USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

10 секретов увеличения словарного запаса

Один из камней преткновения для изучающих иностранный язык - обогащение словарного запаса и запоминание новых слов. Ведь не секрет: чем больше слов вы будете знать, тем лучше начнете понимать прочитанное и услышанное, с одной стороны, тем лучше будете выражать свои мысли устно и на письме - с другой.

Специалисты школы делового английского "БИС" поделились своими советами по изучению языка. 

Наша память: принципы работы

Для лучшего понимания нам необходимо рассмотреть некоторые принципы функционирования нашей памяти. Современная наука выделяет несколько видов памяти человека, и ряд процессов, участвующих в создании воспоминаний. Для наших целей мы кратко рассмотрим кратковременную, долговременную память, а также процесс кодирования, сохранения и извлечения информации из памяти.

Кратковременная память – это способность одновременно запоминать и обрабатывать небольшое количество информации. Емкость такой памяти – 7 и менее единиц. Время активного состояния от 10-15 секунд, редко до 1 минуты. Такая память напоминает небольшие бумажные стикеры, которые мы используем для фиксации временной информации, объем которой необходим для выполнения какого-либо задания, например, прочитать предложение, посчитать в уме, сделать устный перевод и прочее.

Долговременная память – это способность удерживать в хранилище информацию неограниченно долго. Емкость такой памяти – неограниченная.

Кодирование – первый шаг в запоминании информации, который позволяет нам создавать элементы для хранения в памяти и их последующего извлечения.

Консолидация – процесс стабилизации информации, происходящий в течение первых нескольких часов после кодирования новой информации.

Хранение – это процесс удержания информации в кратковременной и долговременной памяти.

Извлечение – это процесс доступа к закодированной и хранимой информации.

Все разновидности памяти выступают в роли своего рода фильтров, помогающих нам защититься от ежедневного потока информации во избежание информационной перегрузки.

Теперь, когда мы познакомились с элементами нашей памяти, можно посмотреть, как это работает на практике.

Секрет 1. Новый взгляд на единицу информации

Очень часто мы принимаем за единицу информации слово, но единицей информации может быть не только слово, но и фраза, в которой используется данное слово. Поэтому наиболее эффективно изучение не отдельных слов, а слов в связке с другими словами. Например, вместо “live” можно выучить фразу “live in an apartment”.

Секрет 2. Мы можем запомнить до 7 единиц информации

Мы, конечно же, хотим выучить как можно больше слов и выражений, но опираясь на уже полученные знания, наиболее эффективно будет выбрать 7 словарных единиц и начать их запоминать. И, как уже говорилось в Секрете 1, одной единицей информации может выступать не только отдельное слово, но и целая фраза. Таким образом, за счет укрупнения единиц, мы можем выучить гораздо больше, а заодно решаем проблему использования предлогов и артиклей. Сравните:

7 единиц

live

work

apartment

city

center

office

company

 

7 единиц

live in an apartment

live in the city center

live in the countryside

live abroad

work in an office

work in a multinational company

work long hours

 

Секрет 3. Изучайте высокочастотные единицы

Изучайте слова и выражения, связанные тематически.

Изучайте слова и выражения, которыми вы будете часто пользоваться.

Изучайте слова и выражения, которые вы часто услышите или прочитаете.

Секрет 4. Мыслительные операции

Для того чтобы слова и выражения перешли в долговременную память, необходимо выполнение регулярных мыслительных операций, таких как повторение. Вот некоторые примеры:

а) Категоризация. Распределите слова и выражения на группы по темам; слова можно распределить по частям речи. Нарисовать графические опоры.

б) Ассоциации. На каждое слово или фразу можно нарисовать картинку или ассоциацию.

в) Отношения между словами. При работе над словами, можно подобрать к ним антонимы и синонимы.

Прилагательные можно расположить по степени «напряженности»:

Like -> love -> adore -> worship

г) Функциональное распределение. Слова и выражения можно распределить по функциям, в которых они часто употребляются. Например, как выразить сожаление, как поздороваться, как предложить что-либо и т.д.

Секрет 5. Знать слово – это знать его со всех сторон

Знать слово – это познакомиться с тем какое оно имеет написание, произношение, грамматику и значение. Вы можете выписать слово в свой словарь, написать часть речи, написать его произношение, дать ему перевод, и выписать устойчивые выражения с данным словом. Тем самым сможете максимально подробно познакомиться со словарной единицей.

Секрет 6. Словарь

Ведение словаря позволяет собрать все те словарные единицы, которые изучаете, в одном месте. Совсем не обязательно систематизировать эти единицы по буквам алфавита, однако, можно их систематизировать по темам, к примеру, внешность, экономика, дружба и т.д.

Секрет 7. Флэш карты

Флэш карта – это карточка произвольного размера, в одной стороны пишется слово или фраза, с другой стороны может быть картинка, ассоциированная с этой единицей или ее значение. Суть флэш карт заключается в их названии, флэш (от англ. Flash) – вспышка, мигание. При работе с карточками их можно быстро демонстрировать себе и вспоминать значения слов, можно демонстрировать значения и вспоминать словарные единицы.

Секрет 8. Процесс забывания

Процесс забывания необходим человеку для того, чтобы не перегружать его память, к примеру, неважными событиями. И его первые признаки наблюдаются у человека уже в первые 15-20 минут после изучения новых единиц и составляет 42%, а за первые 9 часов человек может забыть уже 64% того, что изучал. Один из важнейших принципов, заложенных в процесс проникновения словарных единиц в долговременную память заключается в их регулярном повторении.

Первое повторение – сразу по окончании заучивания единиц.

Второе повторение – через 20 минут после первого повторения.

Третье повторение – через 24 часа после второго.

Четвертое повторение - через день (то есть через 48 часов после третьего повторения).

Пятое повторение – через 2 дня (то есть через 72 часа после четвертого повторения).

Секрет 9. Варианты повторения

Для повторения можно использовать практически все те методы, о которых шла речь выше.

а) Словарь. Словарь обычно разделен на 3 колонки: слово/фраза, произношение, перевод. Закрываю колонку со словами и выражениями, прочитываем перевод и вспоминаем английский аналог. И наоборот, закрываем перевод, читаем слова и выражения, переводим их и потом сверяемся с тем, что написано в вашем словаре.

б) Флэш карты. Флэш карты также очень просты в использовании при повторении ранее изученных слов и выражений.

- Можно прочитывать значение на одной стороне и сравнить с тем, что вы помните, на другой. И наоборот, читаем слово, переводим и потом сравниваем с тем, что написано на обратной стороне.

- Флэш карты можно сортировать по частям речи.

- Флэш карты можно группировать по темам и функциям.

Помните, чем больше операций совершает ваш мозг над словарными единицами, тем больше единиц сможете запомнить надолго.

Секрет 10. Использование

Пожалуй, самый важный принцип при изучении слов и выражений – это их активное использовании как в речи, так и в письме. Напишите письмо подруге или другу, используя как можно больше новых слов и выражений. Посещайте разговорный клуб, в нашей «Школе делового английского «БИС», и при устном общении, используйте те словарные единицы, которые вы изучаете в данный момент.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы