USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

5 причин, по которым СКА лидирует в чемпионате

Мы решили разобраться в причинах успехов петербургского клуба и отметили 5 основных факторов, которые стали определяющими.

Треть регулярного сезона КХЛ уже позади. Лидерство в чемпионате уверенно удерживает за собой петербургский СКА. Многие скажут, что в этом нет ничего неожиданного, учитывая баснословный бюджет команды с берегов Невы. Но бюджет-бюджетом, а армейцы первое место в сводной турнирной таблице не за деньги же покупали. «Санкт-Петербург.ру» решил разобраться в причинах успехов петербургского клуба и отметил 5 основных факторов, которые стали определяющими.



1. Новые правила

Изменения в правилах, принятые перед стартом сезона, пришлись по душе игрокам и тренерскому штабу СКА. Международная федерация хоккея (ИИХФ) здраво рассудила, что одним из недостатков европейских чемпионатов является невысокая зрелищность. В отличие от НХЛ, на которую равняется весь мир, в России, да и в некоторых европейских чемпионатах, результативностью часто принято жертвовать в угоду результату. Страдают от этого не столько игроки команд, сколько рядовой зритель, вынужденный два с лишним часа следить за «возней» на льду.

Увеличение размеров зон атаки и защиты, введение гибридного проброса и еще целый ряд нововведений сыграли на руку атакующим командам, к которым, безусловно, и относится петербургский СКА. Армейцы получили больший простор для маневра, за счет нескольких передач расчерчивали площадку, выводя на решающий бросок то одного, то другого игрока. Ну и защитники, ранее старательно столбившие синюю линию, получили больше свободного льда – как следствие стали чаще участвовать в позиционном розыгрыше и больше бросать по воротам.



2. Новый тренер

Можно по-разному относиться к тренерскому тандему Быков - Захаркин, но нельзя отрицать простого факта. Все команды под их руководством начинают играть в яркий, остроатакующий, динамичный хоккей, который так нравится болельщикам. После ухода Юкки Ялонена, который так и не смог преодолеть барьер плей-офф, новые тренеры не стали лезть со своим уставом в чужой монастырь, а грамотно оценив ситуацию, где-то подтянув, где-то немного ослабив армейский механизм, перезапустили его. На удивление, с первых же игр он стал работать без сбоев.

Глубина состава позволяет Вячеславу Быкову постоянно варьировать состав, не давая игрокам заметно уставать. Каждый хоккеист, жаждущий играть, чувствует себя нужным и полезным, не прозябая подолгу на скамейке запасных. Наставники сумели раскрепостить игроков и снять с них часть психологичсекой нагрузки, которая в минувших сезонах зачастую не позволяла добиться необходимого результата.



3. Ковальчук в огне

Львиная доля успеха СКА нынешнего созыва – результат блистательной игры капитана команды. Шутка ли, за неполную треть сезона он уже набрал больше очков, чем за весь прошлый регулярный сезон. После него только ленивый не сказал про себя, что Ковальчук уже не тот, и как многие другие, доигрывает свою карьеру.

Однако с приходом в команду Быкова и Захаркина Ковальчук вновь заблистал. Илья продолжает с завидной регулярностью поражать ворота соперника, раздавать голевые, да и в целом, руководить партнерами по команде в самые сложные игровые отрезки. О его роли в команде говорит хотя бы тот факт, что 5 решающих шайб в этом сезоне на счету именно 17-го номера.



4. Ударное второе звено

3

Отрадно, что атакующий порыв Ковальчука есть кому поддержать. Второе звено прочно обосновалось в лидерах КХЛ. Вадим Шипачев уверенно возглавляет список лучших ассистентов, а Артемий Панарин с 14 заброшенными шайбами продолжает погоню за лидирующим в списке снайперов и бомбардиров Ильей Ковальчуком.

Поклонникам российского хоккея должно быть особенно приятно, что второе звено полностью состоит из россиян. Специалисты уже во всю поговаривают, что если Шипачев и Ко и дальше продолжат в том же духе, то сборная России обретет великолепно сыгранную тройку нападающих.



5. Магия третьего периода

Мы уже упомянули про слаженный «механизм» армейского клуба, который методично и уверенно продолжает «перемалывать» соперников. Правда, порой складывается ощущение, что работать этот «механизм» начинает не с первых минут матча, а хорошо, если со второго периода. В народе эту манеру уже давно в шутку окрестили игрой по бразильской системе. Отсюда и не всегда логичные пропущенные шайбы, некая «вялость» при игре во всех линиях.

Но все резко меняется с приближением финальной сирены. На заключительную двадцатиминутку армейцы обычно выходят по-хорошему злыми, и вот тут сопернику уже тяжело совладать с грозным петербургским клубом. СКА планомерно наращивает скорости и увеличивает давление на игроков соперника. Здесь отдельных благодарственных слов должен удостоиться тренерский штаб и главный физиотерапевт клуба, стараниями которых у армейцев остается на порядок больше сил, чем у их оппонентов. Когда хоккеисты соперника уже «волочат» ноги по льду, петербуржцы просто разрывают их оборону на части.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы