1

Тема: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Что-же за собой подразумевают данные поправки в законопроекте?
Лично мне очень сомнительно, что разрешат к обращению боевое короткоствольное оружие.

Что это может быть? Служебный ИЖ-71 или модификация ТОЗ-106 без приклада?

А так вообще идея очень хорошая!
Слышал об этом еще в сентябре 2005г. как говориться из копетентных источников


/Пишу в теме "Оружие самообороны" - правильно?/

Отредактировано alnester (07.02.2006 11:49:15)

2

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Да, я тоже уверен, что этот законопроект зарубят.
Т.к. тем, кто творит законы - это совсем не выгодно.

Думаю, даже если когда-нибудь и разрешат короткоствол - то будет это не скоро. И переход к этому будет очень плавный, дабы вытянуть побольше денюжков из граждан.

Т.е. сначала было только газовое оружие самообороны. Все, кого вопрос личной безопасности волнует - купили себе газовики. Затем - появилась ОСА, пошла активная реклама, все бросились покупать ОСУ, как более эффективное оружие. Затем, когда все желающие ее уже купили и спрос на ОСУ упал - появление макарыча с ценой в три раза выше себестоимости, активная реклама, очереди в Кольчугу как за колбасой в советские времена... Затем - двухпульный лидер, который обещал быть эффективнее макарыча...
Думаю, в скором времени появится новое травматическое оружие, чуть более эффективное чем нынешнее, и все бросятся его покупать. Потом еще чуть более мощное. Потом - короткоствол под какой-нибудь безумно ослабленный патрон. Потом - ИЖ-71 и прочее служебное оружие. Потом - отечественный короткоствол калибром меньше .38 или с еще какими-нибудь ограничениями. Потом - импорт. И цена "новинок" всегда будет безумная.
Денежки то нужно выкачивать плавно и без перерыва. В описанном случае обеспокоенный своей безопасностью человек будет покупать себе все эти виды оружия по мере появления. А если разрешить короткоствол сразу - он купит себе один пистолет и успокоится.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Что точно, то точно!

Мысли такие же как газовики-травма-огнестрел хотел высказать, но подумал рано,
Ты написал красиво, полно...

А с газовиками да, народ, появлением травмы, не знает куда деть... Сначала комиссионные брали...Теперь за 500р. народ не может скинуть... А как короткоствол пойдет от травматического деваться будет некуда...

В прошлом работая в оруж. магазине ко мне народ приходил:

-Возьми Вальтер газовый, за пол цены отдаю      (шедрый)
-А это сколько?
-2000!
-Дорого! С комиссионными Не уйдет.
-Да ты че!!! Тебе такой навар и т.д. и т.п.!!!

Обиды, ругань, пренебрежение к опыту...

А по самому видно - не в первом магазине был, везде послали, и опять решил на дурака прокатить!
___________________

Вводить   будут медленно и как всегда коряво...
А так как Кольчуга этим и занимается - то ........
Рынок есть рынок...

Отредактировано alnester (07.02.2006 14:12:36)

4

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Ага, газовики нынче не в почете.
Продают за копейки - и то не покупают.
Хотя, я лично купил бы с удовольствием занедорого 6п37... Для коллекции smile
А за 500 рублей вообще бы с руками оторвал. И за 1500...

Небольшой оффтоп:
Слушай, а ты не из Питера случаем?
В каком оружейном работал?
Сохранились какие-нить связи? smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

6п37 - многие ищут! Особенно "умельцы", но дефицит!
Последний случай - нашли в Туле!

___________________________

Последние 15 лет я живу в Москве!
В Питере Родился и вырос, тож порядка 15.
Бываю часто - порядка 4 раз в год, Ежу на охоту в Киришский район!
Так что мне все в Питере близко.
Есть знакомые в оруж. маг. и в Питере...

6

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

ИЖ-78-9Т можно приобрести, если для коллекции!

7

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Не, ИЖ-78 уже не то.
"Коллекционной" ценности никакой wink
А для самообороны непригоден.
Так что жалко за него платить 10000 деревянных.

Возвращаясь к теме:
Посмотрим, какой будет следующий этап в движении к КС.
Мне кажется - это будут мелкокалиберные резинострелы, мощность которых увеличать процентов на 40%.
Но, разумеется, использовать такие патроны можно будет только в новых моделях... Должны же что-то покупать smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Я, конечно, сам оружие люблю...
Но не могу сказать, что на 100% сторонник легализации. Ведь очень часто последнее время по телевизору и в газетах проскакивают сюжеты о стрельбе на улице из травматики в результате обычной мелкой ссоры.

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

я б себе ствол тоже купил

10

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

2 SIG:
Лично мне кажется, что эти сюжеты потому и стали часто проскакивать, что возросло количество сторонников легализации. Вот и стараются показать народу, как друг в друга стреляют без повода. Мол, а если боевые пистолеты разрешить - страшно будет на улицу выйти...
Да, находятся "горячие головы", пускающие в ход резинострелы неправомерно. В большинстве случаев это от того, что порог применения нелетального оружия очень низкий. Человек не воспринимает газовый/травматический пистолет как опасный предмет.
Из боевого оружия просто так стрелять не будут, т.к. от этого запросто может получиться труп. Кроме того, оставить в ком-то пулю из легально зарегистрированного пистолета - это то же, что оставить на месте визитную карточку, т.к. легальное нарезное оружие проходит отстрел в пулегильзотеку. Таким образом, найти стрелка - не проблема, и если оружие применено неправомерно - он сядет. Мировая практика показывает, что легальное оружие без причины не стреляет. Современные же травматические пистолеты не идентифицируются по пуле.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

2 -=DESTROYER=-:
Просто так не купил бы.
Сначала - получение лицензии: проверки, медкомиссия, обучение, экзамен.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

12

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Возможно, так и есть.
Но ведь вооруженный человек ведет себя несолько иначе, чем невооруженный. Человек без оружия, увидев агрессивную группу лиц, перейдет на другую сторону дороги и тем самым избежит нападения. Вооруженный же пойдет мимо них, т.к. он их не боится. И тогда может пролиться кровь. Плюс, у некоторый индивидумов при наличии пистолета начинают гормоны играть и они обостряют любой конфликт.
Я уж не говорю о временами безответственном отношении к оружию некоторых его обладателей...

13

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Keeper
Экспертиза может показать что пуля выпущенная из данного ствола только при наличии такового. Если ствола нет это очень сильно затрудняет процесс поиска ........

SIG
Чаще человек с оружием ведет себя более осторожно нежели без него, а именно "перейдет на другую сторону"... Когда оружие зарегистрировано и как следствие ответственноть лежит на хозяине - это совсем другое, нежели в кормане у товарища........

14

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

alnester пишет:

Keeper
Экспертиза может показать что пуля выпущенная из данного ствола только при наличии такового. Если ствола нет это очень сильно затрудняет процесс поиска

Тут, пожалуй, не соглашусь.
Это действительно так для гладкоствола. Плюс для газового/травматического - можно определить по гильзе, произведен ли выстрел из данного конкретного образца, который проходит экспертизу.
Короткоствольное(в странах, где разрешено) и длинноствольное нарезное перед продажей отстреливают для пулегильзотеки и образец следов нарезов на пуле остается в разрешиловке. И если следствие имеет только пулю, то по ней можно найти владельца с помощью этой картотеки.
А следы от нарезов всегда уникальны.
Сложно идентифицировать только безоболоченные пули .22 калибра, т.к. они сильно деформируются и плохо держат следы нарезов

alnester пишет:

Keeper
SIG
Чаще человек с оружием ведет себя более осторожно нежели без него, а именно "перейдет на другую сторону"... Когда оружие зарегистрировано и как следствие ответственноть лежит на хозяине - это совсем другое, нежели в кормане у товарища........

Полностью согласен smile
Разумный человек с оружием ведет себя гораздо более осторожно, вежливо и сдержанно.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

15

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

пулегильзотека!?
Про электронную версию не слышал и не видел, т.к. думаю что быстро найти по зарубинам на пуле можно только через нее...
А если взять пулю.....и....... сколько миллионов пакетиков перебрать ища совпадения зарубин 10, 20 или 1000 ???????

16

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Перебирать - это конечно не вариант.

Не могу сказать гарантированно о существовании электронной версии, т.к. сам не видел и не слышал, но в Америке, где короткоствол разрешен, идентификация пистолета по пуле - обычное явление.
Практически уверен, что электронная версия есть. Даже у нас в стране существует база отпечатков пальцев... И никто ведь не сверяет найденный отпечаток с каждым образцом из миллиона smile Процесс автоматизирован. Почему же такое не реально для следов на пуле?

Нужно будет узнать у кого-нибудь из разрешиловки, каким образом организована пулегильзотека по длинноствольному нарезному в наши дни.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

17

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Ситуация 1:
Есть пуля, есть ствол - экспертиза - да (или нет) из этого ствола.
Ситуация 2
2. Есть только пуля.........?????7

Поиск по скану через электронную базу данных займет тоже некоторое время!
С отпечатками пальцев проще.
Пулегильзотека есть на кажном заводе и в кажном городе где производят отстрел, и все это, если память не изменяет, с 50-х годов..... Стволов было выпущено, завезено и т.д. просто столько что нули в голове не умещаются, прибавить в ним смену владельцев, потерю, уничтожение,  и все это ооочень затрудняет процесс..... 

Гражданские стволы еще штифтуют специально для этого.

18

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

... а на служебных делают 6 нарезов вместо 4 для облегчения идентификации.

На заводах - технологический отстрел. Пулегильзотеки существуют в разрешиловках, и у них явно должна быть центральная база.
Да, и при идентификации пули не нужно перебирать все варианты - достаточно проверить нужный калибр.

Можно долго спорить, возможно ли такое или нет, но есть факт - за бугром, где легализован короткоствол, по пуле находят. И довольно быстро smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

19

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Согласен!
Да и очем это мы......:)

20

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

По поводу начала нашего обсуждения - вот он, следующий шаг:

http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=102

smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

21

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Ну да, если идентификация по пуле будет такой легкой, то человек сто раз подумает, прежде чем стрелять. Даже в самооборонной ситуации будет стремиться избежать этого...

22

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Именно.
Люди с легальным оружием, как правило, гораздо более спокойные и миролюбивые. И они стараются уклоняться от бытовых конфликтов, чувствуя ответственность за возможные последствия.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Да вот оно. Если легализовать короткоствол, то вооружать надо сразу двумя вещами. Первая это непосредственно сам "крючёк" и вторая это знание за что и что будет. и тогда человек десять раз подумает перед тем как применить свой пистолет. Ибо сейчас как я понял делают упор на знание ТБ.

Интернет, как и смерть - забирает лучших.

24

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

В этой теме много написано про идентификацию владельца по пуле  и про невозможность идентификации владельца по резиновой пуле, а как быть с гильзой от резинострела? Кто знает есть ли возможность определить владельца по гильзе резинострела (есть ли данные отстрелов в разрешиловках и вообще идет ли отстрел резинострелов) оставленной на месте конфликта, ведь не будете же Вы искать гильзу от Макарыча в траве или на улице вечером после выстрела?!

25

Re: Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Скажем так - гильзотеки как таковой нет. Т.е. найти по гильзе не смогут. Но если есть "подозреваемый" пистолет и гильза, то определить, что она именно из него, смогут.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.