USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как я побывал в гробнице Эхнатона

Давеча удалось побывать в шкуре Лары Крофт и разграбить в пух и прах гробницу фараона Эхнатона.

Есть в нашем городе такая хипстерская забава, как приключенческие квесты серии «выберись из комнаты». Нет, это не мотивационные семинары, где вас заставляют оторвать пятую точку от дивана, выйти и начать что-то делать. Это такое место, где в течение часа произвольная команда людей с любым уровнем физической подготовки разгадывает головоломки с целью выбраться из комнаты в установленное время. Есть разные тематики квестов. В составе редакции "Санкт-Петербург.ру" я участвовал в «разграблении» гробницы древнеегипетского правителя. О том, как кучка гуманитариев решает нетривиальные задачи, я как раз и расскажу.

Нечестно писать о том, что именно было в квесте, поэтому расскажу о впечатлениях и полученных эмоциях. По правилам, минимальное число участников в команде — двое. Но вдвоем бы мы никогда оттуда не выбрались, да что уж там, втроем тоже. (Правда, организаторы говорят, если бы нас было двое, квест адаптировали бы под нас).

Нас было пятеро: 3 парня и 2 девушки. Почти самый оптимальный вариант, чтобы навечно застрять в гробнице. С учетом того, что опыта прохождения подобных испытаний у нас почти не было, миссия была обречена на провал с самого начала. Но цель его прохождения не результат, а процесс.

 

 «Квест оказался интересным и, что приятно, не простым - над некоторыми загадками пришлось поломать голову. Главное, что я вынесла из инструкции: предмет играет один раз, значит - каждое вновь извлеченное - открывает новый ход. Все логично, но не очевидно. Квест состоит из нескольких комнат и команде приходится делиться на функциональные части, и тут главное, чтобы никто не провалил свою миссию. Детальные декорации, и даже зловеще надвигающаяся стена - было бы время, можно было бы все рассмотреть в подробностях, но какой там!», - гуманитарий Вика.


Вика чертовски верно подметила о том, что важно, чтобы никто не провалил свою часть миссии. Но, повторюсь, мы в этом деле новички и жестко тупили по началу. Тем не менее, боятся этого не стоит, потому что администратор квеста обязательно помогает участникам, если замечает, что они начинают безысходно тормозить. Лично от себя могу добавить, что меня поразила стилизация со 100% погружением в атмосферу древнего Египта. Процесс квеста сопровождается звуковыми эффектами и музыкой. Сами комнаты оформлены со знанием дела. По моему скромному мнению, администратор владеет историей и прекрасно осведомлен о мифологии древнего Египта, что отдельно доставляет. Испытание составлено не «на отвалите», а с четко проработанным сценарием, уделено большое внимание деталям.

 

 

  «Квесты постепенно захватывают наш город, и это здорово. Активный отдых с тренировкой мозгов становится трендом. Это вам не мышкой демонов убивать (да просят меня геймеры). Все по-настоящему: настоящие демоны, настоящие эмоции. В гробнице была и мумия, от которой мурашки по коже, и двигающиеся стены, которые вот-вот раздавят в лепешку — экшн, экшн! Никакого 3-4-5D. Очки не снимешь, глаза рукой не закроешь — только мозги и ловкость могут спасти тебя и команду. Совет будущим покорителям гробницы: идите командой не меньше 5 человек, не паникуйте, не будьте стадом, а будьте коллективом, обращайте внимание на каждую мелочь и.. вживитесь в роль и получайте удовольствие!», - гуманитарий Юля.


В общем и целом, Юля только подтвердила мой совет о том, что нужно идти компанией в 5 человек, не меньше. Насчет того, что нужно быть коллективом, а не стадом — не парьтесь, от Вас не потребуется никаких специальных знаний, военной дисциплины или чего-то сверхъестественного. Эта развлекуха реально для всех. Особенно хорошо ходить вечером после работы, как это сделали мы.

 

  «Квест «Мумия» стал прекрасным завершением рабочего дня. Атмосфера древней египетской пирамиды словно перенесла нас в приключенческий фильм «Мумия»: тайна древней гробницы, таинственный саркофаг и многочисленные загадки. Прекрасный способ на часок перевоплотиться в археолога и попытать счастье не только заполучить заветные сокровища, но и выбраться с ними живыми», - гуманитарий Леша.


Кстати, мы не выбрались «живыми». В конце квеста, когда мы не успели в срок, диктор сообщил нам, что наши души остались погребены вместе с фараоном, и зловеще посмеялся. Мы хотим в следующий раз сходить на другой квест по другому сценарию и все же успеть. Интересно, что скажет диктор в этом случае.

 

P.S. Лучший результат по этому квесту: 46 минут. Наверное, это были студенты -  программисты из находящегося неподалеку ИТМО.

Благодарим компанию "iLocked - квесты выберись из комнаты" за предоставленную площадку для эксперимента.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы