USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:15 92.3014  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:15 98.7606  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

День 8: О русской уходовой косметике и стиральном порошке

Главный редактор "Санкт-Петербург.ру" месяц пользуется только отечественными продуктами питания, бытовой химией и даже декоративной косметикой. Все наблюдения фиксируются в дневнике.

"Чистая линия", "Черный жемчуг", "Бархатные ручки", "Сто рецептов красоты", "Лесной бальзам", "Маленькая фея", "32 бионорма", "Frost", "Дракоша", "Nord ost", "Тет-а-тет", "Эверест" - это все российский концерн "Калина". Основное производство предприятия находится в Екатеринбурге. Представитель концерна заверила, что большая часть сырья их косметики - российская. Возможно, есть отдельные компоненты, закупаемые за границей, но основа, как и производство, отечественные. Один из основных брендов "Калины" - косметика по уходу "Сто рецептов красоты". На сайте компании предлагается прислать свой "народный рецепт" маски или шампуня, после одобрения косметологами он поступает в производство. По словам менеджера бренда, писем - даже бумажных, в конвертах - присылают очень много, с базой активно работают, на отдельных продуктах даже пишут имя приславшего рецепт.

В основе зубной пасты "Лесной бальзам" - отвары трав. Некоторые компоненты нероссийского происхождения есть - возможно, комплектующие, упаковки или что-то еще. Но основан "Бальзам" на травах, которые есть в России.

Однако на производстве умолчали, что концерн "Калина" принадлежит англо-голландской компании Unilever.

Похожая история и с уходовой косметикой Natura Siberica, она делается на сибирских экстрактах диких трав. Однако без импорта здесь не обходится. "Часть сырья у нас российского производства, часть (качественных аналогов которого найти не представляется возможным) - импортного", - рассказала бренд-менеджер ООО "Natura Siberica" Алисия Зеленькова.
Косметика компании славится высоким качеством, активно экспортируется за рубеж. "Мы продаемся почти во всех странах Европы, в США, Тайване; в Японии и Гонконге у нас открылись монобрендовые магазины Natura Siberica", -  сообщила бренд-менеджер.

Хорошие отзывы имеет и "Невская косметика". "Мы выпускаем различные категории: мыло, косметику, зубные пасты, стиральные порошки, бытовую химию, - рассказала представитель компании Татьяна Силаева. - Все зависит от категории продукции. В мыле, например, большая часть сырья отечественная. Импортное сырье в нашей продукции тоже есть, поскольку некоторые компоненты не производятся в России или не удовлетворяют нас по качеству. Например, энзимы для стиральных порошков, отвечающие за удаление различных типов пятен, в России не производятся".

В поисках русского стирального порошка

Итак, я отправилась во всю ту же "Улыбку Радуги" в поисках отечественных порошков без энзимов. Такой нашла один - "Бос плюс maximum" (ЗАО "Аист").

В лаборатории ЗАО "Аист" меня расстроили. "Да, действительно в нем нет энзимов, но есть активатор отбеливания при низкой температуре и отдушка, а они тоже импортные, - прокомментировал специалист. - Вы не найдете полностью отечественных порошков. Даже если отдушка производится в России, то все равно с использованием импортного сырья.  И пеногаситель у нас импортный. Разве что Вам подойдут порошки "Ять" или "Капель" для ручной стирки, для автоматики они фасуются в упаковки по 20 кг для прачечных. Еще у нас хорошее хозяйственное мыло!".

Ответ на мой вопрос "А если делать все на нашем сырье?" - был стандартным: "Можно, но эти компоненты в России очень плохого качества".

Эх...

     


С любовью к Отечеству,
главный редактор "Санкт-Петербург.ру" Юлия Земскова

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы