1

Тема: Кобуры

Есть предложение...

Не всегда легко бывает выбрать себе хорошую кобуру, т.к. особенности каждого конкретного вида проявляются только через некоторое время использования и идеальная на вид кобура на практике может оказаться весьма неудобной (сталкивался с таким).

Здесь практически у каждого есть какое-то оружие, которое он постоянно носит. Так давайте совместными усилиями составим обзор различных кобур для новых поколений...

Предлагаю каждому написать про свою кобуру (или кобуры, если их несколько). Крайне желательно с фотографией. И описать, как именно в ней носится пистолет, рассказать об особенностях, которые выявились в процессе эксплуатации. Пусть каждый поделится частичкой опыта, и постепенно накопится довольно полезная информация для будущих участников, которую, при удачном стечении обстоятельств, можно будет перевести в литературную форму и где-нибудь опубликовать.

Только не будем забывать указывать оружие, под которое эта кобура smile
И фотографию. Без фотографии смысла в этом вообще нет, т.к. сложно потом будет идентифицировать эту кобуру в магазине.

Кто-нибудь начнет - я подхвачу.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

2

Re: Кобуры

Идея, конечно, гарная. Сфоткаю все свое, как время будет. smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

Re: Кобуры

У меня такие:
http://pozitivclub.narod.ru/Koburi1s.jpg
http://pozitivclub.narod.ru/Koburi2s.jpg

Осиная кобура из формованой кожи.. жёсткая, хорошо сидит на ремне, не ездит по нему, даже не приходиться использовать второе ушко, и так отлично сидит. Нареканий на застёжку нет, она тугая, не растегнётся при беге и прыжках, в то же время в довольно удобно её расстегнуть в нужный момент и выхватить пистолет, кусок кожи с кнопкой утолщён, не гнёться.. т.е. надавливанием пальца расстёгиваеться сразу без проблем.

Кобура под Макарыч открытого типа. OldMasters, в проддаже видел на клипсе и на ушках, у меня на ушках. Качественная кобура, застёжка надёжная, единственное нарекание, на ремене кобура ходит под углом немного, т.е. не "ездит" по ремню, а именно уходит под наклон иногда.. я привык, вынуть в экстремальной ситуации можно быстро.. других проблем не заметил во время е эксплуатации... на мой взгяд добротная кобура. Ещё один плюс в том что там 2 вида ушек.. под брючный тонкий ремень и под широкий ремень (вплоть под армейский).

Отредактировано Потерпевший (14.11.2006 22:45:57)

Кровь за кровь.

4

Re: Кобуры

Блин... У меня такая же кобура как и у Потерпевшего, (та, что под МАК) только мне ее продали под Вальтер П22 ?!
Не скажу что шибко удобная, но и не совсем плохая (с пояса, спарва 4 часа, "ствол" достаю за 1-1,5 сек.)

Как найду, возьму на свой Вальтер "формованную" - сразу выложу!

Кстати, может кто подскажет: Где "формованную" кобуру на Walther P22T найти, в Питере.  smile

Отредактировано Spiteful (14.11.2006 13:20:27)

Веселый и пылкий, ни дня без бутылки!

5

Re: Кобуры

Попробуй обратиться в Арсенал на Московском, там у них вроде мастер кобуры на заказ шьет

6

Re: Кобуры

Кстати, господа, есть вопрос. Кто-нибудь где-нибудь видел в продаже лодыжечные кабуры?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

7

Re: Кобуры

Я не видел. А с удовольствием прикупил бы такую кобурку под ПСМ...

Вечером отсниму свои кобуры и сделаю подробный обзорчик на днях.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: Кобуры

Начнем с кобур под ПМ.

1. Универсалка.

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1496//a1.jpg

Неудачная попытка сэкономить...
Эта кобура была куплена мной несколько лет назад, по глупости. Теоретически, ее можно носить на поясе (над ремнем и под ремнем) и в оперативном варианте. Практически тоже можно, только во всех положениях она одинаково неудобна. Ну, более-менее подходит она только для использования в качестве оперативки, только так и используется иногда. Застежка регулируемая - теоретически, она подходит не только для ПМ. Цена в то время, как сейчас помню - 480 рублей. Лучше уж покупать отдельно поясную и оперативку.

2. Поясная кобура

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1496//b1.jpg

Куплена года полтора назад. Сделана из толстой кожи, качество очень хорошее. Очень удобная кобура с надежной фиксацией пистолета. Выглядит неказисто, но мы ведь не собираемся ее никому показывать, верно?

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1496//b2.jpg

Прилегает достаточно плотно, следовательно - не сильно выпирает, но в то же время рукоятка расположена так, что выхватывать пистолет очень удобно. Ходил с ней с момента покупки до недавнего времени - очень хорошая кобура. И отказался из нее только потому, что в руки мне попала вообще идеальная, на мой взгляд, поясная кобура.

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1496//b3.jpg

Цена - 500 рублей.


3. Формованная кобура без застежки.
Подарена мне недели 3 назад исполнительным директором конторы, которая их делает (Вектор). Я ее как только увидел, сразу понял, что это именно то, что нужно. Но не стал писать сразу, пока не проверил на практике и не убедился,что она действительно хороша. Выглядит вот так:

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1496//c1.jpg

Изготовлена из толстой кожи, качество отменное, главная особенность - отсутствие застежки. Пистолет удерживается засчет формовки, причем удерживается плотно, как не тряси - не вывалится.

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1496//c2.jpg

Отсутствие застежки сильно сокращает время выхвата оружия в "боевой"обстановке. Да, расстегивать застежку можно натренироваться автоматически, и в "лабораторных" условиях это будет ледаться параллельно с выхватом и не будет занимать времени. Но при внезапном нападении человек испытывает острый стресс, при котором любая мелочь может привести к значительной задержке выстрела.

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1496//c3.jpg

Кто не верит и считает, что ему без разницы - есть застежка или нет, время выхвата такое же, предлагаю провести простой эксперимент. Встаньте напротив мата или мягкого дивана (чтоб не расшибиться smile). В той одежде и той кобуре, как обычно носите пистолет. Попросите кого-нибудь неожиданно толкнуть вас в спину на этот мат или диван. И до того, как упадете, попробуйте выхватить пистолет из кобуры с застежкой. Это будет забавно smile)

Вот такое состояние потери равновесия и ожидание скорого удара об землю сильно похоже на стресс при нападении, потому при нападении можно точно так же запутаться в застежке, как и в этом эксперименте.

Отсутствие застежки значительно упрощает задачу.

Единственный минус данной кобуры, на мой взгляд, - закрытый "нос". Там может скапливаться какая-нибудь дрянь и попасть в ствол. Что будет при выстреле из такого ствола - от "ничего" до "ничего хорошего". Отверстие бы там не помешало.

Цена с подсумком для магазина - 300 рублей.

Отредактировано Keeper (20.11.2006 10:48:25)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

9

Re: Кобуры

Я сегодня на Захарьевском купил кобуру от Игоря Косарева. Продавцы сказали что сын его дело продолжает пока.

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

10

Re: Кобуры

А я вот слышал, что продолжает, да мастерство совсем не то...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: Кобуры

Гы-гы-гы... лодыжечная для ПСМыча... гы-гы-гы... wink сорри за злорадство.

Рассказываю:

Для ОСЫ в своё время купил кожаную формованную Игоря Косарева (160 р). Носил два года, парился с ней.
А потом просто купил формованную поясную из кордуры (200 р)... не универсалку - супер кобурка. Лучшее, что было в моей жизни. smile)) Есть, кстати, мысль по уменьшению оттопыривания рукоятки. Реальная.

Ещё тренчик (40 р:)) для ОСЫ синтетический купил, тоже козырный. А то по магазинам всё уродские кожанные лежат.

Под баллоны у меня два чехла. Один Сплавовский вертикальный, чехол как чехол. Я его покупал лет 7 назад, когда ещё ШОК таскал. А вот второй - из дурацкого чехла Old Masters с металлической скобой я сделал (лёгкими движениями бритвы) запупенный горизонтальны чехол. Когда носил, то очень радовался. wink

Для новокупленного иж-78 вчера купил поясную формованную классную кобуру от ижевского Хольстера. Симпатично смотрится и очень хорошо сидит. Не то, что в Макарычевских... болтается, как не пойми что.

А по поводу лодыжечной... зашёл я, значит, этим летом как-то в Сплав... и увидел там лодыжечную кобуру производства СоюзСпецОснащение. Её отличие от аналогов в том, что у неё не один ремень, а есть ещё и дополнительный, который обвивая ногу прижимает к ней рукоятку. Таким образом пистолет гораздо меньше оттопыривается и значительно плотнее сидит. Купил эту кобуру за 225 рублей - тоже копейки. Да, она из кордуры, то есть тоже можно постирать. Изначально она рассчитана на ПМ. Но я перешил её для ОСЫ (поменял кобуру). А с покупкой ПСМ-образного вернул всё обратно - для этого компакта данная кобура подходит даже лучше, чем для ПМ. Рукоятка пистолета меньше, сидит он лучше... в общем - сказка.

Надо всё это добро будет отфоткать, что ли. А если чего интересно, то могу и в живую показать. Вот.

12

Re: Кобуры

Keeper пишет:

А я вот слышал, что продолжает, да мастерство совсем не то...

Та что я купил вроде очень даже ничего - может из последних - в магазине она точно одна была. wink

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

13

Re: Кобуры

2 js:
Ооочень интересно бы было взглянуть на описанную супер-кобуру для Осы. И на лодыжечную под ПСМ. Думаю, не только мне. Так что отфоткать - очень здравая мысль smile

2 Rollo:
Возможно... А фото будет? smile


Да, по последней из описанных мной кобур в будущем будет полноценная статейка.

Отредактировано Keeper (21.11.2006 10:02:50)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

14

Re: Кобуры

Keeper, ничего особенного в нейлоне для ОСЫ нету. Вполне типовая кобура, описанная (если я не ошибаюсь) в одной из статей г-на Кочеткова. Правда, там она позиционируется, как прототип... а сейчас уже выпускают. Во многих магазинах видел. Раньше. Сейчас, почему-то, не попадаются...

А вот лодыжечная она интересная. И надёжная. Не то, что всякие кожаные... там даже самопроизвольное расстёгивание возможно. sad

15

Re: Кобуры

Keeper пишет:

2 Rollo:
Возможно... А фото будет? smile

Без проблем - если мне пояснят - заранее прошу прощения за серость как его вешать на этом форуме ? А если не принципиально то вот она http://www.arsenalnoe.ru/m/1032/kobura_dlya_osy.html на первой фотографии именно она. Клейм кстати кроме как на кожаном пятачке закрывающем кнопку - типа "милитари экуипмент"- нет.

Отредактировано Rollo (21.11.2006 15:48:56)

Несмотря на тонкости цивилизации, все глобальные вопросы лучше всего решаются одним способом - дубиной по голове........вопрос только в количестве голов и качестве дубины.....

16

Re: Кобуры

А кто вообще видел где-нибудь лодыжечные кабуры?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

17

Re: Кобуры

Я видел. У нас продавались лет 5 назад…

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

18

Re: Кобуры

Здравствуйте! Вопрос вроде в раздел (но если что то Keeper меня перенаправит ;-) ): существуют ли (и если есть, то где приобрести) кобура чтобы носить пистолет за поясом под правую руку (т.е. рукоятка за спиной смотрит вправо), а то у меня осталась кобура Old Masters которую нельзя так закрепить (рукоятка смотрет влево за спиной). Был бы левшой - никаких проблем :-) Подскажите пожалуйста.

19

Re: Кобуры

Андрюха, да, конечно же, такая кобура есть. Только не за пояс, а за штанину, на скобе, да?

Найти реально.

20

Re: Кобуры

Вчера купил кое-кому лодыжечную кобуру для ПМ/ПСМ. Производства СоюзСпецОснащения.
Такую же, как у меня, с двумя ремешками. Называется КГ-2.

В магазине ещё одна штучка оставалась.

Питер. Кому интересно - могу дать наводку. И на пиво тоже. wink

21

Re: Кобуры

Спасибо js :-)

22

Re: Кобуры

Андрюха пишет:

Спасибо js :-)

Так за что спасибо-то, я ж Вам кобуру не подогнал. wink

Если Вы находитесь в Москве, то там есть человек, делающий такие кобуры на заказ,
качество - просто супер.

Если в Питере, то тут поможет только периодичкий объезд магазинов... потому как
объяснить продавцам Ваши надобности по телефону врят-ли удастся. smile

Катайтесь, смотрите, по магазинам снаряжения тоже не лишним будет пройтись. И найдёте.

23

Re: Кобуры

Андрюха пишет:

Здравствуйте! Вопрос вроде в раздел (но если что то Keeper меня перенаправит ;-) ): существуют ли (и если есть, то где приобрести) кобура чтобы носить пистолет за поясом под правую руку (т.е. рукоятка за спиной смотрит вправо), а то у меня осталась кобура Old Masters которую нельзя так закрепить (рукоятка смотрет влево за спиной). Был бы левшой - никаких проблем :-) Подскажите пожалуйста.

Чего-то я не совсем понял, о какой кобуре идеть речь...

js пишет:

Вчера купил кое-кому лодыжечную кобуру для ПМ/ПСМ. Производства СоюзСпецОснащения.
Такую же, как у меня, с двумя ремешками. Называется КГ-2.

"Кое-кто" весьма благодарен и с нетерпением будет ждать возможности эту кобуру забрать smile

js пишет:

Если Вы находитесь в Москве, то там есть человек, делающий такие кобуры на заказ,
качество - просто супер.

Плотник? smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

24

Re: Кобуры

Keeper, обязательно пересечёмся (завтра договоримся, ага?), просто у меня что-то полная шляпа по работе, слмшком много работать приходится smile... никак не вырваться. sad

Leon, отправил Вам почту.

25

Re: Кобуры

Окэй smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.