USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как пивовары охотятся за дрожжами

Эксперименты пивоваров по одомашниванию диких дрожжей

Поговорим немного о возрождении интереса к пивоварению древности.

 Сегодня речь пойдет о дрожжах. Мы догадываемся, что бельгийские ламбики, получающие дрожжи для брожения непосредственно из воздуха – пожалуй, наиболее «древнее» с технологической точки зрения пиво. Мы знаем, когда и кем была получена чистая культура дрожжей: Хансеном в 1881 году. Что до этого все закваски, используемые пивоварами, были весьма «дикими» и по современным меркам непредсказуемыми.

С другой стороны, что-то иногда заставляет современных пивоваром обращаться и к навыкам предков. Можно вспомнить запечатленную на камеру попытку американцев из Dogfish Head сварить египетское пиво. А вот свежая новость: пивоварня Mystic организует целую экспедицию в разные части своей родной Новой Англии с целью насобирать разных наборов местных дрожжей. Технология стандартная – в нужных местах расставляются чашки Петри с питательной средой, затем прилетевшие дрожжи изучаются и размножаются. А потом используются при приготовлении пива.

Что дает такой архаичный подход? Да эту самую архаичность и дает. Вкус пива, приготовленного таким образом, зависит не только от мастерства пивовара, но и от конкретной экосистемы конкретного места. Причем собранный «урожай» - лишь сиюминутный слепок с картины: во-первых, никто точно не знает, что занесет в чашку Петри со следующим дуновением ветра, а, во-вторых, дрожжи имеют склонность быстро изменяться. Так что не факт, что завтра мы получим тот же набор видом и разновидностей, что сегодня.

Понятно, что вряд ли таким образом удастся получить легкий чистый лагер. Все же можно с достаточной долей уверенности сказать, что подавляющее большинство собираемых в дикой природе дрожжей – или «дикие», или отбившиеся от рук и непонятно как мутировавшие окультуренные штаммы. Плюс большое количество иных организмов типа молочнокислых бактерий. Так что следует ожидать скорее все тех же «ламбиковых» или «сэзоновых» нот.

Разумеется, это остается исключительно экспериментальным пивоварением – но от этого не перестает быть менее увлекательным.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы