USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 13:10 93.3446  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 13:10 99.5361  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Самые интересные книги о Санкт-Петербурге

Книжный блог ведет Алена Агапиева - pr-менеджер ГК "ЛитРес".

1. «Петербург пешком. Самые интересные прогулки по Северной столице России» (Евгений Голомолзин)


Один из ведущих авторов путеводителей в России, Евгений Голомолзин, знает Санкт-Петербург наизусть. В книге «Петербург пешком» он предлагает путешественнику на выбор 10 увлекательных маршрутов для прогулок в исторической части города, включающих в себя как всемирно известные музеи и достопримечательности, так и знакомство с любимыми местами самого автора.


 
2. «История Петербурга наизнанку. Заметки на полях городских летописей» (Дмитрий Шерих)


В этой книге автор выступает в роли разрушителя «городских легенд». Прибегая к помощи авторитетных источников, Дмитрий Шерих развеивает один за другим мифы, укоренившиеся в сознании петербуржцев и многочисленных туристов. Конечно, легенды – это интересно, занимательно, ярко и образно. Важно только не забывать, что основная единица строения истории – это все-таки факт.



3. «Буги-вуги-Book. Авторский путеводитель по Петербургу, которого больше нет» (Илья Стогоff)


Легкая, интересная, разбивающая традиционное представление о северной столице как о дождливом и гордом городе книга. В ней читатель видит Петербург большой ареной, на которой разыгрывались самые разные сцены из жизни города: исторические, культурные, трагические и веселые. Книга позволяет «наложить» изображение с пожелтевших фотографий прошлого на яркую картинку настоящего, получив эффект максимального присутствия.

4. «Без Москвы» (Лев Лурье)


Книга известного петербургского историка Льва Лурье посвящена описанию петербургской «самобытности» - того, что делает его жителей непохожими на жителей Москвы и других городов. Сюжет повествования охватывает век между 1912 и 2012 годами: сто лет, разделяющие Санкт-Петербург Блока, Пуришкевича и Кшесинской, и город, в котором живут рок-музыкант Шнуров и футболист Широков. Эволюция города от акмеистов до хипстеров: обычаи, персонажи, нравы.



5. «Пешком и проездом (сборник)» (Алексей Смирнов)


В сборник вошли эссе о современном будничном Петербурге – живом городе, таком, какой он есть на самом деле. Юмористические и печальные миниатюры; зарисовки, сделанные в петербургских автобусах, троллейбусах и метро; размышления о том, что лежит в основе «петербургского духа», а также мистические рассказы, навеянные тихим уединением парков и тусклым светом парадных и проходных дворов.

 

6. «Записки купчинского гопника» (Глеб Сташков)


Автор этой книги – ироничный питерский колумнист, пишущий о политике, образовании, спорте, ЖКХ, балете и русском хамстве, которое, по его мнению, является нашей национальной гордостью наряду с балетом. Жизнь простого обывателя на окраине Петербурга, в районе Купчино, доказывает этот тезис. «Из всех спальных районов Купчино – самый спальный. Из всех многоэтажек наши – самые однотипные. И только средние школы у нас не самые средние, а самые худшие. Нам быстрее доехать до Царскосельского лицея, чем до Эрмитажа. Но мы в лицей не ездим. Равно как и в Эрмитаж».


7. «Петербург» (Андрей Белый)


Андрей Белый - одна из ключевых фигур Серебряного века, оригинальный и влиятельный символист, создатель непревзойденной по звучанию поэзии и автор «орнаментальной» прозы, высшим достижением которой стал роман «Петербург», названный современниками не прозой, а «разъятой стихией». По словам Д.С.Лихачева, Петербург в романе – «не между Востоком и Западом, а Восток и Запад одновременно, т. е. весь мир. Так ставит проблему России Белый впервые в русской литературе».



8. «Повести каменных горожан» (Борис Алмазов)


Это богато иллюстрированное издание познакомит вас с необычными жителями Петербурга: каменными памятниками декоративной скульптуры. Следуя за рассказом автора, вы сможете разглядеть на стенах города то, чего не замечали раньше: маски и маскароны, образы древних богов, невероятное разнообразие птиц, зверей и растений, а также узнаете значение символов, вплетенных в архитектуру Северной столицы.



9. «Словарь петербуржца. Лексикон Северной столицы. История и современность» (Наум Синдаловский)


Эта книга наверняка станет популярной энциклопедией петербургского городского фольклора, летописью его изустной истории со времён Петра до эпохи «Питерской команды». Читателю предлагается словарь, включающий не только шесть тысяч «питерских» словечек, пословиц, поговорок, присловий, загадок, цитат, но и историю их происхождения и закрепления в городском лексиконе горожан.


10. «Страница номер шесть (сборник)» (Сергей Носов)


Проза Сергея Носова - это всегда игра. Хулиганство трех молодых бездельников превращается в акт современного искусства, а прочтение за трое суток полного собрания сочинений Достоевского – в начало новой жизни героя. Но главным действующим лицом у блестящего стилиста Носова всегда остаются русский язык и Петербург. В книгу вошли романы: «Член общества, или Голодное время» и «Грачи улетели».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы