1

Тема: Ношение пистолета

Предлагаю обсудить различные способы ношения оружия самообороны, их достоинства и недостатки.

Будем учитывать два основных показателя: скрытность и скорость выхвата.

Кто какие кобуры предпочитает? К какому стилю одежды какая кобура подходит? Или может кто-то придумал свой, уникальный способ ношения оружия?

2

Re: Ношение пистолета

Еще не придумали ничего удобнее поясной кобуры на 4 часа под сильную руку smile
Это дает оптимальное соотношение скрытности и скорости выхвата. И спрятать ее можно под любой одеждой навыпуск.

Если носить пиджак - это значительно расширяет возможности smile
В теплое время, когда нет верхней одежды, то и с пиджаком лично я ношу на поясе на 4 часа.
Многие предпочитают носить слева на 9 часов, рукояткой вперед. Из этого положения пистолет можно достать быстрее, но его видно, когда ветер раздвигает полы пиджака.

Зимой, когда поверх пиджака одевается еще что-то, пальто, например, то гораздо удобнее использовать оперативную кобуру. Т.к. из поясной из-под пальто быстро пистолет не достанешь. А из оперативки - достаточно расстегнуть (а если совсем убивают - вырвать) 2 верхние пуговицы - и доступ к пистолету есть.

А вообще, здесь есть две замечательные статьи по кобурам:
http://www.arsenalnoe.ru/m/1029/kobura_dlya_pm.html
http://www.arsenalnoe.ru/m/1032/kobura_dlya_osy.html

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Ношение пистолета

Эмм, не сразу понял, что значит "4 часа" wink

А на лодыжке не пробовал носить?
Периодически бываю в клубах, где обыскивают. А возвращаться то из них хочется не ограбленным.
А обыскивают они только пояс, карманы и подмышки... Т.е. на лодыжке пистолет не заметят.
Сейчас я поступаю просто - газовый баллончик в носок. wink Дешево и сердито.

4

Re: Ношение пистолета

Из собственного опыта могу сказать, что для скрытности ношения есть серия сумок-"барсеток". От обычной барсетки точно такого же вида отличается наличием внутренней кабуры, отделений под шомпол-отвертку, запасную обойму. И еще важное отличие - плечевой ремень крепится при помощи широких стальных карабинов, расчитанных на массу пистолета, или при помощи многократно прошитого шва. Плюсы понятны - всегда на месте и не вызывает лишнего внимания. На некоторых есть накладной клапан, который обеспечивает выстрый доступ к пистолету. На других большой минус -  для доступа к отделению с кабурой требуется открыть молнию, что увеличивает время реакции. Еще один минус - практически полное отсутствие этих барсеток в России. Видел одну типа кожанную в "Умарексе" в Доме на Набережной - жалкое подобие. Мои все барсетки были тканно-пластиковые, если очень нужно могу скинуть фотки по мылу.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

5

Re: Ношение пистолета

Надеюсь, ты имеешь в виду поясные сумки-барсетки? Потому как, повторюсь, если оружие не на теле - можно считать, что его нет.

А поясные сумки-кобуры - действительно хороший способ носить пистолет летом. Но у нас, в Питере, я видел только одну модель. Т.е. если она висит у человека на поясе, то все те, кто имеет какое-то отношение к оружию, сразу понимают, что там smile
Очень легко по этой сумке идентифицировать вооруженных людей smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: Ношение пистолета

В принципе, у некоторых моделей есть шлевки для поясного ношения. Но это дело вкуса, я их ношу через плечо. Забыл сказать, что есть целая серия поясных сумок под оружие наподобии обычных поясных сумок, но побольше последних. О них ничего сказать не могу, на моё пузо они все маленьние smile Но у меня есть друг, который очень их хвалит, но лично мне они не сильно нравятся.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

7

Re: Ношение пистолета

Так а что по повожу лодыжки то? wink

8

Re: Ношение пистолета

Ну, постоянно носить на лодыжке смысла нет. Это и не удобно, и не выхватить быстро.
А вот если нужно на один раз, в той ситуации, что ты обозначил выше, то можно там закрепить что-нибудь компактное и легкое. Вроде Стражника или ПСМа smile
Только "классическая" схема "рукояткой вверх" не обсепечивает достаточной скорости выхвата. Я бы посоветовал носить иначе:
Пистолет крепится на левой ноге, не параллельно ей, а под углом. Таким образом, что ствол смотрит вперед-вверх под 45 градусов, рукоятка направлена вниз. Когда пистолет в таком положении, то для его извлечения не нужно нагибаться или задирать ногу вперед - достаточно в положении стоя согнуть ногу в колене и правой рукой сзади "на ощупь" вытащить пистолет с лодыжки. Если его разместить так, как я описал выше, то рукоятка войдет прямо в руку.
Но здесь есть два важных момента:
Во-первых, кобур для такого способа ношения не шьют. Придется делать самостоятельно из обычной лодыжечной или компактной поясной.
Во-вторых - застежка должна быть очень прочная и надежная, т.к. сила тяжести тянет пистолет как раз из кобуры и давит на застежку. И если она расстегнется - он вывалится.

Перечитал тут свое сообщение... Понятно про положение пистолета или схемку набросать? smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

9

Re: Ношение пистолета

Из опыта ношения кабуры на ноге. Как правило, ножная экипировка - это или ножная кабура для запасного пистолета, или ножны, например, для дайвинговых ножей.
1. С подобной штукой на ноге очень не удобно бегать и нога быстро устает.
2. Постоянное ношений нарушает кровообращение в ноге. Надо учитывать, что ноги являются наиболее подвижными частями организма, и как следствие кровоток там достаточно интенсивный.
3. Как правило, подобная кабура - вещь сугубо индивидуальная, скорее всего ее нужно или делать на заказ, или, как минимум, подгонять его.
Скажем, подобная кабура http://www.wargameclub.com/pcart/shoppe … IL-SBL-6EB у меня потребовала поменять ремни и застежки.
Опять же, повторюсь, это мои личные наблюдения.
2 Keeper: Схемку набросай, коли не сложно.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

10

Re: Ношение пистолета

Ока, доберусь до фотошопа - нарисую. Или на себе что-нибудь подобное изображу и сфотографирую smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: Ношение пистолета

Я тут вообще-то в Питер собрался, правда, еще сам не понял когда, но думаю, после 15, так что можно и на салфетке в за пивом нарисовать.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

12

Re: Ношение пистолета

Окэй там договоримся smile
Но схемку здесь все-равно сделаю smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

13

Re: Ношение пистолета

Вот схемка.
Над картинкой не смеяться, взял первую попавшуюся фотографию ноги из гугла smile

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/590//noga1.jpg
Здесь все ооочень приблизительно. Показано только положение пистолета. Вообще крепить его следует на внутренней стороне левой ноги. Затемнение - это брюки.

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/590//noga2.jpg
Когда нога сгибается в колене назад, то брюки задираются и пистолет оказывается как раз в таком положении, что его удобно выхватить правой рукой.

Отредактировано Keeper (10.03.2006 11:41:44)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

14

Re: Ношение пистолета

Теперь все понятно. Застежечку действительно попрочнее нужно wink

Пробовал так носить? Удобно?

15

Re: Ношение пистолета

Нет, сам так носить не пробовал и отзывов о такой схеме ношения нигде не видел. Просто мне как-то пришла мысль разместить пистолет таким образом... И в теории все гладко получается. Будет ли все так же гладко на практике - точно сказать не могу. Но скорее всего будет smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

16

Re: Ношение пистолета

Идеально для ПСМа. Схемка очень даже на уровне.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

17

Re: Ношение пистолета

Ага, ПСМ поместится просто замечательно. Но не только он smile
Я вообще изначально задумал это для Стражника. Даже кобурка лишняя имеется, чтобы такую штуку изготовить. Но до реализации так и не дошло, ибо в места, где обыскивают, хожу не часто. А там, где хожу - металлодетекторы, их подобным образом не обманешь smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

18

Re: Ношение пистолета

Думаю, может заскочить в страйбольную лавку, она у меня во дворе, поспрашаю, может у них какие "ножные" кабуры есть, может из интереса чего подгоню.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

19

Re: Ношение пистолета

Попробуй.
Хотя, зачем нужны "ножные" кобуры в страйкболе? smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

20

Re: Ношение пистолета

Пес его знает зачем. Может, "по приколу"? Хотя в подарок кабуру для глока именно там. Даже дали страйкбольный глок в кабуре померить.   
Кстати, есть один один интересный вид кабур, когда кабура "вшивается" в карман куртки или пальто. Сам видел у человека пуховик, во внутреннем нагрудном кармане коего была вшита такая встравка из плотной ткани.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

21

Re: Ношение пистолета

Да, такая вставка весьма удобна зимой.
Как на военных ватниках - карман из кордуры слева на груди с прочно вышитым страховочным ремешком. И забраться в него можно не расстегивая ватник.

22

Re: Ношение пистолета

Ага, есть такая штука smile
Но это только на относительно новых ватниках присутствует.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

23

Re: Ношение пистолета

Вот сегодня привезли мне еще один мой заказец - барсетку. Думаю, поработать над ней. Пока еще не придумал, может вшить в нее кобуру под "стражник"? В ней, правда, уже есть две smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

24

Re: Ношение пистолета

Ну, мое мнение ты знаешь - только на теле smile
Если барсетка крепится на ремень - еще можно. В руке носить я бы не стал.

Маленький оффтоп:
Кстать, а еще 2 кобуры подо что?
Что у тебя вообще имеется?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

25

Re: Ношение пистолета

Одна кабура - оперативная, под клапаном, пратически универсал. Вторая кабура - тканная ставка под поясную кабуру. А что имеется... Я тебе на мыльце скину, ок?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.