USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Немцова убили профессионалы-педанты

Детективное агентство «Легион» специально для «Санкт-Петербург.ру» разложило по полочкам убийство известного политика Бориса Немцова.

Профессионалы или дилетанты

 

Все очень просто: степень профессионализма исполнителей определяется качеством подготовки и исполнения мероприятия. Начнем с того, что любому профессиональному заказному убийству предшествует целый комплекс сыскных и детективных мероприятий. Проще говоря убийство — это не просто выстрел на мосту – это целая система действий, которые преступники должны совершить ДО преступления, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ, чтобы в итоге все прошло удачно.


1. Наружное наблюдение за объектом
2. Прослушивание его телефонных переговоров
3. Сбор информации
4. Разработка плана и подготовка
5. Поиск исполнителей, оружия, средств связи, автомобилей отхода и прикрытия
6. Осмотр возможных мест исполнения по маршруту объекта
7. Иногда вербовка в окружении объекта человека, который окажет помощь в исполнении

Разобрав по косточкам каждое действие и дав ему оценку, мы сможем понять, с кем имеем дело – с профи или новичками.

Начнем по порядку: 
1) Судя по видео, действия преступников четкие, скоординированные и спокойные. Убийца появился на мосту именно в нужное время и в нужном месте, машина забрала его за доли секунды, без задержек, свидетели не смогли толком ничего запомнить. Само убийство исполнено качественно и очень «надежно», 4 пули достигли цели, и жертва умерла практически сразу.
2) Сейчас уже можно говорить о том, что следствию не удалось раскрыть преступление «по горячим следам», хотя рискну предположить, что на него наши правоохранительные органы не пожалели ни сил, ни средств, ни лучших людей.

Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что непрофессионалы были бы задержаны в течение 48 часов.

Место убийства очень странное и более того - крайне неудачное с точки зрения профессиональных организаторов таких мероприятий. Всегда стараются выбирать такие места, где количество неожиданностей (случайных свидетелей, машин, камер) сведено к минимуму. В данном случае этот принцип был нарушен. Но, по моему мнению, место убийства (публичное место в центре Москвы) было одним из обязательных условий заказа.

Вывод: по моему мнению, мы имеем дело с тщательно подготовленным и профессионально исполненным преступлением. Исполнить убийство в центре Москвы, на глазах свидетелей и не оставить при этом улик, за которые смогли бы зацепиться даже лучшие сыщики страны, дилетант бы просто не смог.

 

У ФСО есть качественная запись, но рассказывать о ней запрещено


Абсолютно очевидно, что специальные службы все-таки располагают качественной видеозаписью момента убийства, просто не обнародуют ее в интересах следствия. Рискну предположить, что на Кремлевских камерах ФСО вряд ли стало бы экономить, а значит в распоряжении следствия уже в первые часы была запись убийства в хорошем разрешении, а также возможно лицо самого убийцы. Центр Москвы просто напичкан камерами, работает система ПОТОК, так что проследить маршрут движения авто задача совсем не сложная.
ФСО заявили СМИ, что территория, на которой было совершено убийство, не входит в их зону ответственности. 

На самом деле, есть Федеральный закон от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ "О государственной охране" 

Там перечисляются охраняемые объекты - здания, строения, сооружения, ПРИЛЕГАЮЩИЕ К НИМ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ (водные объекты), территории (акватории), защита которых осуществляется органами государственной охраны в целях обеспечения безопасности объектов государственной охраны.


Я думаю, существует решение руководства о том, что видеозапись пока публиковать нельзя. Поэтому ФСО делает "круглые глаза" и отсылает к мэрии, а та, в свою очередь, - обратно к ФСО.

Связаться с детективным агентством "Легион"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы