1

Тема: Нападение страшных качанов капусты, или "репортерский" капустный салат

Специалисты ГУ МВД области: травматическое оружие вовсе небезобидно

http://vesti.irk.ru/images/183782_0/f_0.jpg

Убийственная травматика. Купить и получить разрешение на гражданское оружие довольно просто. Но, как говорят специалисты, часто такой пистолет словно просит хозяина воспользоваться им. Ответственность человека на медосмотре не проверишь.

Мгновение, и вилок пуля пробивает насквозь. Это выстрел из травматического пистолета "Оса". Если бы вместо капусты был человек, то он получил бы, возможно, смертельное ранение. А пуля от "Иж-79", или, как его называют, "Макарыча", меньше по размеру, но летит почти в три раза быстрее.

- Полная копия пистолета Макарова. Единственное только по дульному срезу можно определить, что это не огнестрельное оружие.

Вроде бы травматика должна быть безобидной, но то, что это не так, сегодня показали журналистам сотрудники регионального управления МВД. Все чаще, говорят они, люди стали использовать ее не для самообороны. И хотя, чтобы получить лицензию на ношение оружия, человек проходит специальное обучение, с пистолетами и ружьями он все же правильно обращаться не умеет. Так, недавно в больницу посёлка Кропоткин Бодайбинского района врачи доставили продавщицу местного магазина с огнестрельным ранением головы. Оказалось, ее знакомый 47-летний мужчина показывал свое оружие и случайно нажал на спусковой крючок. Спасти женщину не удалось. А это ноябрь прошлого года. Двое подростков обстреливали общественный транспорт - ради развлечения.

- Все эти скандалы, как показывает практика, в кафе, в барах, всего этого можно было избежать. Но сама суть, что у меня имеется оружие, видимо, человека подталкивает на его использование и т. д. Также не осуществляют хранения этого оружия, т. е. оставляют без присмотра, а потом имеют к нему доступ дети, - говорит заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Иркутской области Сергей Зайцев.

В Иркутской области сегодня 114 тысяч владельцев гражданского оружия. Купить сейчас можно любую модель. Были бы деньги. В регионе почти 40 специализированных магазинов. Да и зарегистрировать оружие тоже не составит проблем.

- Я не думаю, что каждый человек, который приобретает оружие, обладает высоким уровнем ответственности, педантичности, критичности к собственным промахам и недостаткам, как правило, личностные характеристики, они противоположны, - говорит психолог ГУ МВД России по Иркутской области Виктория Бухарова.

Специалисты говорят: в обществе происшествия со стрельбой будут, пока каждый владелец не усвоит правила использования и хранения оружия. А, возможно, травматику все же нужно приравнять к боевому и строго контролировать ее применение.

Светлана Банько

http://vesti.irk.ru/obshestvo/2013/02/12/183782/

Отредактировано Leon (24.03.2013 13:19:17)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

2

Re: Нападение страшных качанов капусты, или "репортерский" капустный салат

Да я уже не обращаю внимание на такие "перлы". Журналюги работают с эмоциями людей: публикация или репортаж идут тем лучше, чем больше затронуты нервы потребителя. Пусть испугается, или порадуется, все, что угодно, только не сухая подача материала.
Чтобы объективно описать проблемы оборота гражданского оружия нужно хотя бы стать владельцем оружия.
Применительно к конкретно этому репортажу думаю, что это до Иркутска что называется "дошло". С опозданием на несколько месяцев smile

3

Re: Нападение страшных качанов капусты, или "репортерский" капустный салат

Варвар пишет:

Да я уже не обращаю внимание на такие "перлы". Журналюги работают с эмоциями людей: публикация или репортаж идут тем лучше, чем больше затронуты нервы потребителя. Пусть испугается, или порадуется, все, что угодно, только не сухая подача материала.
Чтобы объективно описать проблемы оборота гражданского оружия нужно хотя бы стать владельцем оружия.
Применительно к конкретно этому репортажу думаю, что это до Иркутска что называется "дошло". С опозданием на несколько месяцев smile

я бы сказал ...лет, с 2010 года big_smile

4

Re: Нападение страшных качанов капусты, или "репортерский" капустный салат

Улыбнуло  smile

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink