Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Хвастун!

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Вообще, пусть хвастается! В моём тренировочном процессе Aspid играет большую роль. Для него была снята обычная тренировка  в "Обеъкте". Если результаты его порадовали, то это и его заслуга.  smile

28

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Мастерица пишет:

Вообще, пусть хвастается! В моём тренировочном процессе Aspid играет большую роль. Для него была снята обычная тренировка  в "Обеъкте". Если результаты его порадовали, то это и его заслуга.  smile

Ольга - создайте уже тему "Хвала Aspid-у " и пишите ему там дефирамбы, восхваляйте его и восхищайтесь этим человечищем... А то куда ни плюнь везде Aspid и комплименты в его честь. Театр одного актера... А еще лучше - давайте форум переименуем из "Арсенального" в "Аспидный"

Ад переполнен - я вернулся!

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Уважаемый Veterenar! Бросьте! Не так много в нашей жизни обсуждается хороших и добрых дел. Все больше  разговоры бывают склочные, амбициозные, завистливые и злые. А в режиме реального времени  результативные взаимоотношения, мне кажется, это интересно и показательно. Притом это не так легко: чтобы один человек смог дать опыт и знания, а другой - взять. И хвала тут не при чем, это радость, что время  и силы тратятся не зря.  И Вы, будучи наблюдателем, являетесь тоже участником моего или нашего эксперимента  надо мной.
         Я приглашаю Вас принять  непосредственное участие (Вы  умный человек, это должно Вас увлечь): спланируйте для меня задание в рамках нашей оружейной темы так, чтобы пройдя, то что необходимо пройти, я выполнила. Пусть это похоже на игру. Но это серьезная игра для серьезных людей, поэтому я пришла именно  на сайт " Арсенальное".
         А сколько получите положительных эмоций! smile

30

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Слав, да будет вам smile  neutral

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

31

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Уууу... Как всё запущено...

D.V.C.

32

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Предлагаю отрубить Аспиду хвост smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

33

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Ага, по самые уши!  lol

D.V.C.

34

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Мастерица пишет:

Уважаемый Veterenar! Бросьте! Не так много в нашей жизни обсуждается хороших и добрых дел. Все больше  разговоры бывают склочные, амбициозные, завистливые и злые. А в режиме реального времени  результативные взаимоотношения, мне кажется, это интересно и показательно. Притом это не так легко: чтобы один человек смог дать опыт и знания, а другой - взять. И хвала тут не при чем, это радость, что время  и силы тратятся не зря.  И Вы, будучи наблюдателем, являетесь тоже участником моего или нашего эксперимента  надо мной.

Ольга - я ничего бросать не буду. Я рад что у вас все получается и вы растете в плане практической стрельбы, но это не значит, что надо во всех темах это обсуждать и восхвалять (или ругать) конкретных людей. Вот есть у вас тема - никто не против чтобы вы там общались и обсуждали ваши успехи и неудачи, чтоб Аспид учил вас (а я верю что он достаточно хороший профессионал в этом деле). Но не надо забивать этим сторонние ветки. Посмотрите как называется эта ветка форума? "Выбор оружия". Так, ИМХО, и писать в ней надо только в рамках темы предложенной ТС.


Мастерица пишет:

         Я приглашаю Вас принять  непосредственное участие (Вы  умный человек, это должно Вас увлечь):

не льстите мне, тем более что практическая стрельба меня вообще не привлекает - более того я не понимаю как можно за одну тренировку выкидывать на воздух около 3 т.р.??? Для чего???

Мастерица пишет:

спланируйте для меня задание в рамках нашей оружейной темы так, чтобы пройдя, то что необходимо пройти, я выполнила. Пусть это похоже на игру. Но это серьезная игра для серьезных людей, поэтому я пришла именно  на сайт " Арсенальное".
         А сколько получите положительных эмоций! smile

У нас с вами немного разные увлечения - вам не понравится стрельба из пневматического пистолета с дистанции 20 м. Вы будете против стрельбы по голубям на дистанциях 50-70 м. из минимально подготовленной пневматической винтовки. Для меня стрельба не спорт с тупой (без обид) наработкой бесполезных рефлексов, мне нравится сам процесс и видимый результат.
З.Ы.: дабы не загаживать форум и данный топик, предлагаю перенести дискуссию в специально созданный топик в разделе общение smile

Ад переполнен - я вернулся!

35

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

А зачем уходить в другую тему? Сейчас всё логически опровергну: Это тема называется "Выбор оружия (на сегодняшнее время)". Выбор нынче по моделям ОООП офигенный, но мощности выстрела - везде одно и то же. Поэтому, каждый должен выбрать конкретную модель под себя. Но главное - уметь применить. Правовой аспект пока отодвинем. Поэтому в жизни всё сводится к навыкам, которые мы тут и обсуждаем.

Теперь к конкретике:

Veterinar пишет:

У нас с вами немного разные увлечения - вам не понравится стрельба из пневматического пистолета с дистанции 20 м.

Такой дисциплины нет. Стрельба из пневматического пистолета ведётся с дистанции 10м по мишени №9. Упражнений всего три: ПП-1, ПП-2 и ПП-3. Могу их описать, но не буду тратить место. А вот теперь задайте себе вопрос: Откуда я это знаю? Ответ: Потому, что я этим занимался. Более того, скажу что каждый более-менее серьёзный стрелок ОБЯЗАН овладеть этими навыками (удержание, прицеливание с контролем ПП, стойка, обработка спуска и т.д.), которые являются основой ЛЮБОЙ стрелковой дисциплины. Возможно никто не в курсе, но и Ольга потратила (и тратит) достаточно много времени на это дело, а уж потом перешла к наиболее прикладной дисциплине - IPSC.
Далее, исходя из вышеописанного, могу заявить совершенно профессионально: Стрельба из пневматического пистолета на 20м - это любительская блажь, которая не даёт совершенно никаких полезных навыков. С этим разобрались.

Veterinar пишет:

Вы будете против стрельбы по голубям на дистанциях 50-70 м. из минимально подготовленной пневматической винтовки.

Конечно, мы будем против, т.к. это противозаконно и может привести ХЗ к чему.

Veterinar пишет:

Для меня стрельба не спорт с тупой (без обид) наработкой бесполезных рефлексов, мне нравится сам процесс и видимый результат.

Если для Вас стрельба - не спорт, то что?
Охота? Нет. Тогда что? Отвечу за Вас - развлечение. И не более того. Но тут возникает вопрос: Как это может быть, чтобы развлекаться с оружием? А ответ единственный: Развлекаться с оружием можно только, что называется, на профессиональном уровне. Т.е. с обучением, постоянным контролем инструктора. А потом сам стрелок либо приходит к нужному образу мышления, либо бросает это дело нафиг, ничего не поняв толком.

Veterinar пишет:

я не понимаю как можно за одну тренировку выкидывать на воздух около 3 т.р.??? Для чего???

Мы это делаем потому что можем. Кто не понимает - пусть попробует сравнить свои стрелковые навыки с теми, кто тренируется. И ответ будет на поверхности.

D.V.C.

36

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

"Опять двадцать пять..." Да мне чихать какие есть дистанции в стрельбе из пневматического пистолета и какие упражнения при этом надо выполнять. Я стреляю для себя и оттачиваю те навыки, которые надо мне. Нравится мне стрелять на дистанции 20 м. в мишень №9 - стреляю. Понравится стрелять с дистанции 10-15 м. - буду стрелять с таких дистанций. Мишень мне нравится своими размерами и мне пофигу что она для стрельбы с 10 м. Ваше право считать это блажью, как собственно и мое - считать прикладную стрельбу не более чем блажью для богатеев.

Для меня стрельба - это стрельба. НИ спорт с кучей правил и оговорок, ни образ жизни с кучей самосозданных ритуалов и обожествлением оружия. Это просто процесс, от которого я получаю определенный результат и в процессе которого я получаю определенные навыки - те которые надо мне и которые не регламентируются документацией спортивных организаций.

И опять-таки повторюсь: данную дискуссию лучше продолжать в профильных топиках а не загаживать своими мыслями топики других участников.

Ад переполнен - я вернулся!

37

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

aspid пишет:

Выбор нынче по моделям ОООП офигенный, но мощности выстрела - везде одно и то же. Поэтому, каждый должен выбрать конкретную модель под себя.

Ну как бы несколько не так. И выбор-то на самом деле велик только в глазах непосвященных, и мощность ай как отличается. Мы-то знаем, правда?  wink

38

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

2 Veterinar: Что и требовалось доказать. Боюсь, что Вы действительно понятия не имеете - что такое стрельба и как это вообще делается. Второй такой участник форума - @lega. Можно сколько угодно придумывать "свою собственную систему" в любом занятии, но в 99% случаев получается смешно.

2 Варвар: Очень неверный материал для сравнительных анализов. С одной стороны - нестабильная резиновая пуля. С другой стороны - нестабильная "биоцель", которая, как известно, может подохнуть от 10Дж, а может не заметить 500Дж.
А если между ними добавится нестабильный владелец оружием, который стрелять не умеет - вообще получится "лотерея Спортлото".
Поэтому оружие нужно выбирать по удобству (эргономике). И ещё, мой косяк - забыл: по надёжности конструкции. Вот и всё, пожалуй.

D.V.C.

39

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Я бы вопрос надежности поставил на второе место, эргономику - на третье. А на первом - конструкцию оружия. Конструкцию, которая позволяет нестабильным боеприпасом стабильно поражать нестабильную цель. Ведь вполне очевидно, что нельзя даже близко сравнивать так любимый россиянами МР79 во всевозможных его вариациях, с, скажем, тем же Т12 или Грозой. Первый на любом боеприпасе покажет посредственные характеристики, а со вторыми уже можно говорить о подборе комплекса "оружие-боеприпас" и о получении стабильных выходных характеристик.

40

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

aspid пишет:

2 Veterinar: Что и требовалось доказать. Боюсь, что Вы действительно понятия не имеете - что такое стрельба и как это вообще делается. Второй такой участник форума - @lega. Можно сколько угодно придумывать "свою собственную систему" в любом занятии, но в 99% случаев получается смешно.

Ох уж эти профессионалы... Ну конечно вам виднее что такое стрельба. И вы больше знаете как это делается... И уж ежу понятнее, что вы быстрее меня вытащите из кобуры пистолет и произведете выстрел... Только зачем все это? У вас есть какая-то цель и вы ее пытаетесь достигнуть, выискивая некоторым нелогичным действиям оправдания. Это ваша цель и это ваши пути ее достижения.

У меня цель другая и я ее пытаюсь достигнуть по другому. Нравится это вам или нет - мне пофигу. То, что вы считаете себя истиной в последней инстанции и свои требования к достижению своей цели пытаетесь навязать другим - ваше право и дело. Только это глупо.

Я никаких систем не выдумываю и уж тем более никому не навязываю - в свое время тренировал достаточно много и кайфа от процесса уже не получаю. Я знаю,что хочу получить на выходе и пытаюсь к этому подойти. У вас другой подход - вы сторонник порядка и правил (общепринятых) - рад за вас, только опять таки повторюсь - не надо это навязывать другим, хаять других за их принципы, понятия и увлечения.

То,что вы с Ольгой нашли общее увлечение и тему для разговора как раз подтверждает мои слова - общайтесь не навязывая свои приоритеты другим.

Ад переполнен - я вернулся!

41

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Варвар пишет:

Я бы вопрос надежности поставил на второе место, эргономику - на третье. А на первом - конструкцию оружия.

Ну как-бы тут одно вытекает из другого: оптимальная конструкция делает оружие надежным и эргономичным. Хотя насчет эргономики можно поспорить - анатомия у всех разная и ПМ-рукоятка для некоторых будет гораздо более удобной, нежели от Грозы.

Варвар пишет:

Конструкцию, которая позволяет нестабильным боеприпасом стабильно поражать нестабильную цель.

Абсурд - нестабильный боеприпас в любом случае выдаст нестабильное поражение цели.

Варвар пишет:

Ведь вполне очевидно, что нельзя даже близко сравнивать так любимый россиянами МР79 во всевозможных его вариациях, с, скажем, тем же Т12 или Грозой. Первый на любом боеприпасе покажет посредственные характеристики, а со вторыми уже можно говорить о подборе комплекса "оружие-боеприпас" и о получении стабильных выходных характеристик.

Да - только даже получив на выходе оптимальное соотношение "оружие-боеприпас" в наших условиях это ничего не значит, т.к. большая вероятность получить в дальнейшем патроны с совершенно отличными характеристиками (даже в пределах одной партии). Проблема решится повышением мощности боеприпаса до уровня, когда дисбаланс внутри одной партии никак не будет влиять на  поражающую способность.

Ад переполнен - я вернулся!

42

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Veterinar пишет:

вы быстрее меня вытащите из кобуры пистолет и произведете выстрел... Только зачем все это?

А как может быть иначе? Зачем мне вообще оружие, если я быстро и точно не смогу им воспользоваться? Чтобы просто так носить на боку почти килограмм тяжести? Так я с таким же успехом могу засунуть в карман например бутылку пива.

Veterinar пишет:

У вас другой подход - вы сторонник порядка и правил (общепринятых) - рад за вас, только опять таки повторюсь - не надо это навязывать другим, хаять других за их принципы, понятия и увлечения.

Это называется по-другому: Не надо изобретать велосипед. На всё существую проверенные годами методики, оружие, снаряжение и т.д.

D.V.C.

43

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Veterinar, нестабильным боеприпас я назвал условно. Есть способы нестабильность привести к определенной константе.

44

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Veterinar пишет:

"Опять двадцать пять..." Да мне чихать какие есть дистанции в стрельбе из пневматического пистолета и какие упражнения при этом надо выполнять. Я стреляю для себя и оттачиваю те навыки, которые надо мне. Нравится мне стрелять на дистанции 20 м. в мишень №9 - стреляю. Понравится стрелять с дистанции 10-15 м. - буду стрелять с таких дистанций. Мишень мне нравится своими размерами и мне пофигу что она для стрельбы с 10 м. Ваше право считать это блажью, как собственно и мое - считать прикладную стрельбу не более чем блажью для богатеев.

Для меня стрельба - это стрельба. НИ спорт с кучей правил и оговорок, ни образ жизни с кучей самосозданных ритуалов и обожествлением оружия. Это просто процесс, от которого я получаю определенный результат и в процессе которого я получаю определенные навыки - те которые надо мне и которые не регламентируются документацией спортивных организаций.

И опять-таки повторюсь: данную дискуссию лучше продолжать в профильных топиках а не загаживать своими мыслями топики других участников.

Точно!!!
Я тоже не стремлюсь за рекордами.Стреляю что называется "для себя".
Сам себе ставлю оценки:попал значит +,промах значит -.
Я тоже стараюсь не делать из оружия фетишь.Для меня как для инженера это лишь механизм с соответствующими потребительскими свойствами,вытекающими из его предназначения.
Сомневаюсь,что я когда-нибудь вступлю в какой-нибудь там стрелковый клуб и буду участвовать в соревнованиях ради жестянной банки с выгравированной надписью...
Я сам себе судья и достаточно требовательный и строгий.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

45

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Варвар пишет:

Veterinar, нестабильным боеприпас я назвал условно. Есть способы нестабильность привести к определенной константе.

И какие?
Вскрывать каждый патрон и взвешивать навеску?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

46

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Достаточно использовать на БД патроны проверенных партий.

47

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

Варвар пишет:

Достаточно использовать на БД патроны проверенных партий.

А если в ближайшем ормаге нет таких партий?
А когда выписываешь с Интернета,то вообще неизвествно какую партию пришлют...
Приходится довольствоваться тем что есть.
А как проверить партию?
Даже из одной коробки патроны бывают разные:от одних после выстрела гильза улетает на 2-3 метра,у других падает прям под ноги.
Что бы быть уверенным во всей партии,нужно её отстрелять всю!
А отстрелянная партия уже не может встать на БД.Её нужно перезаряжать а там снова встанет вопрос о навеске и качестве...
Я пытался взвешивать снаряжённые патроны разных производителей и у всех даже в одной коробке существует разброс по весу.То ли это нестабильная навеска заряда,то ли нестабильный вес пули.
Пытался вручную дозасылать шарик поглубже.У одних патронов с одной коробки он утапливается миллиметра на 2 даже 3,у других входит на миллиметр от одного и того же усилия.Видимо разный вес пороха.
Сейчас уже давно такими изысканиями не занимаюсь,просто высыпаю из пачки и стреляю.
Кстати,барнаульские патроны 9 мм РА неплохи.Правда стенки гильзы слабоваты и если патронник просажен,то дует и бывает невыброс.Но если с патронником всё в норме,то задержек нет.
Учитывая что стоят раза в полтора меньше чем АКБСсовские,очень приемлемый вариант пусть не для БД,но для частых пострелушек.

Отредактировано @lega (27.10.2013 03:06:00)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

48

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

aspid пишет:

2 Veterinar: Что и требовалось доказать. Боюсь, что Вы действительно понятия не имеете - что такое стрельба и как это вообще делается. Второй такой участник форума - @lega. Можно сколько угодно придумывать "свою собственную систему" в любом занятии, но в 99% случаев получается смешно.

2 Варвар: Очень неверный материал для сравнительных анализов. С одной стороны - нестабильная резиновая пуля. С другой стороны - нестабильная "биоцель", которая, как известно, может подохнуть от 10Дж, а может не заметить 500Дж.
А если между ними добавится нестабильный владелец оружием, который стрелять не умеет - вообще получится "лотерея Спортлото".
Поэтому оружие нужно выбирать по удобству (эргономике). И ещё, мой косяк - забыл: по надёжности конструкции. Вот и всё, пожалуй.

А до появления IPSCшной "системы стрельбы" какая система была?Тоже наверное считалась самой правильной и лучшей и любые нововведения "знатоками" отметались как глупости.
Но кто-то же её придумал smile
Или IPSCшную стрельбу считаешь фундаментом,который настолько совершенен что его уже и трогать и критиковать нельзя.
Всё всегда считается самым лучшим,пока не придумают что-то лучшее.Вся история техники базируется на этом.Когда-то и звуковой барьер для самолётов считался непреодолимым.
А некоторые "знатоки" утверждали что человек обязательно умрёт в автомобиле,едущем сос коростью более 20 вёрст в час.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

49

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

@lega пишет:

Или IPSCшную стрельбу считаешь фундаментом,который настолько совершенен что его уже и трогать и критиковать нельзя.

Изыди демон ибо глаголишь ты хулу великую и анафеме придать тебя надобно  smile  lol  lol

Абсолютно согласен - все временно. Только некоторые этого не понимают и возводят все в абсолют. А от сюда до фанатизма один шаг - что собственно с некоторыми адептами всевозможных религий и происходит.

Ад переполнен - я вернулся!

50

Re: Выбор оружия (на сегодняшнее время)

@lega пишет:

А до появления IPSCшной "системы стрельбы" какая система была? Тоже наверное считалась самой правильной и лучшей и любые нововведения "знатоками" отметались как глупости.
Но кто-то же её придумал smile
Или IPSCшную стрельбу считаешь фундаментом,который настолько совершенен что его уже и трогать и критиковать нельзя.
Всё всегда считается самым лучшим,пока не придумают что-то лучшее.Вся история техники базируется на этом.Когда-то и звуковой барьер для самолётов считался непреодолимым.
А некоторые "знатоки" утверждали что человек обязательно умрёт в автомобиле,едущем сос коростью более 20 вёрст в час.

Ну так вот такие умники и изобретают, например, свои боевые системы. А потом пытаются доказать их превосходство приверженцам простого английского бокса. Только из этого ничего не получается, т.к. такой по эффективности и простоте ударной техники руками, как у бокса - никто лучше придумать не смог. Историю бокса - сам посмотри в инете и увидишь, что он древний, как г-но мамонта. Так как у человека кулаки имелись и в древние времена.
А вот огнестрельное оружие само по себе - сравнительно недавно, тем более в современном его виде - можно сказать - вчера. Поэтому все методики стрельбы - они молоды в принципе. И самые эффективные из них - уже придуманы, хотя и продолжают развиваться. Вот, например, буквально в прошлом году немного поменялся пистолетный хват.
Кроме этого - нет никакой IPSCшной "системы стрельбы". Практическая стрельбя в начале 50х годов прошлого столетия придумална полковником Джефом Купером, т.к. его не устраивало, что тренирующиеся по существующим методикам бойцы в тире уверенно и медленно поражают мишени, а бою в упор в слона попасть не могут. Так вот это произошло уже более 60 лет назад.
Если тебя интересует - были ли какие-то методики подготовки стрелка? Были, но доказали свою неэффективность в бою. Ранее просто не существовало методик быстрой зарядки, смены магазина, устранения задержек в стрельбе. Стрелять - стреляли, но не на время. Потом далее, ловя милисекунды преимущества всё это стали делать с геометрической и физиологической простотой и логичностью.
Вот такая вот действительно передовая и притом постоянно развивающаяся методика. А почему она развивается - потому что люди много стреляют.
Кроме этого, ещё раз повторюсь - мы не ограничиваемся одной только ПС. Мы подчерпываем всё самое лучшее из других видов стрельбы: у пулевиков и на стенде. Стреляем с ними регулярно.
Но ещё ни один, кто сам выдумывал велосипед не смог составить мало-мальскую конкуренцию тренирующимся по методикам.

Отредактировано aspid (27.10.2013 17:21:43)

D.V.C.