USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Актер Евгений Дятлов: «Врач должен иметь право голоса»

Директор «Петербургского медицинского форума®» Сергей Ануфриев, совместно с известным российским фотографом Денисом Несмеяновым реализуют проект «Спасибо, Доктор®». Его задача - преодоление кризиса доверия к врачу и российской медицине, увеличение информированности населения о положительной роли, которую врачи играют в жизни людей, позитивное и достоверное освещение их профессиональной деятельности.

Мы продолжаем публикации проекта «Спасибо, Доктор®», представляя интервью известного российского актера, певца, музыканта, заслуженного артиста России Евгения Дятлова.

С. Ануфриев: Каким должен быть современный врач?


Евгений Дятлов: Как и много лет назад, это должен быть такой врач, который уже одним словом добрым, без пафоса, может улучшить твое самочувствие, вселить веру в будущее. Врач должен всегда делать все возможное ради пациента. Профессионализм в медицинской профессии невозможен без развития личностных качеств врача и ответственности за свою работу.


Сергей Ануфриев: Вы, Ваши близкие встречали таких докторов?

Евгений Дятлов: К счастью, мне попадаются удивительные доктора, как по своим врачебным знаниям, так и по человеческим качествам. И я хочу выразить большую благодарность многим из них, прежде всего питерским врачам - А.В.Иванову, П.А.Пирумову,  Г.В.Гриненко, докторам Мариинской больницы, больницы №32, Военно-Медицинской Академии.


С. Ануфриев: Специфика российского здравоохранения состоит в том, что права врача существенно ущемлены, даже лицензия на занятие профессиональной деятельности выдается не ему, а юридическому лицу, т.е. медицинской организации. Должен ли, по Вашему мнению, врач иметь право влиять на политику в здравоохранении и управление в отрасли?


Евгений Дятлов: Да, должен. Врач должен иметь право голоса, он не должен бояться сказать о нарушениях со стороны чиновников при закупках оборудования, распределении средств и др.
Во всем мире существуют ассоциации, объединяющие врачей. Не чиновники и бюрократы, а медицинское сообщество должно участвовать в управлении здравоохранением, контролировать свою профессиональную деятельность,  и конечно нести ответственность за качество медицинской помощи.
И наконец, свободный врач, также как и свободный актер, больше сможет реализоваться в профессии, чем когда он является «наемным» сотрудником своего учреждения.

С. Ануфриев: Что общего между профессией артиста и врача?


Евгений Дятлов: Врач — слово исконно славянское и означает  «говорить», первоначальное значение — «заговаривающий, волшебник». И в этом есть большое сходство с профессией актера, который на сцене и в кино творит волшебство ради своих зрителей. У врача и актера болит душа за людей, которые приходят к нему на прием и в театр. Вот почему невозможно с холодной душой заниматься этими профессиями — нужно иметь много внутренних сил.Артисты не могут врачевать в профессиональном смысле слова, но их творчество влияет на душевное здоровье людей и всего общества.


С. Ануфриев: Российская действительность заставляет врачей и артистов  в большей степени думать не столько о духовном здоровье общества, сколько о том, как заработать себе на достойную жизнь, как выжить в подобных условиях, не уйти из профессии? 


Евгений Дятлов: К сожалению, искусство, культура  и здравоохранение в России живут до сих пор по остаточному принципу в плане внимания государства. А ведь врач несет колоссальную ответственность за жизнь и здоровье всех нас и его труд должен быть достойно оплачен и признан.

Врачу нужно особенно следить за тем, чтобы желание заработать не перевесило моральные и этические принципы, не было перекоса в сторону меркантилизма. Это непросто, учитывая условия, в которых приходится работать врачу. Врач отвечает за здоровье общества, и общество должно помочь врачу и все мы вместе и каждый в отдельности несем за это ответственность.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы