USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 92.0526  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.4089  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кризис не затронул самостоятельных путешественников

Гендиректор группы компаний "Синдбад" и ISIC Россия Рашид Велемеев о том, почему кризис туриндустрии не затронул самостоятельных путешественников, когда восстановится отрасль и кому на руку крах туркомпаний.

Популярное

Россия отказалась списать Украине долги

Самостоятельные путешественники стоят особняком от рухнувшей туриндустрии в России. Они не готовы отказываться от поездок. Например, если ситуация ухудшится, станут выезжать за границу не четыре раза в год, а три. Самостоятельные туристы выбирают не самые массовые направления (Болгарию, Турцию, Египет), а Европу и Азию. К тем, кто привык путешествовать самостоятельно, добавляются те, у кого накопился опыт поездок с турфирмами, и теперь они решили опробовать свои силы. 

Клиентов у нас стало больше, но незначительно. В целом спрос на туристические услуги упал на 30-60%. Фактически рухнул. Но не только потому, что обанкротились компании. Сейчас просто настроения такие, когда все подорожало и люди не очень хотят ездить. И евро постоянно растет. 

Государство, конечно, заинтересовано во внутреннем туризме: чтобы Сочи и Крым загружать. Но я не уверен в этой конспирологической теории. Сейчас на рынке существует истерия: «Ах, что будет. Все пропало…» и снимают гипс. Насколько эти теории заговоров имеют под собой реальные основания – большой вопрос. Но если случится вторая волна банкротств, то можно сказать, что это будет чья-то воля. 

Думаю, рынок просто чистится под серьезных игроков. Разве что летом все началось несколько резко. Никуда он не денется, а крупные игроки все равно останутся. Туристические бизнес по природе таков, что его не убить. Много всяких вещей, которые просто так не убрать: и гарантии, и договора и серьезные отношения на уровне Минтуризма. 

В Великобритании был похожий процесс, когда также банкротились турфирмы. Но никакие органы не возбуждали уголовные дела. Потому что понимали: если рынок падает на 30-50%, то это неизбежно приведет к тому, что кто-то разорится. У нас сразу видят злой умысел: владельцы туристических операторов все подстроили. Ничего подобного. Люди просто не рассчитали, что вот так резко может все упасть. 

Туриндустрия в России полностью восстановится, как только цена за нефть поднимется выше 100 долл. за баррель. Это две взаимосвязанные вещи, говорящие о покупательской способности и их возможностью позволить себе отдохнуть за границей. Надо просто перешагнут порог из условий выживания в нормальную жизнь.Если это случится, то туризм в России восстановится и станет больше, чем раньше. Потому что к этому времени накопится отложенный спрос. Это всегда работает. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы