USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Восточная магия

Евгения Лылова – о том, как восточные танцы помогают учить английский.

Евгения Лылова – один из самых успешных преподавателей школы делового английского BIS. Рыжеволосая, энергичная девушка с отличным чувством юмора легко вдохновляет студентов на обучение. Почему идеальный преподаватель должен думать о красе ногтей, как полюбить иностранную грамматику, что лучше всего читать и смотреть на английском, Евгения Лылова рассказала «Санкт-Петербург.ру».

 

О выборе

В детстве мама говорила мне: «Иди в бухгалтеры!». А бабушка советовала: «Тебе же нравится английский – вот что надо выбирать». Иностранный язык у нас в школе был не самым сильным, но удалось занять место на городской олимпиаде, а потом подтянуть свой уровень.

Позже училась на факультете иностранных языков, это одно из самых сложных гуманитарных направлений. Ты так загружен, что почти не остается свободного времени! Многие курсы были связаны с переводом, в том числе и синхронным – помню, как мы включали иностранное радио и без остановки переводили вслед за ведущим выпуск новостей. Однако после окончания вуза я все-таки выбрала преподавание. Это любовь на всю жизнь. Это общение с людьми. Его ничто не заменит!

 

О BIS

Я помню день, когда впервые пришла в BIS. Это было пять или шесть лет назад. Побеседовала с директором по обучению, американцем Тони Санчезом, и он почти тут же сказал: «Выходи на работу!». В BIS прекрасный коллектив. Важно, что почти все профессиональное общение, в том числе и с коллегами–носителями языка, проходит на английском. Это помогает постоянно быть в форме, поддерживать свой уровень.

 

О студентах

Для меня идеальный студент – мотивированный студент. Если у человека есть мотивация, он будет рвать и метать, делать домашние работы, искать дополнительную информацию в Интернете. Мотивация бывает разная: кому-то английский нужен по работе, кому-то – для путешествий. Иногда встречаются уникальные случаи. Например, один из моих нынешних студентов занимается английским… чтобы не отставать от сына-школьника. Получается удивительно результативно! Мужчине около 30, и он один из лучших в группе «Beginner». Сын учится в третьем классе.

 

О словах и грамматике

Чаще всего изучение иностранного языка делят на знакомство с лексикой и грамматикой. На начальных уровнях слова кажутся студентам более ценными. Действительно, если ты знаешь, как назвать предмет, то тебя, скорее всего, поймут. Но насколько красиво и правильно ты говоришь?

Словарный запас и грамматика также взаимосвязаны, как мышцы и скелет. Если вместо гармонично развитого человека мы увидим только кости, будет страшно. Но и если перед нами окажутся только мышцы, вид не станет приятней.

Чтобы заинтересовать учеников грамматикой, я показываю, что она интересная и очень логичная. Это не просто свод правил, который надо заучить. Над ней можно думать, как над математической теоремой или физической формулой. Ведь все мы в школе любили, когда такую теорему удавалось доказать самому.

 

О памяти

Запоминать новые слова не так сложно, как может показаться. Чем выше уровень, тем легче это делать. Мне, например, достаточно лишь посмотреть на слово и составить пару примеров. А если есть еще и картинка, то будет совсем легко.

 

О платьях

Преподаватель должен всегда выглядеть очень хорошо, и даже отлично. Самое важное – чтобы руки и ногти были красивыми, ведь приходится много писать, показывать у доски. Наряд также должен быть опрятным и эстетичным. Я стараюсь каждый раз выглядеть немного по-разному. Иногда – строгое платье, иногда – серьги покрупнее, а иногда могу прийти даже в джинсах и кроссовках. Для студентов это показатель, что преподаватель – нескучный, творческий, разный. Впрочем, одежда должна быть еще и некричащей, чтобы не отвлекать от учебного процесса.

 

О восточных танцах

Какие бы уроки я не вела, я советую ученикам не бояться – «природа подскажет». Помимо английского, я преподаю восточные танцы. Такое направление, как tribal fusion. Когда-то это было лишь хобби – начала заниматься хореографией в институте – но затем оно переросло во вторую профессию. Если отнять что-то одно – или преподавание английского, или танцев – жизнь станет неполной. Танцы серьезно помогли мне в основной работе – стать артистичнее, раскрепоститься. Студенты любят уверенных в себе, незабитых учителей. В то же время, иностранный язык толкает к тому, чтобы лучше танцевать. Многие видеокурсы по tribal fusion доступны только на английском.

 

Об отдыхе

Для меня лучший отдых – выехать за город и погулять в лесу. Постоянное общение с людьми отнимает много энергии. Природа напитывает новыми силами, а чем больше я получу – тем больше отдам!

 

О фильмах

Мой любимый фильм – «Искусственный интеллект». О мальчике-роботе, который умел любить. Помню, как, учась в университете, смотрела его на английском. А потом принесла видеокассету домой и переводила для родителей. В целом люблю фильмы с движением, красивой и динамичной картинкой, вроде «Форсажа» или «Трансформеров».

 

О вреде классики

Еще одно хобби – чтение. В студенческое время нам приходилось штудировать огромные списки классической литературы на английском. В них была указана и моя любимая книга «Джейн Эйр», и «Дракула», и детективы Агаты Кристи. С тех пор читаю только на иностранном языке. Я не люблю «женскую» литературу. Именно поэтому отказалась покупать прогремевшие недавно «50 оттенков серого». Предпочла им сборник Рея Бредбери, и ни капли не жалею. Строгой системы в выборе книг нет. Недавно читала Стига Ларсона, роман «Американские боги» Нейла Геймана. Еще на моей полке стоит и ждет своего часа зарубежный бестселлер «Дар» – хотя не уверена, что это что-то стоящее.

Студентам я рекомендую читать современных авторов – это полезно в изучении языка. Классика, при всех ее достоинствах, содержит слишком много устаревших выражений и метафор, которые надо распутывать. Мои ученики с удовольствием читают адаптированную литературу, «Алису в стране чудес». А несколько лет назад одна девушка полностью одолела сагу «Сумерки». Да, это не шедевр, но там есть многое, что можно использовать в разговорной речи.

 

Об излишнем фанатизме

В связи с кризисом в BIS происходит ротация студентов. Кто-то решает, что образование – «излишек», от которого можно отказаться. Кто-то, наоборот, уверен, что нужно вкладывать в свое развитие в трудные времена: «Уволили с работы – пойду на курсы».

Если вам пришлось сделать паузу в изучении английского, поддерживайте свой уровень без фанатизма, но методично. Главное – не набрасываться на предмет. Если сегодня вы прозанимались три часа, а завтра – четыре, то послезавтра с большой вероятностью английским не займетесь. Лучше учиться лишь пятнадцать минут в день, но гарантированно – читать книги, смотреть фильмы, общаться онлайн – делать то, что нравится.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы