1

Тема: Вернуть память наших прадедов.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ХОЧУ ОБРАТИТСЯ ЗА ПОМОЩЮ ТОЧНЕЕ ЗА СОВЕТОМ. у ПРАДЕДА БЫЛО ДВЕ МОСИНКИ ЭТО 1920-1930 ГОДЫ НО С ПРИХОДОМ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (ГДЕ ТО 1930 ГОДУ) ИХ У НЕГО ОТОБРАЛИ, ТОЧНЕЕ СКАЗАЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ЗАКОН - СОБИРАЕМ ВСЕ ОРУЖИЕ У ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ДАЛИ ЕМУ БУМАЖКУ О ФАКТЕ ОТБОРА.
ТЕПЕРЬ ВОПРОС ЧТО ЗА ЗАКОН ТОГДА В ЭТО ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАЛ, И ВТОРОЕ КУДА ЭТО ОРУЖИЕ ДЕЛОСЬ, И ТРЕТЬЕ МОЖНО ЛИ ЕГО КАК ТО ЗАПОЛУЧИТЬ ШАС НАЗАД!! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

2

Re: Вернуть память наших прадедов.

Вспомнил, блин...
У моего прадеда много чего было.

D.V.C.

3

Re: Вернуть память наших прадедов.

у каждого из нас сои интересы.
жду более реальной информации

4

Re: Вернуть память наших прадедов.

skutrr пишет:

жду более реальной информации

На нереальный вопрос - нереальный ответ.
Где Вы хотите искать оружие, конфискованное почти век назад? Оно уже давно тютю! Даже если Вам, каким-то чудом удастся оформить лицензию и вступить в право наследования. А вероятность последнего - 0,00000001%

D.V.C.

5

Re: Вернуть память наших прадедов.

идиотизм

Ад переполнен - я вернулся!

6

Re: Вернуть память наших прадедов.

Veterinar пишет:

идиотизм

Конечно, идиотизм!

D.V.C.

7

Re: Вернуть память наших прадедов.

А про закон который тогда глосил об изъятии, вам что нибудь известно ? (это где то 1928-1930 годы)

8

Re: Вернуть память наших прадедов.

А "Бумажка о факте отбора" сохранилась? Она у Вас? Можете выложить скан?
(Помочь не могу даже советом, но очень интересно какие бумажки выдавали в то время).
Спасибо.

9

Re: Вернуть память наших прадедов.

Дед говорит что у него есть где то - поставил в книгу и забыл какая была. Найду выложу обязательно.

10

Re: Вернуть память наших прадедов.

skutrr
2 вопроса-
1.мосинки какие? некоторые модели стоят на вооружении, поэтому боевое
2.открытые лицензии на приобретение нарезного или хотя бы стаж для этого у Вас есть?
3. что будете делать , если стоимость розыска на порядки превысит их рыночную стоимость?

11

Re: Вернуть память наших прадедов.

Благодарю за проявленный интерес!
Винтовка  «образца 1891/30 г.» еще ее называли драгунской по моему.
Лицензия у меня есть (стаж пять лет с охотничьим ружьем есть)
Думаю что нельзя будет нозвать их стоимость после стольких лет рыночной. Мне в первую очередь нужно уточнить был ли закон об изьятии оружия по всей России или же как всегда на местах чиновники придумали. Может быть и расмотрен вариант о компенсации государством всех затрат в том числе и стоимость ружей.

12

Re: Вернуть память наших прадедов.

"Винтовка  «образца 1891/30 г.» еще ее называли драгунской по моему."
Как раз драгунка и стоит на вооружении
"Может быть и расмотрен вариант о компенсации государством всех затрат в том числе и стоимость ружей."
кем рассмотрен?

13

Re: Вернуть память наших прадедов.

Если не получится вернуть ружья то пусть государство возместит деньгами

14

Re: Вернуть память наших прадедов.

skutrr пишет:

А про закон который тогда глосил об изъятии, вам что нибудь известно ? (это где то 1928-1930 годы)

Много текста:


Первым нормативным актом, регулирующим деятельность правоохранительных органов (военно-революционные комитеты и чрезвычайные комиссии) по осуществлению контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ, стал изданный Сове-том Народных Комиссаров 10 февраля 1918 г. <Декрет о сдаче оружия>, обязывающий все население сдать находящееся у него оружие, в том числе и холодное. Основной задачей, поставленной перед соответствующими органами, являлось изъятие у населения оружия (исправные и неисправные винтовки, пулеметы и револьверы всех систем, патроны к ним и шашки всяко-го образца...). За укрывательство оружия, задержку и противодействие сдаче его виновные подвергались лишению свободы на срок от 1 до 10 лет.

Этим декретом все выданные ранее разрешения на хранение оружия объявлялись недействительными, а лица, имевшие оружие, были обязаны сдать его. Оружие не отбиралось только у членов партии по представлению комитетов РКП(б), но они могли иметь не более одной винтовки и одного револьвера. При этом оружие не обезличивалось, а закреплялось за владельцем.

Контроль за хранением и использованием огнестрельного оружия осуществлялся военно-революционными комитетами и чрезвычайными комиссиями.

В начале 20-х годов к выполнению этой функции стала привлекаться и милиция. Декретом СНК РСФСР от 12 июля 1920г. <О выдаче и хранении огнестрельного оружия и обращении с ним> на милицию совместно с ВЧК возлагаются функции по осуществлению контроля за выполнением правил выдачи и хранения оружия. Предусматривалась административная и судебная ответственность за незаконное хранение огнестрельного оружия. Судебная ответственность предусматривала наказание на срок не ниже 6 месяцев.

28 июля 1920г. принят Декрет <Об охоте>, которым ограничивался круг лиц, имеющих право на охотничьи ружья. Вы-дача удостоверений на право охоты производилась органами народного Комиссариата земледелия, а регистрация оружия и учет боеприпасов - органами НКВД.

С мая 1922г., с принятием первого Уголовного кодекса РСФСР, вводится уголовная ответственность за хранение огнестрельного оружия без надлежащего разрешения (ст. 220 предусматривала лишение свободы от 7 месяцев до 1 года). В дальнейшем ответственность за незаконное хранение оружия неоднократно усиливалась. Там же была предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил и обязательных постановлений, регламентировавших открытие и эксплуатацию типографий (принудительные работы или штраф до 300 рублей золотом).

Декретом СНК РСФСР от 9 июля 1924 г. более подробно были перечислены виды оружия и боеприпасов, разрешенные к об ращению. Торговля огнестрельным оружием предусматривалась с разрешения органов милиции и ОГПУ. В том же году впервые постановлением В ЦИК СССР в целях установления на всей территории СССР единообразного порядка все находящееся в пределах СССР оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества подразделялись на три категории: <А>, <Б> и <В>. Значение по-становления заключалось в том, что оно позволило изъять из оборота оружие военного образца (боевое).

Дальнейшему развитию разрешительной системы способствовали принятые в 1927г. постановление ВЦИК и СНК от 3 сентября и постановление СНК РСФСР от 8 октября: более подробно распредели-ли компетенцию структурных подразделений административных отделов и соответствующих органов ОГПУ по контролю за оборотом оружия. В них содержались нормы, предоставляющие права на выдачу разрешений и регистрацию нарезного охотничьего оружия районным административным отделениям и волостной милиции. Характерно, что разрешение на при-обретение, хранение и пользование оружием выдавалось без ограничения срока.

В промышленных районах приобретение, хранение и пользование огнестрельным нарезным охотничьим оружием допускалось без получения особого разрешения, но с обязательной последующей регистрацией. Приобретение, хранение и пользование охотничьим, как огнестрельным (нарезным и гладкоствольным), так и холодным, оружием лицам, лишенным избирательного права, запрещалось.

Формы и методы административного надзора по проведению в жизнь указанных правил были определены в специальной инструкции. Отделом строевой и наружной службы Главного управления милиции СНК РСФСР от 26 мая 1930 г. разрешение на приобретение, хранение и пользование нарезным охотничьим оружием стало вы-даваться сроком на три года.

В связи с изданием положения о рабоче-крестьянской милиции постановлением ВЦИК и СНК РСФСР 1 января 1932 г. были внесены изменения в уголовно-процессуальный и гражданско-процессуальный кодексы Российской Федерации. Это не могло не отразиться на деятельности органов внутренних дел по контролю за оборотом оружия. Так, например, постановлением СНК РСФСР от 1 7 февраля 1932 г. был установлен новый порядок приобретения, хранения и использования охотничьего и спортивного оружия, боеприпасов к нему, отпуска взрывчатых и детонирующих средств. Милиция выдавала соответствующие разрешения и осуществляла контроль за соблюдением установленных правил.

В середине 30-х годов объектом разрешительной системы стало холодное оружие. Правовой основой было постановление ЦИК и СНК СССР от 29 марта 1935 г. Оно предусматривало упорядочение изготовления и сбыта холодного оружия и устанавливало административный надзор НКВД за выполнение этих правил.

Главным управлением милиции НКВД СССР была издана инструкция, в соответствии с которой ношение холодного оружия разрешалось лишь лицам, которым оно было необходимо по роду деятельности. Продажа холодного оружия осуществлялась под наблюдением милиции и только через магазины государственной и кооперативной торговли. Необходимо отметить, что милиция проводила в то время значительную работу по выявлению и изъятию холодного оружия, привлечению к ответственности лиц, нарушавших установленные правила его приобретения.

Таким образом, в середине 30-х годов сложилась определенная система правового регламентирования оборота оружия.


А также здесь - http://guns.arsenalnoe.ru/m/4948/grazhd … ossiy.html и здесь - http://guns.arsenalnoe.ru/m/3748/istori … ossii.html


Судя по всему после "Декрета о сдаче оружия" от 1918 г. массового изъятия оружия у населения больше не происходило. Надо смотреть, что написано в "бумажке о факте отбора".

И может, кстати, винтовка была не драгунская трёхлинейка, а так называемая "Фроловка" - охотничье ружье 32-го калибра на базе винтовки 1891 г. Такую вполне можно зарегистрировать и сейчас.

15

Re: Вернуть память наших прадедов.

skutrr пишет:

Если не получится вернуть ружья то пусть государство возместит деньгами

боюсь судебные расходы и расходы на поиск доказательств превысят  стоимость винтовок. Кстати не забывайте про срок давности

16

Re: Вернуть память наших прадедов.

Portal_news пишет:


Судя по всему после "Декрета о сдаче оружия" от 1918 г. массового изъятия оружия у населения больше не происходило. Надо смотреть, что написано в "бумажке о факте отбора".

И может, кстати, винтовка была не драгунская трёхлинейка, а так называемая "Фроловка" - охотничье ружье 32-го калибра на базе винтовки 1891 г. Такую вполне можно зарегистрировать и сейчас.

За весь период до 1953 года любое оружие могло быть изъято, кроме вышеуказанных причин, по --

- решению конкретного территориального советского (например, какой-нибудь N-ский уездный совдеп) или партийного комитета (например, Смоленского окружного комитета КП(б) Литвы и Белоруссии).
- в порядке "производства" ст. 58 УК РФ и ей предшествующих. Производство и вынесение приговоров могли производить органы ВЧК=ОГПУ=НКВД(+НКГБ)=МВД(+МГБ), судебные органы, а также советские и партийные организации.

Жалобы на действия этих инстанций ИМХО надо направлять сюда http://kprf.ru/ , это бессмысленно, но хотя бы смешно  smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

17

Re: Вернуть память наших прадедов.

Leon пишет:
Portal_news пишет:


Судя по всему после "Декрета о сдаче оружия" от 1918 г. массового изъятия оружия у населения больше не происходило. Надо смотреть, что написано в "бумажке о факте отбора".

И может, кстати, винтовка была не драгунская трёхлинейка, а так называемая "Фроловка" - охотничье ружье 32-го калибра на базе винтовки 1891 г. Такую вполне можно зарегистрировать и сейчас.

За весь период до 1953 года любое оружие могло быть изъято, кроме вышеуказанных причин, по --

- решению конкретного территориального советского (например, какой-нибудь N-ский уездный совдеп) или партийного комитета (например, Смоленского окружного комитета КП(б) Литвы и Белоруссии).
- в порядке "производства" ст. 58 УК РФ и ей предшествующих. Производство и вынесение приговоров могли производить органы ВЧК=ОГПУ=НКВД(+НКГБ)=МВД(+МГБ), судебные органы, а также советские и партийные организации.

Ну это понятно. Вспомним ещё, что как раз в конце 20-х - начале 30-х годов прошлого века проводилась коллективизация. Чем не повод разоружить население?

18

Re: Вернуть память наших прадедов.

Об том и речь.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

19

Re: Вернуть память наших прадедов.

100% драгуновская, почему я так уверен так дед прекрасно оказывается помнит патроны к нему, я спрашиваю какими патронами стреляли - он названий не знал . Потом я взял и паказал ему потрон 7,62 и он с восторгом говорит "да да точно такими"

20

Re: Вернуть память наших прадедов.

7.62х54 были почти ко всей линейке мосинок

21

Re: Вернуть память наших прадедов.

Короче, данная тема или из раздела фантастики или троллинга

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.