USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сейчас экономика находится в черной полосе. Но будет и белая

По словам начальника отдела доверительного управления КИТ Финанс Брокер Дмитрия Шагардина, паника на финансовом рынке должна остановиться - как только вмешается Центробанк. Но резкий скачок валюты позже скажется на кошельках россиян, уверен он.

До небес доллару и евро, конечно, расти не дадут. Сложно точно сказать, до каких высот могут подняться курсы на спекулятивных настроениях. Но, скорее всего, евро остановится на отметке 60-62 рубля, доллар – 48-50 рублей. Но то, что разворот случится очень резкий и мощный – в этом не сомневаюсь.

Подобное случалось и в 1997, и 2008 году – когда экспоненциальный рост заканчивался не менее экспоненциальным падением. Это вопрос тайминга. На мой взгляд, рубль укрепится на 10% очень легко и очень быстро – когда ЦБ выйдет с интервенцией. И просто всех накажет – одним щелчком.

К примеру, если доллар будет стоить 60 рублей, то вернется к позиции в 54 рубля. То есть регулятор с одной стороны уходит с рынка, "отпуская" рубль, но одновременно оставляет за собой возможность, в случае паники или нарушении финансовый стабильности, резко вмешаться. Уверен, именно это и произойдет вскоре.

Подобное мы видели в четверг (31 октября – прим.ред.). За один час рубль укрепился на 3 рубля - с 44 до 41 рубля. Судя по всему, это была мощная интервенция, которая так и не получила своего продолжения. 

Потому что на следующий день ЦБ решил поднимать ставки, а важных заявлений так и не сделал. Как результат – спекулянты вновь погнали курс дальше. Но отличий с 2008 или 1998 годами много, мы сейчас в другой ситуации. 16 лет назад, к примеру, страна была совершенно другой. Курс был фиксированным, конъюнктура на рынке нефти сложилась негативная, увеличивался дефицит бюджета. Один государственный долг в 1998 году был в районе 90% ВВП. При этом ситуация в стране резко ухудшалась, а курс валюты оставляли стабильным. Его поддерживали продажей ЗВР – золото-валютных резервов. Когда закончился ЗВР – случился дефолт. 

Ослабление рубля, безусловно, отразится на ценах. Зарплаты же в национальной валюте, а товары прибывают из-за границы. Это, в свою очередь, вызовет рост инфляции. ЦБ собирается держать этот показатель на уровне 5%, повышая ставки. Но проблема в том, что наша экономика находится в стагнации. При этом инфляция носит не миноритарный характер, а рынок представляет из себя олигополию. Основные ставки - цены на газ, ЖКХ, электричество, перевозки, устанавливает государство. При этом цены растут и потом, как правило, не падают. 

На падающий курс рубля влияет четыре фактора: рост доллара на глобальном рынке, падение мировых цен на нефть, спекуляция на внутреннем рынке и почти полный отказ ЦБ от валютных интервенций. Регулятор собирался уже давно перейти к плавающему курсу рубля с начала 2015 года. Я, безусловно, противник этого решения. Мне неизвестна ни одна нефтяная экономика, которая работает в том режиме, на который переходит Россия.

Важно понимать, что любая экономика циклична. Был в России в "нулевые" фантастический рост с профицитным бюджетом. Но такого вечно не бывает. Все остановилось в 2011 году – когда не только российская экономика потеряла импульс, но и остальной мир. Как известно, жизнь состоит из черных и белых полос. Нужно просто дождаться перехода на новый уровень системы. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы