1

Тема: Пистолеты-пулеметы

Предлагаю обсудить вышеозначенный класс "короткостволов" smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

2

Re: Пистолеты-пулеметы

Под это определение подходит любое стрелковое оружие, стреляющее в автоматическом режиме пистолетными патронами. Начиная с самого первого Villar-Perosa M1915 и заканчивая даже не знаю чем.
И две основные концепции: Лёгкий ручной пулемёт и автоматический пистолет.
Что обсуждать будем?

D.V.C.

3

Re: Пистолеты-пулеметы

Завтра изложу свои соображенья. Прежде всего ареал задач использования.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

4

Re: Пистолеты-пулеметы

Итак, рассмотрим оба типа. Итак, ПП - короткий пулемет. Полицейское оружие, оружие фельдегерских и служб внутренней охраны. Как правило, просты конструктивно. Практически безотказны. Большой боезапас при небольшой массе+пистолетный патрон. Какие еще +?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

5

Re: Пистолеты-пулеметы

Leon пишет:

Итак, рассмотрим оба типа. Итак, ПП - короткий пулемет. Полицейское оружие, оружие фельдегерских и служб внутренней охраны. Как правило, просты конструктивно. Практически безотказны. Большой боезапас при небольшой массе+пистолетный патрон. Какие еще +?

А какие сейчас ПП на вооружении есть?

6

Re: Пистолеты-пулеметы

Ladomir пишет:
Leon пишет:

Итак, рассмотрим оба типа. Итак, ПП - короткий пулемет. Полицейское оружие, оружие фельдегерских и служб внутренней охраны. Как правило, просты конструктивно. Практически безотказны. Большой боезапас при небольшой массе+пистолетный патрон. Какие еще +?

А какие сейчас ПП на вооружении есть?

Начнём с самого распространенного - ПП-91 "КЕДР". Он стоит на вооружении некоторых подразделениях МВД, например, во вневедомственной охране, так же у фельдегерей, судебных приставов, у инкасации.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

7

Re: Пистолеты-пулеметы

Прости, дружище, но я не воспринимаю ничего, кроме ПМ, стреляющего патронами к ПМ. Пардон за тафталогию. Всё это отношу к мёртворождённому классу. Туда же - пресловутый АПС. На мой личный взгляд - крайне неудачное оружие, именно из-за выбранного боеприпаса.

D.V.C.

8

Re: Пистолеты-пулеметы

aspid пишет:

Прости, дружище, но я не воспринимаю ничего, кроме ПМ, стреляющего патронами к ПМ. Пардон за тафталогию. Всё это отношу к мёртворождённому классу. Туда же - пресловутый АПС. На мой личный взгляд - крайне неудачное оружие, именно из-за выбранного боеприпаса.

Вот тот случай когда согласен с частной оценкой и не согласен с общей. Патрон 9х18 не самый удачный, мягко говоря. Однако, вполне пригодный для употребления. Ни в коем случае не в полевых ВС. В качестве питания для полицейского оружия - вполне пригоден. Пригоден - не значит идеален. Но за не имением гербовой, сам понимаешь.

АПС - хорошая машинка. Для своих целей. Со своими + и -. Прежде всего, в отсутствии ПП как класса в МВД в начале 90-х, АПС смог на какое-то время занять эту нишу.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

9

Re: Пистолеты-пулеметы

АПС-то с чего в начале 90х? Его так-то в конце 40х сконструировали. И я считаю, что уже к 70м он безнадёжно устарел. Возможно именно поэтому тогда был создан прототип  - ПП-71, на основе которого в начале 90х был создан непосредственно ПП-91 "КЕДР". Тогда, действительно, ничего другого небыло и выпуск нормальных патронов 9х19 был ещё не налажен.
И вообще, давай лучше обсуждать что-либо импортное, т.к. после 1974 года ничего хорошего из стрелкового оружия наша промышленность не произвела.

D.V.C.

10

Re: Пистолеты-пулеметы

В начале 90 х был нужен ПП. И так как его не было, вторая жизнь у АПС пошла.
Есть 1 ПП, который вызывает у меня поток слюноотделения: HK MP-5. Сказочный агрегат.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

Re: Пистолеты-пулеметы

Ну как же они колючо-неуклюжо выглядят!
Вопрос: при создании моделей оружия художники-дизайнеры участвуют?

12

Re: Пистолеты-пулеметы

Хорошо, если квалифицированные инженеры участвуют. А то всё больше - самоучки! smile Это шутка.
А на самом деле, я не знаю как ответить на твой вопрос. Вот скажи: по-твоему Глок красивый?

D.V.C.

Re: Пистолеты-пулеметы

Да.

14

Re: Пистолеты-пулеметы

Мне тоже нравится. А по мнению очень многих - он уродлив. Но лучше и удобнее, пожалуй, ещё не придумали. Если всё функционально и эргономично - мозг стрелка преображает урода в красавца.

D.V.C.

15

Re: Пистолеты-пулеметы

Вот р-92 куча людей называла уродством. Пока не брали его в руку.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

16

Re: Пистолеты-пулеметы

Leon пишет:

В начале 90 х был нужен ПП. И так как его не было, вторая жизнь у АПС пошла.
Есть 1 ПП, который вызывает у меня поток слюноотделения: HK MP-5. Сказочный агрегат.

А вот тоже - создан в 1964 году. Разница чувствуется, правда?

D.V.C.

17

Re: Пистолеты-пулеметы

aspid пишет:
Leon пишет:

В начале 90 х был нужен ПП. И так как его не было, вторая жизнь у АПС пошла.
Есть 1 ПП, который вызывает у меня поток слюноотделения: HK MP-5. Сказочный агрегат.

А вот тоже - создан в 1964 году. Разница чувствуется, правда?

Согласен. Но именно в АПСе что- все-таки есть. Я, правда, отстрелял из АПСа всего 2 магазина в тира - 1 в обычном режиме, другой в необычном  smile  Субъективно, он через чур велик для 9х18. Но все равно, тактильно приколен. Уж насколько мне не нравится ПМ, но тут в кайф.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

18

Re: Пистолеты-пулеметы

Возвращаясь к  HK MP-5K. Именно короткий вариант мне наиболее близок. Удобный, несколько тяжеловатый, скорострельный, достаточно точный. Единственно, замечу, что пользование именно это модификации требует умения удерживать в руках ПП в режиме автоогня.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

19

Re: Пистолеты-пулеметы

Ну дык любое оружие требует умения удерживать его в руках. Вот Алексадр Иванович показывает, как некоторые думают, трюк. А в основе - именно та стойка и удержание, которое используем и мы.
Выложу ролик в качестве пищи для размышлений:
https://www.youtube.com/watch?v=zenKG9Bmpps

Отредактировано aspid (26.03.2014 19:59:10)

D.V.C.

20

Re: Пистолеты-пулеметы

Я имел ввиду удержание без приклада.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

21

Re: Пистолеты-пулеметы

Складывающийся приклад служит не для того, чтобы без него стрелять - это только в кино. На самом деле - для того чтобы было удобнее носить. Стрельба без приклада - это от Лукавого.

D.V.C.

22

Re: Пистолеты-пулеметы

aspid пишет:

Складывающийся приклад служит не для того, чтобы без него стрелять - это только в кино. На самом деле - для того чтобы было удобнее носить. Стрельба без приклада - это от Лукавого.

По мнению производителей сильно уменьшает габариты smile На самом деле не сильно они меняются.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

23

Re: Пистолеты-пулеметы

Кстати, у меня получалось не плохо стрелять big_smile  Правда, нарисовать смайлик как в кино не выходило.  big_smile В такой модификации КМК идеально подходит для частей спецсвязи и охраны коммуникаций.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.