USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Финляндия сделала все, что могла

Финнам удалось затормозить введение нового пакета санкций в отношении России из-за общего сомнения Евросоюза, уверен политолог Григорий Голосов.

Популярное

Россия отказалась списать Украине долги

Вечером 8 сентября совет Евросоюза принял новые санкции в отношении РФ, однако они еще не вступили в силу. Более того, даже точное содержание очередных мер еще не известно. По информации СМИ, ряд стран во главе с Финляндией выступили против немедленного введения очередного санкционного пакета. "Санкт-Петербург.ру" спросил мнение политолога Григория Голосова о возможных сроках и причинах затишья со стороны ЕС.

Финляндия не захотела новых санкций для России

"Ответы на вопрос, почему именно Финляндия против санкций, очевидны,  - прокомментировал профессор Европейского университета, доктор политических наук Григорий Голосов. - У финнов слишком большие экономические интересы в России, которые не вчера появились. Но я не думаю, что им удастся отстоять "половинчатые" меры. Они и так смогли продвинуть свою позицию потому, что крупнейшие игроки ЕС тоже сомневались. Если бы ЕС хотел ввести санкции сейчас - никакие финны бы не помешали. Финны сделали все, что могли. Они  больше ничего сделать не смогут. А в каком виде введут санкции, напрямую связано с ситуацией на юго-востоке Украины - на территории Донецкой и Луганской областей, которые контролируют так называемые народные республики. Если со стороны Киева или ополченцев будут поступать сообщения о том, что перемирие нарушено, или выяснятся новые подробности крушения "Боинга", или поступят сообщения о российских военных на этих территориях - санкции сразу введут. Значение имеют малейшие нюансы, для России наступил момент максимальной осторожности. Все решится в ближайшие пару дней".

Проверено на себе: за запретными продуктами в Финляндию

Сегодня же Совет по безопасности Нидерландов обнародовал официальный отчет о причинах падения малайзийского "Боинга". Причиной падения "Боинга" в отчете названо "попадание в него множества объектов на большой скорости". технической неисправности в самолете до крушения, согласно отчету, не было.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы