USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

С Андреем Макаревичем о российской медицине

Директор "Петербургского медицинского форума®" Сергей Ануфриев совместно с российским фотографом Денисом Несмеяновым реализуют проект "Спасибо, Доктор®", задача которого преодоление кризиса доверия к врачу и российской медицине, увеличение информированности населения о положительной роли, которую врачи играют в жизни людей, позитивное и достоверное освещение их профессиональной деятельности.

Андрей Макаревич: Врачам - не терять самообладания и помнить о клятве Гиппократа

Мы начинаем цикл публикаций, представляя мнение о врачах известного рок-музыканта, лидера группы «Машина времени», народного артиста России Андрея Макаревича.

Сергей Ануфриев: Встречались ли в Вашей жизни врачи, которыми Вы восхищались, которые вызывают уважение?


Андрей Макаревич: Не только встречались, но и многих я знаю лично и горжусь добрыми с ними отношениями. Это - доктор А.Л. Мясников, профессор Д.Ю. Пушкарь, Л.М. Рошаль. Я могу этот список продолжать, но, к большому сожалению, сегодня эти врачи скорее исключение из правил,  потому что на протяжении последних полутора-двух десятков лет у нас в стране очень большие проблемы с медицинским образованием. Мы страшно отстали от мира, при том, что мир стал маленьким и прозрачным, технологии и наука идут вперед. И если мы не интегрируемся в этот мир в плане медицины, а будем себя ограждать заборами, надувать щеки, говорить, что у нас свой путь для медицины, то мы погибнем.


Сергей Ануфриев: Какие качества у врача, Вы считаете, самые важные? Особенно, когда низкие зарплаты у врачей вынуждают их «зарабатывать», да так, что по данным различных исследований, объем «рынка» коррупционных «услуг» самый большой в сфере бесплатных медицинских услуг.


Андрей Макаревич: Я не могу сказать, что кто-либо вынужден заниматься коррупцией. Понимаете, например, это как я вынужден идти на преступление. На преступление одного человека не вынудят никакие обстоятельства, а другой пойдет и потом скажет, что обстоятельства его вынудили. Если говорить о том, какие качества врача важны, то, как ни банально, это профессионализм, компетентность и опыт, прежде всего. А дальше уже можно говорить о качествах человеческих и прочих. Сегодня очень не хватает и того, и другого. 


Сергей Ануфриев: Сейчас рыночная экономика все больше вторгается в социальные сферы. Если у тебя есть деньги, ты можешь получить более качественное лечение, если нет – то увы.. Должно ли быть здравоохранение платным для граждан?


Андрей Макаревич: Это очень сложный вопрос. Рынок, если он устроен грамотно, он приносит справедливость. Другое дело, что есть сферы, в которых необходимы, но если не льготы, то какие-то правильные экономические решения для людей, которые сегодня, к сожалению, малоимущие. Во всем мире это решается разными способами: медицинским страхованием, пенсионным страхованием. Где-то это работает, а где-то нет. У нас, к сожалению, пока не работает. У нас могут принимать страховые взносы, а потом объявить, что, оказывается, это все не работает, и начнем сначала. Откуда возьмется доверие в таком случае? К сожалению, «хорошее» бесплатным не бывает - это азбука. При этом мы должны иметь государственную медицину для всех и, если кто-то хочет какое-то элитное обслуживание, то пусть оно будет платное.

Сергей Ануфриев: Простых врачей все меньше слышат при решении вопросов здравоохранения.  Мне кажется, Вам легче, Вы спели песню и в ней отразили свое отношение, свой посыл обществу и тем, кто «наверху».


Андрей Макаревич: Я не думаю, что «наверху» слушают мои песни, честно Вам скажу, особенно в последнее время сильно в этом сомневаюсь.


Сергей Ануфриев: Какой совет Вы дали бы врачам, чтобы их голос был услышан в сегодняшнее не самое простое для медицины время? 


Андрей Макаревич: Я бы посоветовал не врачам, а тем, кто этот голос должен услышать. Услышьте, пожалуйста, есть вопросы, которые для любой нации приоритетны. Это ее здоровье и ее образование, ее культура. Вот эти три вещи! 

Вот я никогда не занимался политикой…. я уже два года являюсь членом комитета партии «Гражданская платформа». Это входит в нашу программу - надо сменить приоритеты. В первую очередь надо заняться продвижением нашей медицины, нашего образования и нашей культуры. И тогда наша жизнь изменится, как только мы сдвинем этот камень с места. И появится доверие к врачам, и к ним вернется уважение. Хотя…. мне не кажется, что врачи потеряли уважение. Потому что, когда человек вдруг заболел, он все равно идет к врачу, у него нет выбора.


Сергей Ануфриев: Многие после просмотра передач по телевизору про врачей-убийц и публикаций про «ужасы медицины» в желтой прессе стали бояться врачей, не вызывать скорую, не обращаться за необходимой медицинской помощью, умирать дома…


Андрей Макаревич: Я вам хочу сказать, они боялись и раньше, всегда была боязнь перед уколом. А это -  недостаток образования. Есть вещи очень серьезные. Надо понимать, что все должны делать профессионалы. Водить машину должен профессионал и лечить должен профессионал, иначе….У нас в стране чудовищное, самое большое количество аптек в мире. Все население занимается опасным самолечением. У нас безнаказанно по телевизору идет реклама медицинских средств, безграмотная. Я много раз против этого выступал, но все это лоббируется беспощадно. Вот, что нас губит! И потом удивляются, почему у нас такой короткий жизненный путь у людей.


Сергей Ануфриев: Что бы Вы пожелали российским докторам?


Андрей Макаревич: Я бы пожелал докторам, во-первых, не терять самообладания, а во-вторых помнить о клятве Гиппократа. Это не пустые слова, это так же свято, как присяга у воина. И они занимаются святым делом, они возвращают людям здоровье и сохраняют им жизнь. Это уже очень дорогого стоит. И вот в этом, наверное, и престиж этой профессии. Конечно, хорошо бы его не марать, и хорошо бы находиться на уровне вот этого призвания.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы