1

Тема: Выбитые капсюли.

Уважаемые осоводы меня поправят если я ошибаюсь, но мне кажется  выбитый из 18х45 капсюль не является свидетельством особенной мощности патрона, точнее - возможности ее использования. Это ни что иное как особенность технического решения патрона, ибо вылетающий капсюль открывая выход газу только понижает давление в стволе - гильзе, компенсируя возможный "пересып" в данном случае.  Косвеным свидетельством этого является испытания проведенные уважаемым Касатиком на Ганзе - http://talks.guns.ru/forummessage/26/61348.html . В тексте испытаний упоминаются выбитые капсюли.
Жду комментариев.

Отредактировано Rollo (30.11.2006 15:05:52)

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

2

Re: Выбитые капсюли.

smile Чет как-то тихо ! Или сморозил чего не то ?

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

3

Re: Выбитые капсюли.

да нет у меня из 12шт почти во всех повылетали капсюли, но суб"ективно визуально на качестве это действительно не отразилось
тоже хотелось бы знать че это значит (так для общего развития) smile

Смеется последним тот, кто стреляет первым

4

Re: Выбитые капсюли.

Не возьмусь ответить тут со стопроцентной точностью, но есть подозрение, что это не есть техническое решение для предотвращения увеличения навески пороха. Т.к. ничего это не предотвращает.

Просто когда пуля и пороховые газы покидают "ствол", то создается еще и обратное давление, которое вытягивает за собой капсюль и эммм... "фиксатор" пули.

Особых отличий в характеристиках патронов с выбитым капсюлем действительно не наблюдается.

Могу ошибаться, экспериментов с этим не проводил. Если кто знает точно - поправьте меня...

Отредактировано Keeper (01.12.2006 11:00:23)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Выбитые капсюли.

О ! Вот оно как ! Я если честно не обратил внимания на то что капсюль вылетает через горлышко.

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

6

Re: Выбитые капсюли.

В тему про отрицательное (пониженное) давление я как-то не особо верю. Ну сами-то представьте,
там положительное повышенное давление в гильзе до момента покидания пулей этого бесствола.

Другое дело, что имеет место быть прорыв пороховых газов между гильзой и контейнером, который
его (контейнер) и выбрасывает наружу. Ни о каком конструкторском решении тут говорить не приходится.

Вот ослабление донца гильз это да, это есть такое дело. От этого их и дует при повышенной навеске.

7

Re: Выбитые капсюли.

js пишет:

В тему про отрицательное (пониженное) давление я как-то не особо верю. Ну сами-то представьте,
там положительное повышенное давление в гильзе до момента покидания пулей этого бесствола.

Другое дело, что имеет место быть прорыв пороховых газов между гильзой и контейнером, который
его (контейнер) и выбрасывает наружу. Ни о каком конструкторском решении тут говорить не приходится.

Вот ослабление донца гильз это да, это есть такое дело. От этого их и дует при повышенной навеске.

Контейнер выбрасывает ? У меня на трех гильзах капсюли выбило - а контейнера я потом сам отверткой вытолкнул. Капсюль то в контейнере закреплен вот наверное его теми самыми газами которые прорываются между гильзой и контейнером и вышибает - хотя опять таки через отверстие в гильзе газ выходит между капсюлем и электродом.

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

8

Re: Выбитые капсюли.

Точно, в очередной раз убеждаюсь, что спать надо чаще и качественнее. wink

Разумеется, Вы правы. У меня было пару раз, что даже и контейнер вылетал,
но это уж из ряда вон выходящее событие.

А вылет капсюля - регулярно. Было даже, что из эбонитовой основы капсюля
выбило металлическую контактную площадку... smile Всё никак руки не дойдут
сфоткать это дело.

По поводу сути вопроса, есть подозрение, что таки между стенкой гильзы и
стенкой контейнера проходят газы. Почитайте посты участника Dr. San, он
вроде как писал по этому поводу.

9

Re: Выбитые капсюли.

По практике ИМХО могу сказать что разницы в мощности патрона между патроном с выбитым капсулем и оставшимся на месте нет никакой. У меня часто бывало, что после выстрела у патрона с выбитым капсулем мощность была даже выше чем у нормального патрона. Например, сегодня из 6-ти выстрелов НОТом по доске толщиной 2см размером 40мм Х 60мм второй выстрел пробил доску насквозь и пуля осталась в доске, зацепившись уже на вылете хвостовиком. При этом капсуль выбило, а остальные патроны не пробили доску. Только еще один патрон, пуля отскочила от доски, но выломала часть доски с противоположной стороны. Так что думайте и решайте сами.

10

Re: Выбитые капсюли.

Воха пишет:

Например, сегодня из 6-ти выстрелов НОТом по доске толщиной 2см размером 40мм Х 60мм второй выстрел пробил доску насквозь и пуля осталась в доске, зацепившись уже на вылете хвостовиком. .

Не сочтите за выпад в Ваш адрес но вы что - почти по кубику стреляли ? smile

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

11

Re: Выбитые капсюли.

Ой! Ошибся с размерами! Конечно 40х60 сантиметров! big_smile