USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Хорошее настроение — залог и внешней красоты, и внутренней гармонии

Можно ли отчитывать клиента за опоздание? Как безболезненно экономить на средствах ухода? Почему на Фестивале Красоты "Невские берега" среди победителей так мало петербуржцев? О конкурсе, модных тенденциях и бьюти-индустрии в кризис рассказывает президент фестиваля Дмитрий Ершов.

В Петербурге с успехом завершился очередной Фестиваль Красоты «Невские берега», получили свои награды участники Открытого Чемпионата по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и декоративной косметике на Кубок России. Результаты очередного форума специалистов бьюти-индустрии мы анализируем вместе с президентом Фестиваля «Невские берега» и владельцем петербургской сети салонов «Арлекино» Дмитрием Ершовым.

Дмитрий, на сей раз гран-при увезла с собой белорусская участница Светлана Шнек. Призовые места достались стилистам из Таллинна, Минска, Уфы, Нижнего Новгорода. Жюри отметило мастеров из Узбекистана, Латвии, Украины. Только в первенстве учащихся победила воспитанница петербургской Академии индустрии красоты «Локон» Юлия Дорофеева. Мы их всех от души поздравляем, но вам как владельцу петербургской сети салонов не обидно, что ваши мастера не попали в число призеров?

— Да, на сей раз не попали, но это и хорошо: значит, конкуренция на нашем Чемпионате стала серьезнее, хотя у петербургских мастеров очень высокая квалификация и они неоднократно завоевывали награды самых разных парикмахерских конкурсов по всей Европе. Кстати, в ближайшее время я покажу работы мастеров сети салонов «Арлекино» на международной профессиональной выставке стилистов в Лондоне — впервые на этом уважаемом европейском форуме появится российский стенд, представляющий русскую школу парикмахерского искусства.

Мы подготовили для его презентации целую программу с элементами шоу: отрепетировали синхронное создание вечерних причесок двумя мастерами под музыку. Это потрясающее зрелище - удивим иностранцев! Это почти на грани танца и художественной гимнастики. Гимнастика рук, пальцев, танец расчесок. Выйдут настоящие русские красавицы: платья в пол, разрисованные павлово-посадскими узорами, меховая оторочка на платках, перетянутые широкими кушаками тонкие талии девушек, высокие каблуки и драгоценные кокошники ручной работы — блестящее воплощение русской культуры и традиций. Показ будет называться «С любовью из России».

 

 

Какие наиболее яркие впечатления оставил минувший Фестиваль именно у вас?

— Помимо красочных и потрясающих конкурсных работ — по фантазийной прическе, боди-арту, креативному макияжу, уникальным постижерным прическам, которые просто поражают своей сложностью и неординарностью, — помимо самого творческого духа соревнований, который царит в дни проведения Фестиваля в СКК, кроме делового потенциала нашего форума, хочу еще отметить инновационность многих подходов в бьюти-индустрии, которые обнаружил именно нынешний осенний Фестиваль.

Например, не могу не сказать о презентации новой линейки продуктов и программы обучения по татуажу бровей. Ключевое слово здесь — микропигментирование. Это особая техника, позволяющая менять дизайн брови, следуя моде или собственному желанию. Зрелищным оказался и конкурс по наращиванию ресниц Lash-Fest. Он удивил количеством участников: желающих принять участие в этой феерии красоты от мастеров-лашмейкеров уже в два раза больше, чем на предыдущем Фестивале в феврале.

Самая творческая номинация Lash Fest «Перфоманс» традиционно стала украшением «Невских Берегов». Конкурсантам объявили тему «Космос», и за 3,5 часа из тех материалов, которые предоставили организаторы, мастера создали удивительных существ — гостей с других планет. Причем, конкурс по наращиванию ресниц включил в себя и боди-арт, и прически, и костюмы. А само мастерство фантазийного наращивания — это очень тщательная и кропотливая работа. Представьте: на ресницах моделей волею наших мастеров-фантазеров выросли даже миниатюрные антеннки, как у пришельцев. Настоящая вселенная красоты и ее невероятные представители.

И, конечно, все с нетерпением ждали шоу-программы ведущих стилистов индустрии красоты. Шоу-парад открыло выступление юных моделей «Россия молодая», над образом которых поработали ученики центра моды Николая Харьковского. Девчонки с невероятными и озорными укладками зажигали на сцене под русские народные мелодии в рок-обработке.

Фестиваль «Невские Берега» появился во многом благодаря Наталье Кондратьевой, и она представила коллекцию эксклюзивных причесок с символичным названием «Дотянись до звезд». Якутский самородок Николай Исак, который еще школьником сумел завоевать гран-при Чемпионата среди мастеров, свой сценический мастер-класс посвятил «Невским Берегам» с «благодарностью за любовь, тепло и поддержку». Модели в дизайнерских платьях белоснежного цвета, как жемчужины, обрамляли подиум, где творил маэстро.

 

В нынешнем Фестивале Красоты риняли участие более 2,5 тысяч мастеров со всей Европы и около 10 тысяч зрителей. Что непрофессиональная публика могла почерпнуть на фестивале?

— Во-первых, незабываемые впечатления от Чемпионата, во-вторых, каждый посетитель мог сам попробовать себя в роли модели и поучаствовать в таком качестве в одном из многочисленных мастер-классов, которые проводили на собственных подиумах салоны и мастера. Наконец, узнать о новых модных тенденциях в парикмахерском искусстве, нейл-дизайне, косметологии и т.д.

 

И каковы же новые тенденции? Что диктует мода?

— Ну, например, в России стремительно набирают обороты такие направления, как барберинг и груминг, и программа «Невских Берегов» — явное тому подтверждение. Мастер-классы в режиме нон-стоп от стилиста Schwarzkopf Professional Александра Часовских продемонстрировали, насколько может быть широк арсенал техник ухода за усами и бородой. Какой он — мужчина, который сегодня заходит в салон, и какую стрижку ему предложить, рассказал Артем Мкртчян. Как известно, образ барбера плотно связан со старой, доброй Англией — родиной вечно актуальных парикмахерских техник и неповторимого британского стиля. Секреты того и другого раскрывали на стенде «Арлекино». А стилист Алексей Осипчук представил собственную коллекцию актуальных мужских образов Spring Summer 2016.

 

Судя по вашему фестивалю, экономический кризис как будто и не коснулся бьюти-индустрии, хотя, казалось бы, она в первую очередь зависит от импортных технологий.

— Конечно, кризис сказался. Как руководитель сети салонов могу сказать, что в целом в Петербурге спрос на услуги салонов красоты снизился за январь-август на 0,7%. Да, люди начали экономить на внешности, выбирать салоны подешевле, краситься дома в ванной или краситься в салоне, но реже. Упал, конечно, и спрос на профессиональные средства ухода, которые предлагают салоны своим клиентам. Однако я уверен, что это не глубокий кризис и какого-то драматического развития он не получит. Значит, будем искать более бюджетные препараты, заменять европейские средства, например, на белорусские. Последние, кстати, себя очень неплохо зарекомендовали, а стоят, по сравнению с западными марками,  как минимум в два раза дешевле.

 

Дмитрий, несомненно, такие форумы, как Фестиваль «Красоты «Невские берега» призваны повышать качество обслуживания в наших салонах. Каким, по-вашему, должен быть идеальный современный мастер?

— Помимо того, что мастер должен быть профессиональным специалистом — уметь качественно стричь, красить, укладывать, делать маникюр или косметические процедуры, — он должен еще быть хорошим психологом. Сразу сориентироваться, — нуждается клиент в подсказках или нет, не навязывать свое мнение, лишних услуг, вообще своего присутствия. Ведь для женщины (а это все-таки наши основные клиенты) поход в салон — это еще и отдых. И мастер не должен предлагать какое-то ненужное общение клиенту, если тот к этому не расположен. Приятная музыка, интересный журнал, чашка ароматного чая — вот все, что нужно женщине в момент обслуживания в салоне.

Бывают случаи, когда между мастером и постоянным клиентом завязываются дружеские отношения, но, если это не так, грамотный мастер всегда постарается быть просто доброжелательным, расторопным и деликатным. И, конечно, еще один совет мастерам и администраторам: никогда не отчитывайте клиента, если тот опоздал. Этим вы испортите ему настроение, и он точно останется недовольным походом в салон, а ведь он платит за визит к вам. А хорошее настроение — залог и внешней красоты, и внутренней гармонии.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы