности медицинской помощи, особенно в сочетании высокоактивной антиретровирусной терапией, которые замедлили развитие болезни и продлили жизнь людей, живущих с ВИЧ.

Для усиления борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции в России, а так же снижения негативных последствий необходимо проводить комплексные мероприятия, направленные на профилактические и лечебные программы:

1. Первичная профилактика. Проводить среди общего населения, используя средства массовой информации, средства телекоммуникации, публичные мероприятия, с привлечением значимых персон и медиа-лиц, акции и пр.

2. Вторичная профилактика. Проводить среди групп людей, наиболее подверженных инфицированию, в силу социального статуса, поведенческих особенностей, профессионального риска.

3. Третичная профилактика. Проводить среди людей, живущих с ВИЧ, для предотвращения дальнейшей передачи – мероприятия, направленные на более раннее начало антиретровирусной терапии, внедрение до и пост-контактной профилактики для их партнеров, программы приверженности и удержание пациентов на специализированном лечении, социально-информационно-психологическое сопровождение (немедицинский сервис).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы