USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

5 самых громких скандалов Халка в "Зените"

«Санкт-Петербург.ру» припомнил именитому легионеру 5 громких скандалов, сделавших его героем первых полос.

В Российской футбольной Премьер-лиге разгорелся очередной громкий скандал, в эпицентре которого – звезда петербургского «Зенита» Халк. Бразильский форвард обвинил главного арбитра встречи «Мордовия» - «Зенит» Алексея Матюнина в расизме. Рефери в свою очередь намерен бороться за свое честное имя в суде и готов идти до конца. «Санкт-Петербург.ру» подробно разобрался в истории конфликта и припомнил именитому легионеру еще 4 скандальные выходки в составе «Зенита», сделавшие его героем первых полос.

 

1. Покупка Халка

Гром среди ясного неба случился, когда «Зенит» за рекордные для истории отечественного чемпионата деньги (100 млн евро) приобрел полузащитника Акселя Витселя и нападающего Халка. Несмотря на все достижения бразильского форварда общественность, в том числе и многие болельщики «Зенита», восприняли приобретение легионера за баснословную сумму в штыки.
Пользователи соревновались в комментариях, сколько денег налогоплательщиков ушло на очередную дорогостоящую игрушку петербургского «Зенита». Дошло до того, что чиновники предложили на законодательном уровне запретить клубам приобретать таких дорогих игроков.

В ситуацию пришлось вмешаться президенту Владимиру Путину, который дал понять, что футболистов покупает не государство, а компании, владеющие футбольными клубами. Правда, глава государства обмолвился, что иногда и сам "поругивается" с руководителями этих компаний. Приобретения каких именно игроков становятся поводом для споров Путина с главами компаний, президент не уточнил.

 

2. Халк и Денисов

Эта история уже стала нарицательной и по праву может занять место в отечественном фольклоре. Экс-лидер петербургского «Зенита» Игорь Денисов был крайне недоволен появлением в составе сине-бело-голубых бразильского нападающего, и, по слухам, в компании с другими российскими игроками позволил себе ряд нелицеприятных высказываний в отношении новичка. Словесную перепалку быстро замяли, и на этом бы конфликту и успокоиться, но Денисов, который в тот момент вел переговоры о продлении контракта на более выгодных условиях, в ультимативной форме потребовал от руководства «Зенита» повышения зарплаты. В качестве доказательства своей решимости он отказался выходить на поле в игре с «Крыльями Советов», за что был незамедлительно отправлен играть в дубль. В конце концов, он все же принес официальные извинения за свое поведение и вернулся в основной состав, но играть на том же уровне уже не мог. Как результат: Денисов отправился играть за московское «Динамо», а Халк так и остался самым высокооплачиваемым игроком в команде.

 


3. Халк и Спалетти

Очередным напоминанием о напряженной обстановке в составе «Зенита» стал эпизод в декабре 2012 года. Тогда на 80-й минуте матча группового этапа Лиги чемпионов против «Милана», наставник петербургского клуба Лучано Спалетти заменил бразильского форварда на Константина Зырянова. Халк повел себя, мягко выражаясь, некорректно: не только не подал руки тренеру, но и позволил себе ряд резких высказываний и жестикуляций в его сторону. В послематчевом интервью бразилец и вовсе заявил, что в Петербурге ему хорошо, но отношения с тренером вынуждают расстаться с Северной столицей. Тогда эмоции Халка все же удалось обуздать – сам форвард дал большое интервью, в котором извинился за свое поведение и призвал не обращать на него столь пристальное внимание, сославшись на рабочий момент.

 

4.Халк и судья Евгений Турбин

В августе 2013 года во время матча четвертого тура чемпионата России по футболу между нижегородской "Волгой" и петербургским "Зенитом" произошел первый серьезный конфликт межу Халком и арбитром встречи. Судья Евгений Матюнин с разницей в три минуты показал нападающему две желтые карточки и выгнал того с поля. Самое интересное в этой истории – вторую карточку легионер получил незаслуженно. Арбитр посчитал, что Халк пробил штрафной до свистка и незамедлительно предъявил тому «горчичник», а затем и красную карточку, хотя на самом деле мяч разыграл Роман Широков.

Бразилец с решением судьи был не согласен и устроил настоящий спектакль: шесть минут он отказывался покидать поле, яростно спорил с арбитром и делегатом встречи и «качал права». Только после вмешательства со стороны тренерского штаба Халка на эмоциях удалось увести в подтрибунные помещения. Сам эпизод спора с арбитром и отказа уходить с поля из телевизионной трансляции потом вырезали.

 

5. Халк и судья Алексей Матюнин

И, наконец, самый свежий скандал со звездой петербургского «Зенита». Как сообщает Reuters, Халк обвинил главного арбитра встречи Алексея Матюнина в расизме. «В горячке матча я спросил: «Ты расист?» Он ответил: «Мне не нравишься ты и не нравятся черные», - такую версию диалога с судьей рассказывает бразилец.

В свою очередь Матюнин уже возразил, что все происходящее похоже на "чье-то спланированное манипулирование". По мнению судьи, Халк не мог сделать подобное заявление, поскольку они оба знают, что такого попросту не было. Однако арбитр выразил готовность отстаивать свое честное имя в суде.

Глава департамента судейства и инспектирования Валентин Иванов уже высказался по поводу громкого заявления бразильского нападающего. Он отметил, что Халк разговаривал с Матюниным на португальском, с вкраплениями английских слов, и арбитр понял лишь требование нападающего не затягивать встречу. В телефонном разговоре Матюнин отрицал намек на расистские высказывания со своей стороны, - отметил Иванов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы