USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 12:09 93.6120  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 12:09 99.7171  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бюджет с Нотягом

Бюджет Петербурга на 2015 год доставили в городской парламент. Там он ждет своего утверждения. Если документ примут (в отрицательном исходе голосования мало кто сомневается), то дефицит в следующем году составит 50 млрд руб. (с «запасом» - до 59 млрд). Член бюджетно-финансового комитета, депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг рассказал "Санкт-Петербург.ру" о нюансах важнейшего для экономики города документа.

Про жилье

Я как раз здесь сижу, чтобы решать проблемы тех людей, которые не могут взять ипотеку. Петербург – мировая столица коммунальных квартир. Их 117 тысяч. Кроме того, есть 115 тыс. очередников. И это не считая петербуржцев, живущих в аварийном жилье, ветеранов войны и прочих. А в Конституции написано: «Каждый гражданин имеет право на жилье». (Берет в руки калькулятор.) Если вы сейчас встанете в очередь, то ровно через 90,6 лет сможете получить отдельную квартиру. Разумный срок ожидания - 10 лет. Здесь очень важна федеральная поддержка. Город не сможет справиться сам. Жилищная программа Санкт-Петербурга - это не только городская программа, она должна быть федеральной.

Про Матвиенко

Матвиенко привлекала колоссальные деньги инвесторов. Я бы назвал ее баба с …... это не литературное слово, писать об этом не надо, но она на самом деле с …... Она умела вышибать бабки. А Полтавченко вообще никто. Я много раз об этом говорил, причем много раз говорил в эфире, и он ни разу не обиделся и в суд не подал. Он очень хороший генерал-полковник и даже, может быть, хороший полководец. Но руководить городом - это не руководить дивизией или армией. Руководить городом - это наука зарабатывать деньги…. Ну или вышибать деньги.

Матвиенко умудрилась продать столько, что сегодня на Юго-Западе мы не можем построить метро: нет места, куда станцию вывести - все продала, все земли. И сейчас город тратит колоссальные деньги, чтобы выкупить участки обратно.

Деньги, которые вышибала Матвиенко, уходили в дворцы, бизнес-центры. Она страдала своеобразной гигантоманией: добилась интенсивного строительства КАД, Западного скоростного диаметра, Нового Пулково. В этих проектах работают федеральные деньги.

Про Смольный

У нас бюджет 408 млрд. Но при всем при этом мы даже эти 408 не можем использовать. И это из года в год. Я здесь три года, и все три года неисполнение бюджета. И каждый раз я говорю, что надо менять команду, надо менять руководство, надо менять систему. Я тут спросил у одного нашего руководителя про исполнение бюджета, а он мне сказал: «Слава, у нас в городе миллиард туда, миллиард сюда ни на что не влияет».

Про лесорубов

Один из автомобильных заводов хочет увеличить свое производство. И мы нашли для них территорию. Наш бюджет тратит деньги на то, чтобы спилить там лес. Я не понял, мы что лесорубы что ли? Пусть сами пилят.

Про удочку

Я не верю в вариант, когда бюджетные деньги можно вложить в поддержку бизнеса, который создаст рабочие места, чтобы люди сами купили себе квартиру. Конечно, правильнее давать удочку, но у нас социально ориентированный бюджет. Мы 73% государственных денег тратим на медицину, образование, жилье. Давайте исходить из реальных вещей. Историческая справка: великую депрессию 1929 года американцы смогли побороть гениальным планом. Они поняли, что надо строить жилье. Если у тебя появилась квартира, тебе надо купить мебель, электронику, люстры….

Про бюджет

Заседание будет к примеру завтра, а бюджет вам привезут сегодня. И попробуйте за день хотя бы прочитать 500 страниц. У нас в Законодательном собрании считается все очень просто. У нас 20 депутатов - это Единая Россия и 5 - ЛДПР - вот вам уже пол-Закса. Два перебежчика из Справедливой России - это уже большинство, у нас есть блудливые (пусть они меня простят) коммунисты. Я буду голосовать «против», таких всего будет где-то 10 голосов. В моей версии бюджета нет места для финансирования «Зенит-Арены», Западного скоростного диаметра, Судебного квартала, реконструкции дворцов. Если бы расходы бюджета на социальные нужды были 85%, я бы проголосовал "за".

Про себя

Я учился в Америке, в университете High Point в Северной Каролине, изучал менеджмент. У меня было два мебельных завода. Один из них паркетный. Я уже вышел на третью ночную смену, но тут моя Родина меня и задушила, дав возможность иностранцам сюда войти.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы