Тема: Еще раз про лицензию

Здравствуйте!Облазил пол сети и везде все по разному пишут!Наиболее грамотно про лицензию на газовое оружие написано,на мой взгляд,на этом сайте...,но все же несколько вопросов(и если можно ответье,те, кто имел опыт на 2005г.и желательно в Питере):
1.Где-то пишут,что после получения всех справок,надо заканчивать
какие-то курсы по стрельбе и т.д.,Это ложь или правда?
2.Перед получением лицензии надо сдать экзамен или какой-то зачет.Это правда?Или заветная бумажка выдается без всяких проверок.
3.И где-то я читал что для хранения газового пистолета сейф не нужен.Это тоже бред или нет?
4.И вопрос последний:где можно носить пистолет... в кобуре-на поясе,в кобуре под мышкой,или вообще в кармане...?
  Заранее,спасибо,за ответы,наверное, на тупые вопросы.Но в не никому не известном интернете,всякие фраера пишут все по разному.

2

Re: Еще раз про лицензию

1) Не, первый раз слышу. Никакие курсы не нужны.
2) Вот это правда. Нужно сдавать зачет на знание "Закона об Оружии" и ТБ. Но если у Вас есть охотничий билет с отметкой о сдаче охотминимума, то это не нужно.
3) Нужен. Теоретически подходит и деревянный ящик, обитый металлом. Но на практике лучше поставить маленький сейф, стоит он не так дорого. У участкового вопросов меньше будет, да и денежку там прятать можно smile
4) МОЖНО носить где угодно, хоть в подарочном пакетике smile
Закон не запрещает. Но рекомендую носить только в кобуре - из нее пистолет не потеряется и его можно, после некоторой тренировки, быстро извлечь. В кармане же не удобно, плюс цепляется за края - запутаетесь доставать в экстренной ситуации. Категорически не рекомендую носить в барсетке/сумке - в этом случае можете считать, что пистолета у Вас нет. Очень многие люди поплатились за любовь носить пистолет отдельно. Только на теле!
А кобур сейчас выбор огромный - можно выбрать именно ту, что идеально подходит Вам. Я рекомендую поясную, с двумя прорезями под ремень для прочной фиксации и из толстой кожи. Сам в теплое время года в такой ношу - очень удобно. Ее не видно, зафиксирована жестко, доставать пистолет удобно и быстро. Если интересует - могу сфотографировать и выложить здесь.

По поводу "тупых вопросов" - не переживайте, все когда-то начинали smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Еще раз про лицензию

Keeper,  спасибо вам, приятно услышать, грамотный, внятный ответ!
А вот появился еще вопрос: В какой форме проходит зачет: тест, устно, или какое-нибудь сочинение? На сайте много всяких статей, но, если не сложно, напишите ссылки, или названия,тех которые будут на зачете
…на днях хочу пойти, собрать все справки ,фото и т.д.. Буду потихоньку вооружаться!!!
Заранее спасибо за ответы…

4

Re: Еще раз про лицензию

Здравствуйте,еще раз. По мере получения знаний,появился еще один вопрос:Пушку обязательно нужно покупать,сразу,после получения лицензии?Или как захочу?И еще: хату нужно оборудовать сейфом перед получением лицензии или?
Спасибо.

5

Re: Еще раз про лицензию

Сейф нужно ставить до получения лицензии, без этого участковый не напишет рапорт о наличии необходимых условий для хранения.
Покупать пистолет можно в течение 5 лет smile На одну лицензию можно записать до 5 единиц.

По поводу зачета - не знаю, у меня охотничий билет с отметкой о сдаче зачета уже был к тому времени, я в ОЛРР зачет не сдавал.
Но Вы можете почитать здесь:
http://www.arsenalnoe.ru/m/630/chto_spr … _olrr.html

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: Еще раз про лицензию

Я все понял,спасибо за ответы.

7

Re: Еще раз про лицензию

Keeper пишет:

А кобур сейчас выбор огромный - можно выбрать именно ту, что идеально подходит Вам. Я рекомендую поясную, с двумя прорезями под ремень для прочной фиксации и из толстой кожи. Сам в теплое время года в такой ношу - очень удобно. Ее не видно, зафиксирована жестко, доставать пистолет удобно и быстро. Если интересует - могу сфотографировать и выложить здесь.

Да, давай, покажи!

Можно отдельным топиком - чтоб админа не злить wink

8

Re: Еще раз про лицензию

по поводу сейфа.
я где слышал что сейф должен быть хорошо закреплен. т.е. прибит к стене)
это правда или нет?

9

Re: Еще раз про лицензию

Правда smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

10

Re: Еще раз про лицензию

У меня отец охотник, и у него как полагается есть сейф для хранения его ружей.
Может ли участковый засчитать его для хранения моего оружия или мне нужен отдельный сейф?
И еще вопрос: Как долго оформляется лицензия на травматическое оружее?
Спасибо.

11

Re: Еще раз про лицензию

Вопрос интересный smile
Вообще, владелец оружия должен исключить доступ третьих лиц к нему. Отец в данном случае - именно третье лицо, т.к. за Ваше оружие отвечаете только Вы.
Т.е. теоретически, для каждого нужен свой сейф. Но на практике обычно участковый к этому не придирается smile

По второму вопросу - лицензия на оружие самообороны оформляется столько же времени, сколько и на гладкоствольное. Т.е. максимальный срок - месяц с момента подачи документов. Через месяц - либо дают лицензию, либо письменный отказ с объяснением причины.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.