USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Должен ли правообладатель защищать от контрафакта?

Я решил поднять этот вопрос, напоровшись на подделку фирмы «Beats Electronics», принадлежащей компании Apple.

По долгу службы мне часто приходится иметь дело с нарушениями прав людей (я адвокат). Но недавно я и сам оказался жертвой.

Искал в интернете наушники Beats, наткнулся на сайт monsterbeatshome.ru. Дело было 23 февраля 2015 года:  я нашел интересующую меня модель  и оставил заявку на приобретение. В течение 10 минут мне перезвонили и заверили, что продают только оригинальную продукцию фирмы Beats. На мой вопрос: "Почему цена низкая?", мне сказали, что компания Apple приобрела компанию Beats, и проводится ребрендинг. В связи с этим распродаются складские запасы со старым товарным знаком.

Я согласился оформить заказ, и 24 февраля мне привезли продукцию. В re:Store такие наушники стоили 30 000, я купил их за девять. Ранее я уже покупал подобный продукт в США, поэтому сразу заметил отличия. Приобретенный товар оказался хуже и по качеству звука и по качеству материала . Кроме того, контрафактный товар не имеет гарантии.

 

 Комментарий от "Санкт-Петербург.ру" :
Редакция "Санкт-Петербург.ру" связалась с представителем re:Store и попросила ответить на вопросы:


1) Как отличить настоящие наушники Beats от подделки обычному человеку в магазине, не вскрывая коробку? 

По взгляду на коробку это сделать сложно, поэтому нужно покупать у официальных ритейлеров


2) А после вскрытия коробки?

Проще всего по звуку и качеству материалов - наушники Beats выполнены из наилучших материалов, и звук действительно впечатляет.

3) Куда покупателю обращаться, если он уже купил, вскрыл коробку и обнаружил, что у него подделка?

Обратиться в магазин, где был приобретен товар

4) Гарантирует ли дистрибьютор или поставщик "лицензионность" наушников, продаваемых через ритейлеров?

Через официальных ритейлеров — да.

 Хочу отметить, что внешне товар практически невозможно отличить от оригинала. А погрешности в качестве может заметить только человек, который уже когда-то пользовался оригинальной продукцией и ему есть, с чем сравнивать. 

После распаковки я попытался зарегистрировать продукцию на сайте ru.beatsbydre.com/register (официальный сайт правообладателя компании Beats), но там появилось сообщение, что продукция с такими серийными номерами уже зарегистрирована. В связи с чем я позвонил в компанию Apple (Beats), где мне подтвердили, что информация, размещенная на сайте monsterbeatshome.ru о продаже оригинальной продукции, является недействительной.


Тогда я снова позвонил по телефонам, размещенным на сайте monsterbeatshome.ru, с вопросом о возврате товара в связи тем, что это подделка. Мне дали другой телефон 8 499 500 14 81 для решения вопроса о возврате товара. По указанному телефону мне ответили, что моя заявка о возврате будет рассмотрена в течение 10 дней и мне перезвонят. На мой вопрос, где расположен офис, отдел продаж и т.д. -  мне отказались ответить. Также я отправил письмо на e-mail в компанию Baker&McKenzie — официальному консультанту по товарным знакам, в том числе и по борьбе с контрафактной продукцией. 

 Комментарий от "Санкт-Петербург.ру" :
"Санкт-Петербург.ру" пообщался с московскими юристами этой компании. Они внимательно выслушали историю Владимира и сочли ее очень интересной, но комментировать отказались, сославшись на то, что их компания работает исключительно по отношениям между юридическими лицами, и у них нет специалистов, которые могли бы дать компетентный комментарий.

 

Также я позвонил в call-центр Beats, оттуда меня перенаправили в Аpple, где только через день разбирательств мне дали e-mail. куда мне следует обратиться. Однако с указанной электронной почты пришел ответ, что запросы им могут посылать только правоохранительные органы.

 Комментарий от "Санкт-Петербург.ру" :
Корреспондента "Санкт-Петербург.ру" в компании Apple также направили в службу клиентской поддержки Beats. Редакция смогла далеко не с первого раза дозвониться по указанному на официальном сайте компании телефону. В службе технической поддержки нам объяснили, что любой покупатель при приеме товара имеет право вскрыть коробку и переписать производственный номер изделия. Для установления подлинности продукта необходимо позвонить по телефону 8 800 555 6246 в техподдержку и сообщить производственный номер наушников. Специалисты проверят этот номер по базе и расскажут: оригинальный у вас товар или нет.

Также мы получили комментарий от специалиста компании CEE Access, занимающейся дистрибуцией товаров западных компаний в восточно-европейском регионе. Он подчеркнул, что после покупки изделия в России вернуть его в магазин и доказать контрафакт практически невозможно. Он также заметил, что для того, чтобы гарантированно обезопасить себя от покупки подделок, необходимо обращаться к официальным реселлерам Beats в Вашем регионе, ссылки на которые указаны на официальном сайте компании beatsbydre.com


Таким образом, я делаю выводы о том, что мне проданный товар не является оригинальным, а меня как потребителя ввели в заблуждение относительно оригинальности товара, и продали мне подделку. В связи с чем мне был причинен ущерб в крупном размере. Основываясь на этом, я направил заявление в УФАС и полицию с просьбой провести проверку адреса, где осуществляется выдача товара (Лиговский проспект, д. 50, корп. 13) на предмет следов преступления. Полиция попыталась провести контрольную закупку, но не обнаружила склада с продукцией. УФАС изучает дело.

Также в ходе изучения сайтов в сети Интернет я обнаружил, что аналогичная информация о якобы продаже оригинального товара фирмы «Beats» размещена на сайтах, имеющих схожий дизайн:


http://monster-beats-land.ru/contact
http://beats-audio-russia.ru/
http://beats7.ru/
http://mediabeats.ru/
http://www.monsterbeatshome.ru/

Стоит заметить, что в информационном портале "Whois Service - RU-Center" информация о правообладателе сайта http://www.monsterbeatshome.ru/  скрыта.


Таким образом, все мои попытки достучаться до правообладателя закончились ничем, а сайт, где я купил подделку, продолжает функционировать и вводить в заблуждение потребителей.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы