Тема: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА ОХОТНИКИ - хочу поделиться, как прошёл у нашей компании ГУСИНЫЙ сезон.
Открывались мы на Псковщине - это 480 км. от МКАД. Открытие было 7 апреля, Очень весёлое -  мы взяли 3 гуменника + 5 белолобых=8 шт. гусей
Самое главное никто из местных не мешал. Охоту организовал наш старый друг и аутфиттер Сергей (ОхотКлубДиана). Скрадки были в вырыты в земле и иногда приходилось воду отливать - рядом были разливы.
Да, вот ещё снег выпал на открытие - замёрзли жутко - отогревались водкой. Второй день взяли меньше - 3 белолобых, но честно говоря устали - спали мало.
Следующие выходные опять вырвались на один день на Псковщину - 15 апреля - гусь пошёл снова, так как потеплело... Опять взяли трёх, и среди них 1 гуменнтк - ох и громко он падает!!! Наше снаряжение - Сергей предоставил 30 объёмников Краснодарских, и ещё испытали новы Биофон - 5, так девять позиций - издалека работали позицией 6, белолобый базар, при подлёте - позиция 8 - гуменник призыв.
Егеря нас научили - это технология работала безукоризненно!!!!!!!
Потом 18-19 апреля ездили во Владимирскую 160 км. - опять с Сергеем. За 2 дня - 4 белолобых, много мазали!!! Да и открытие было там поздновато!!! Правда там мы собрали стаю из 30 объёмников и 40 профилей - подтягивали даже большие стаи!!! И манок опять не подвёл - но пришлось сменить батарейку!!!

Вообщем и целом - не плохо! Были у нас опасения опять на птичий грипп, и что не откроют охоту - но обошлось, да и гусики не кашляли...

для каждого охотника важны воспоминания,
которыми можно поделиться

2

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

Блин, я щас слюной изойдусь, аж самому захотелось кого нит заохотить....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

Максим - добрый день.

Этой весной с Дианой мы не ездили.
Поехали протестировать новое хозяйство на Рязанщине. Они приглашали на гуся. Но к сожалению - грамотно подготовить охоту не смогли. Оказывается - они больше ориентированы на рыбаков. Ну например - лодки в которых мы прибывали к скрадкам - были синего цвета - ну понятно, что гусь - не дальтоник.
Так, что остались без трофеев.

Ну, а то, что Вам повезло - это скорее закономерность, чем случайность, Сергей ведь всегда анализирует неудачи, и советует охотоведам,
как поступить в следующем сезоне - где лучше делать скрадки, что бы не мешать ни местным охотникам, ни себе охоту не испортить и т.п.
Да и знаю я, у него с института, когда учился на биолога - охотоведа, осталось много полезных контактов. На них всё и держится.

"его" не трогать - "оно" и не пахнет

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

Да, Денис на Вашем фото я вижу знакомую гончую собачку, это под Торжком?

Вероятно Вы успешно поохотились по снегу? Мы ездили ещё по чернотропу - в ноябре. Очень тяжело собаки поднимали зайцев - они, иной раз и на жировку ночью не вставали. Но после подьёма гоняли вязко, смычком - Пурга и Найда. Мы взяли 2 зайца, из под них, за 2 дня охоты.
Но гоняли по 3-4 часа, каждого. Чернотроп - подстроиться под гон тяжелее, чем по снегу.

Ну и про гусей - в следующем весеннем сезоне договорились с Сергеем - заняться гусем поэтапно, по мере открытия, от Волгоградской области - до Карелии, а может быть и ещё севернее заберёмся.
Кроме того Сергей хочет брать на охоту операторов - снять материал, по этой охоте.

Так что будет время - присоединяйтесь...

для каждого охотника важны воспоминания,
которыми можно поделиться

5

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

Только собираюсь вступить в охотничью секту;) Пока учу матчасть))) На сайте появилась статья
http://guns.arsenalnoe.ru/m/3752/wesenn … gusya.html
можете прокоментировать ее ,у кого был гусиный опыт. Статья понравилатсь, но хотелось бы услышать мнение охотников с опытом.

Отредактировано lxl (08.04.2009 10:42:42)

6

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

Максим - пишет:

и ещё испытали новы Биофон - 5

браконьеры хреновы

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

7

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

Ездил в субботу 18 апреля, к знакомому егерю, на рязанщину, народу до фига было, мешали друг другу как только могли, стрелять начинали когда до гуся растояние было больше ста метров, один придурок вообще в расклодном кресле в зарослях расположился, не думая ни о какой маскировки на виду у пролетающих гусей тем самым распугивал их. Третьи по тарелкам стрельбу устроили, машинку метательную не поленились притащить, бардак полный. Больше не поеду в выходные на охоту, за утро достал одного белолобого израсходовав четыре патрона, а после обеда не пошол больше на поле, среди недели поеду когда никого не будет. Если конечно получиться выехать.

8

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

GARIFFOV пишет:

Ездил в субботу 18 апреля, к знакомому егерю, на рязанщину, народу до фига было, мешали друг другу как только могли, стрелять начинали когда до гуся растояние было больше ста метров, один придурок вообще в расклодном кресле в зарослях расположился, не думая ни о какой маскировки на виду у пролетающих гусей тем самым распугивал их. Третьи по тарелкам стрельбу устроили, машинку метательную не поленились притащить, бардак полный. Больше не поеду в выходные на охоту, за утро достал одного белолобого израсходовав четыре патрона, а после обеда не пошол больше на поле, среди недели поеду когда никого не будет. Если конечно получиться выехать.

Ни фига се у вас там охоты! Только кино снимать! Еще завалят с шезлонга какого придурок с Тигра дрожащей рукой....
У нас таких ужосов еще не слышал

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

9

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

Нифига Вам везёт,все в трофеях!!!В Рязанской,Сараевском р-не гуся небыло нифига, были три дня с 12апреля, в день по одному, два косяка видели, далеко от нас, очень высоко в небе шёл и ВСЁ,утка только на речке попадалась и тоже маловато, тк водоёмы токо вот начинали вскрываться...

10

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

Под Питером в прошлые выходные тоже гусей не было... Пара косяков прошла только, очень высоко. Взяли только утей и вальдшнепов.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

У нас в Баганском районе на прошлых выходных гуся много было. Кстати это была моя первая в жизни охота - подстрелил 2 селезня - впечатлений масса - все положительные.

Ад переполнен - я вернулся!

12

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

Поздравляю! Для первой охоты - очень прилично.

А у меня навязчивая идея перейти на охоту с нарезняком...

Летом, скорее всего, возьму себе что-нибудь .223 калибра, поставлю оптику, и в осенний сезон буду гуся уже не на перелете, а на полях караулить.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

13

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

Keeper, а разве можно с нарезным?

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

14

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

Везде по-разному smile

Весной в Лен. области - точно нельзя. Осенью - нужно уточнить, вроде бы можно. Пока что нарезняка нет, так что я этот вопрос не прорабатывал.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

15

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

на прошлой неделе или чуть раньше со стороны Гатчины к городу летело много гусей, и столько выстрелов слышалось с соседнего садоводства, я аж в 5 утра проснулась в один из дней...Хотя в Гатчине и лесничество, оттуда выстрелов было бы не слышно, народ прямо с участков видимо охотится, в 5 утра )))

16

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

Напишите,кто сейчас осенью что наблюдает,интересует пролёт утки и гуся,особенно Московская обл,ну и близлежащие !!!

17

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

Ездил на охоту на утку в Нытвенское охотхозяйство. Утку не встретил. Опять пришлось стрелять по бутылкам.
На другой день поехал (уже дома) на велосипеде вдоль колхозных полей на западной окраине города. Уток и гусей - хоть голыми руками бери, но через каждые 500 м машина охраны (охраняют поля). Туда, под охрану все и улетели.
А ещё, типа в шутку, говорят: вумный, как вутка, только вотрубей не ешь. smile

D.V.C.

18

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

aspid пишет:

Ездил на охоту на утку в Нытвенское охотхозяйство. Утку не встретил. Опять пришлось стрелять по бутылкам.
На другой день поехал (уже дома) на велосипеде вдоль колхозных полей на западной окраине города. Уток и гусей - хоть голыми руками бери, но через каждые 500 м машина охраны (охраняют поля). Туда, под охрану все и улетели.
А ещё, типа в шутку, говорят: вумный, как вутка, только вотрубей не ешь. smile

Лепи глушитель к Т-10 и по гусю резиной!!! wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

19

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

@lega пишет:

Лепи глушитель к Т-10 и по гусю резиной!!! wink

http://kolobok.us/smiles/personal/pooh_lol.gif

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

20

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

С криком:
"Он бежит на нас!"
big_smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

21

Re: КАК ГУСИ ЛЕТЕЛИ

Ой, шутники. smile

D.V.C.