151

Re: Вчера купил Макарыч

Фэйри. А потом - Баллистол.
Дешевле и запах гораздо приятней! smile

D.V.C.

152

Re: Вчера купил Макарыч

Black angel пишет:

А от него воронение не слезет вместе с нагаром?

У меня пока ни на одном из трёх не слезло.Карбюратор и впускной коллектор сделаны из аллюминиевого сплава,он им вредить не должен.Значит и воронению ничего не должно быть.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

153

Re: Вчера купил Макарыч

aspid пишет:

Фэйри. А потом - Баллистол.
Дешевле и запах гораздо приятней! smile

Баллистол сам по себе должен удалять нагар,отложения,омеднение вместе с освинцеванием.Ну если верить надпись на аэрозольном балончике.
Так что Фейри тоже можно исключить и будет дешевле.
Я просто ставил тест КАК карбклинер удаляет нагар.Две недели назад пали со своих стволов но потом специально не стал их чистить.Две недели они у меня лежали в копоти,потом опять стрельба и чистка.
результат действия карбклинера на 5 с +++++!!!
Карбклинер у меня тоже был не первой свежести.Уже года два как в багажнике валялся.Я им пару раз заслонку и впускной промывал.Но на его моющей способности это не сказалось.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

154

Re: Вчера купил Макарыч

Варвар пишет:

мне кажется обычного уайт-спирита хватит за глаза.  По крайней мере я никогда еще не встречал случая, чтобы купание в ванне с уайт-спиритом не дало блестящего в прямом и переносном смысле результата.

Могу предложить ещё более радикальный но более жёсткий способ мытья грязного оружия-АЦЕТОН!!!
Эффект просто потрясающий!!!
У меня ка-то на двигателе был неисправен датчик температуры и ЕФИшка лила переобогащённую смесь в цилиндры.Свечи были ЧЁРНЫЕ!!!Потом когда датчик поменял,решил почиститт свечи.
Они были все в нагаре,он на юбке свечи внутри её аж шубой нарос.
Я вечером уходя с работы замочил свечи в ацетоне.Утром следующего дня пришёл и офигел...
Большая часть нагара стала почти жидкой и мягкой как раскисшее сливочное масло.Даже там где он не раскис,он просто отвалился такими набухшими слоями.Стал рыхлым.Зубочисткой всё повыковыривал и старой зубной щёткой вычистил свечу изнутри резьбовой юбки.
Стала почти как новая.Потемнения на металле и фарфоре изолятора конечно остались,но нагар сошёл ВЕСЬ!!!
Я конечно понимаю что данный способ годится только для целиком металлического оружия и то,надо будет снимать пластиковые щёчки с рукоятки.
Но если осторожно,то можно даже на оружии с пластиковой рамкой "промыть" ствол и смочив тряпочку или квачик в ацетоне аккуратно протиреть ствол и патронник от нагара.
Ну потом двойную дозу масла,ведь ацетон обезжирит всё на 100%,ну и через час-два насухо вытереть тряпочкой.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

155

Re: Вчера купил Макарыч

Т10 в ацетоне мочить не буду - останусь с одним затвором и УСМом без крючка.
Олег, я узел газоотвода у ружья чистил очистителем тормозов сначала. А потом - плюнут и стал отскабливать тупой стороной ножа или стамески. Оружие абсолютную чистоту не любит.
Для чего нужен Фэйри: полоскать в Баллистоле - дорого, в Фейри - можно с водичкой тёпленькой. И весь нагар - на дне тазика. А баллистольчиком потом - чуть-чуть совсем. Оружие не любит много масла.

D.V.C.

156

Re: Вчера купил Макарыч

Я после баллистола вытираю практически насухо.
Дорогая он зараза штука.У нас в спортивном магазе 50 мл балончик 190 рубчиков.Поэтому стараюсь его растирать по большей площади.А тряпкой уже пропитанной в нём натираю некоторые части с наружных сторон,где они при работе затвора не трутся друг о друга:наружная часть затвора,рамки.
Вообще или мне показалось или так и есть,но после баллистола механика стала работать мягче и легче.Я просто попрыскал баллистолом и вытер почти насухо.Обычным маслом не смазывал.
Самое интересное,что на их сайте прочитал что баллистол на 100% состоит из натуральных компонентов и был разработан ещё до Первой Мировой.Его даже солдаты употребляли внутрь при поносе. yikes
А мы им оружие мажем... big_smile  big_smile  big_smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

157

Re: Вчера купил Макарыч

aspid пишет:

Т10 в ацетоне мочить не буду - останусь с одним затвором и УСМом без крючка.
Олег, я узел газоотвода у ружья чистил очистителем тормозов сначала. А потом - плюнут и стал отскабливать тупой стороной ножа или стамески. Оружие абсолютную чистоту не любит.
Для чего нужен Фэйри: полоскать в Баллистоле - дорого, в Фейри - можно с водичкой тёпленькой. И весь нагар - на дне тазика. А баллистольчиком потом - чуть-чуть совсем. Оружие не любит много масла.

Насухую нагар соскабливать трудное дело...Помню как в Армии долго очищал газовый поршень АК-74 от нагара.Маслице и то сильно не помогало...

Отредактировано @lega (28.03.2012 17:31:34)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

158

Re: Вчера купил Макарыч

А ты почитай, что на бутылочке написано: и средство для ухода за кожей, и за деревом, и даже за животными.
А при поносе... попробовать что ли при случае? Хотя может усилиться... и надолго...  lol

D.V.C.

159

Re: Вчера купил Макарыч

aspid пишет:

А ты почитай, что на бутылочке написано: и средство для ухода за кожей, и за деревом, и даже за животными.
А при поносе... попробовать что ли при случае? Хотя может усилиться... и надолго...  lol

Читал я этикетку... roll И на их сайт www.ballistol.ru заходил  wink
Там краткую историю и почитал.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

160

Re: Вчера купил Макарыч

мне тут всучили такую штуку "Robla". Растворитель дымного пороха. Толковая штука, но в инструкции написано не наносить на воронёную поверхность. Вот хотелось бы понять, что такое воронёная сталь...не испорчу я своего Макаревича?..он вроде весь тёмный и внутри и снаружи...может я чёт не догоняю?

161

Re: Вчера купил Макарыч

Учитывая, что производитель - Klever Ballistol, думаю, что воронение не слезет.
Предлагаю опробовать на Вашем оружии, а потом поделиться впечатлениями smile

162

Re: Вчера купил Макарыч

Да ничего особенного - типичный вопрос недавно овладевшего оружием. Через некоторое время, как и все - перестанет чистить ВООБЩЕ! smile

D.V.C.

163

Re: Вчера купил Макарыч

Варвар пишет:

Учитывая, что производитель - Klever Ballistol, думаю, что воронение не слезет.
Предлагаю опробовать на Вашем оружии, а потом поделиться впечатлениями smile

а если слезет, то что тогда?

164

Re: Вчера купил Макарыч

Макарыч вообще трудно сделать ещё хуже, чем он есть.

D.V.C.

165

Re: Вчера купил Макарыч

Если слезет перевороните.
Воронение имеет тенденцию стираться при постоянной носке оружия. Иногда слезает от воздействия кислот или щелочей. У меня была история еще в весёлые 90-е, когда с моего газового пистолета слезло воронение от... вишни.  Обычная вишня, пакет лежал в одной сумке с пистолетом. Пакет немного протёк, в результате пистолет стал пятнистым.
От пота тоже потихоньку слазит.  После охоты под дождичком или в снегопад - почти всегда попадаются оголённые очаги.
Я это к тому, что дефект воронения - не повод для инфаркта.  Обычное дело.  Надо только вовремя заметить и исправить.  Флакон клевера у меня всегда под рукой.