1

Тема: Самооборона против собак

На правах ветеринара завожу новую тему о случаях реального противодействия нападению собак с помощью средств самообороны, с разбором полетов. От себя периодически буду добавлять "умные" мысли и случаи из практики помощи подстреленным собакам.
Для затрвки кидаю последний случай применения Осы на мастино:Сегодня к нам в ветеринарную клинику обратился владелец мастино-неаполетано (дальше по тексту собака) - два огнестрельных ранения из пистолета Оса.
Предыстория (со слов хозяина мастино): отдыхали это они на природе и собачка весело носилась по окрестностям. Вроде рядом никого небыло. Вдруг откуда не возьмись два мужичка нарисовались - тоже отдыхающие. Собачка решила проверить кто это тут шляется и весело оскалившись побежала в их сторону. Видя приближение большой и ужастной псины один из отдыхающих достал Осу. На собаку грозный вид пельменницы никакого психологического давления не оказал и она с прежней скоростью продолжала приближаться. Видя подобное самооборонщик произвел два выстрела с расстояния 1,5-2 м. Как потом выяснилось первая пуля вошла под кожу в районе лопатки, вторая в мягкие ткани бедра. Поняв, что ей не рады, собака обиделась, более того звуки выстрела как и попадания не произвели на нее никакого эффекта, и решила что пора расквитаться с обидчиками. Хозяин псины в этот момент прибежав к ристалищу попытался оттащить от отдыхающих свою зверушку, за что поплатился прокушенной кистью. Самоутвердившись собака убежала на стоянку зализывать раны - разборки людские оставим....

Что увидели при осмотре в клинике: в районе лопатки раневой канал под кожей около 10 см - пули в нем нет; в бедре - около 5 см - пули тоже нет.

Выводы делайте сами - наше дело предоставить факты и ответить на возникшие вопросы. (дубль моей темы с Ганзы: http://talks.guns.ru/forummessage/26/464467.html)

Ад переполнен - я вернулся!

2

Re: Самооборона против собак

Оборонялся от собаки (доберман) года 2 назад.
Средство обороны УДАР (который перкочевал к брату), БАМы были родные,не знаю кто производитель,но когда покупал,дали вместе с ним - 5 шт в пластиковой коробочке,сами тоже в пластике(всмысле гильза)

Стрелял на расстоянии метра, 2 БАМа, обе струи попали в морду.
Нападение это остановило, похоже что попал в нос,потому что собака стала чихать и пытаться лапой почесать нос.
Испугался тогда сильно!

Отредактировано -=SYRAXS=- (24.05.2009 14:57:15)

И только Бог решит на сколько я грешен...(с)Шеff

3

Re: Самооборона против собак

На собаку с осой.... Ну, может и есть смысл, но как показал Ваш пример - смысл сомнительный. И собаку это не остановило, у ранения ей нанесло.

Мне с собаками сталкиваться приходилось достаточно много по роду транспортного средства. Велосипедист я.  Газовый баллончик ВСЕГДА оказывал эффект. Редко были красивые театральные эффекты с попыткой солбаки ввинтиться в землю, но нападение прекращалось всегда.

Отредактировано alex.g (24.05.2009 17:00:20)

4

Re: Самооборона против собак

Veterinar пишет:

На правах ветеринара завожу новую тему о случаях реального противодействия нападению собак с помощью средств самообороны, с разбором полетов. От себя периодически буду добавлять "умные" мысли и случаи из практики помощи подстреленным собакам.
Для затрвки кидаю последний случай применения Осы на мастино:Сегодня к нам в ветеринарную клинику обратился владелец мастино-неаполетано (дальше по тексту собака) - два огнестрельных ранения из пистолета Оса.
Предыстория (со слов хозяина мастино): отдыхали это они на природе и собачка весело носилась по окрестностям. Вроде рядом никого небыло. Вдруг откуда не возьмись два мужичка нарисовались - тоже отдыхающие. Собачка решила проверить кто это тут шляется и весело оскалившись побежала в их сторону. Видя приближение большой и ужастной псины один из отдыхающих достал Осу. На собаку грозный вид пельменницы никакого психологического давления не оказал и она с прежней скоростью продолжала приближаться. Видя подобное самооборонщик произвел два выстрела с расстояния 1,5-2 м. Как потом выяснилось первая пуля вошла под кожу в районе лопатки, вторая в мягкие ткани бедра. Поняв, что ей не рады, собака обиделась, более того звуки выстрела как и попадания не произвели на нее никакого эффекта, и решила что пора расквитаться с обидчиками. Хозяин псины в этот момент прибежав к ристалищу попытался оттащить от отдыхающих свою зверушку, за что поплатился прокушенной кистью. Самоутвердившись собака убежала на стоянку зализывать раны - разборки людские оставим....

Что увидели при осмотре в клинике: в районе лопатки раневой канал под кожей около 10 см - пули в нем нет; в бедре - около 5 см - пули тоже нет.

Выводы делайте сами - наше дело предоставить факты и ответить на возникшие вопросы. (дубль моей темы с Ганзы: http://talks.guns.ru/forummessage/26/464467.html)

Особенно "улыбнуло" - "...и весело оскалившись побежала в их сторону..."
Все зависит от собаки конечно... бродячих выстрел отпугивает на ура - проверено и незачем в животных стрелять, а если на служебную нарветесь... думаю, что и не каждый боевой пистолет остановит и до жертвы она (собачка) сможет "дойти".

Однажды из УДАРа стрелял в псину... где-то на форуме про это писал. А вообще - собак лучше стороной обходить и не злить их из резоноплюев... ИМХО!

Чирканул пару строчек...

5

Re: Самооборона против собак

Все это хорошо. Я когда смотрел фильмы - Ко мне мухтар, Комиссар Рэкс, думал все это красиво но сказка.

Познакомился и задружил с девочкой. работает Спецконвой МВД но привлекают на ОМОН , УФСИН. У нее овчарка в звании полковник. Есть она на сайте собаководов Алтая, чтобы не подумали что вру моно цылку выложить. Служебное удостоверение имеет. Дарик (собака) имеет медали прочие какие то приблуды. Самое главное единственная собака которая на любых учениях незамеченной снимает автоматчика при обстреле. То есть тренированую собаку выстрелы не пугают. Когда приезжают министры всегда этот номер показывают чтобы впечатлить.
P.S. (наблюдал сам)Когда заканчиваются учения и начинают сборы на полигоне  Ольга предлагает Дарику выбрать машину в какой ехать. Из всех машин ОМОНовский бронеУрал, автобусы УАЗики он выбирает ТИГР в единственном числе. Ложится внутри у люка и не пускает никого! Ну нравится ему только ТИГР.
Мой вывод:
собаку только газом брать чтобы дезориентировать, либо метко в голову контузить...А это в случае нападения суметь надо еще..

Отредактировано puh (29.05.2009 12:39:24)

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

6

Re: Самооборона против собак

puh пишет:

Все это хорошо. Я когда смотрел фильмы ко мне мухтар, Комиссар Рэкс думал все это красиво но сказка. Познакомился и задружил с девочкой. работает Спецконвой МВД но работает на ОМОН , УФСИН. У нее овчарка в звании полковник. Есть она на сайте собаководов Алтая, чтобы не подумали что вру моно цылку выложить. Служебное удостоверение имеет. Дарик (собака) имеет медали прочие какие то приблуды. Самое главное единственная собака которая на любых учениях незамеченной снимает автоматчика при обстреле. То есть тренированую собаку выстрелы не пугают.
P.S. (наблюдал сам)Когда заканчиваются учения и начинают сборы на полигоне  Ольга предлагает Дарику выбрать машину в какой ехать. Из всех машин ОМОНовский бронеУрал, автобусы УАЗики он выбирает ТИГР в единственном числе. Ложится внутри у люка и не пускает никого! Ну нравится ему только ТИГР.
Мой вывод:
собаку только газом брать чтобы дезориентировать, либо метко в голову контузить...А это в случае нападения суметь надо еще..

Вот про газ - согласен, применение УДАРа было показателем... и еще вот сейчас про свето-звуковой задумался... в теории - сабака должна быть дезоринтированна... хотя...

Чирканул пару строчек...

7

Re: Самооборона против собак

А что делать, если едешь на велосипеде? Газовый баллончик будет совершенно бесполезен.
Ой, вспомнил случай: Едем мы с женой на великах вдоль частного сектора. Жена - впереди. Попутно, с меньшей скоростью, идёт собака размером с немецкую овчарку, а за ней идёт баба с вёдрами на коромысле. Собаке чем-то не понравилась моя жена и та на неё кинулась с лаем (собака на жену). Я, продолжая управлять велосипедом левой рукой, правой вытащил Лидер. Видя это, баба кинула свои вёдра, бросилась закрывать туловищем свою собаку с криками "Не стреляйте, не убивайте!" С тех пор та собака, увидев меня, изчезает из виду.

D.V.C.

8

Re: Самооборона против собак

aspid пишет:

Газовый баллончик будет совершенно бесполезен.

Очень даже полезен! Это я вам как велосипедист велосипедисту говорю. У меня маршрут на работу пролегал мимо мест дислокации пары-тройки стай бродячих собак, так что применять ГБ приходилось достаточно часто. Сейчас получше стало - убрали стройплощадку, одна стая исчезла, а другую я придумал как объезжать. Но все равно иногда еще пригождается ГБ.

9

Re: Самооборона против собак

puh пишет:

Все это хорошо. Я когда смотрел фильмы - Ко мне мухтар, Комиссар Рэкс, думал все это красиво но сказка.

Познакомился и задружил с девочкой. работает Спецконвой МВД но привлекают на ОМОН , УФСИН. У нее овчарка в звании полковник. Есть она на сайте собаководов Алтая, чтобы не подумали что вру моно цылку выложить. Служебное удостоверение имеет. Дарик (собака) имеет медали прочие какие то приблуды. Самое главное единственная собака которая на любых учениях незамеченной снимает автоматчика при обстреле. То есть тренированую собаку выстрелы не пугают. Когда приезжают министры всегда этот номер показывают чтобы впечатлить.
P.S. (наблюдал сам)Когда заканчиваются учения и начинают сборы на полигоне  Ольга предлагает Дарику выбрать машину в какой ехать. Из всех машин ОМОНовский бронеУрал, автобусы УАЗики он выбирает ТИГР в единственном числе. Ложится внутри у люка и не пускает никого! Ну нравится ему только ТИГР.
Мой вывод:
собаку только газом брать чтобы дезориентировать, либо метко в голову контузить...А это в случае нападения суметь надо еще..

Ну ты конечно выбрал собаку Терминатора среди собак.
Нам же почти каждый день приходится иметь дело с собачками попроще wink Теми что без спецназовской подготовки.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

10

Re: Самооборона против собак

aspid пишет:

А что делать, если едешь на велосипеде? Газовый баллончик будет совершенно бесполезен.

Что делать,что делать? smile
Педали быстрее крутить wink
Если линейная скорость обода колеса велосипеда быстрее шаговой скорости ног собаки,то велосипед уходит вперёд,разрывая дистанцию.Собака его не догонит wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

11

Re: Самооборона против собак

@lega пишет:
aspid пишет:

А что делать, если едешь на велосипеде? Газовый баллончик будет совершенно бесполезен.

Что делать,что делать? smile
Педали быстрее крутить wink
Если линейная скорость обода колеса велосипеда быстрее шаговой скорости ног собаки,то велосипед уходит вперёд,разрывая дистанцию.Собака его не догонит wink

Буга-га!!!!!!!!!!!!!!!!! Уморил!
Нас не догонят!Нас не догонят! С ревом знаменитого певца налегать на педали!?

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

12

Re: Самооборона против собак

@lega пишет:
puh пишет:

Все это хорошо. Я когда смотрел фильмы - Ко мне мухтар, Комиссар Рэкс, думал все это красиво но сказка.

Познакомился и задружил с девочкой. работает Спецконвой МВД но привлекают на ОМОН , УФСИН. У нее овчарка в звании полковник. Есть она на сайте собаководов Алтая, чтобы не подумали что вру моно цылку выложить. Служебное удостоверение имеет. Дарик (собака) имеет медали прочие какие то приблуды. Самое главное единственная собака которая на любых учениях незамеченной снимает автоматчика при обстреле. То есть тренированую собаку выстрелы не пугают. Когда приезжают министры всегда этот номер показывают чтобы впечатлить.
P.S. (наблюдал сам)Когда заканчиваются учения и начинают сборы на полигоне  Ольга предлагает Дарику выбрать машину в какой ехать. Из всех машин ОМОНовский бронеУрал, автобусы УАЗики он выбирает ТИГР в единственном числе. Ложится внутри у люка и не пускает никого! Ну нравится ему только ТИГР.
Мой вывод:
собаку только газом брать чтобы дезориентировать, либо метко в голову контузить...А это в случае нападения суметь надо еще..

Ну ты конечно выбрал собаку Терминатора среди собак.
Нам же почти каждый день приходится иметь дело с собачками попроще wink Теми что без спецназовской подготовки.

Ну понимаю а что делать! еслиб меня не готовили в свое время к общению с собачками!. Представь каково мне было б когда дарика садили на заднее сиденье...
Кстати ты бывидел как он ненавидит ГАИшников! Он прям готов головой лобовуху выбить! Ольга не знает откуда нелюбовь такая.. Но одного слова ГАЙцы хватает чтобы он начал бешено лаять озираясь где они! так ржачно!!!! А какое шоу когда КП из столицы нас тормозят а он слюной брызгает да так лает что я глохну! ГАИшнику говорю отойди от окна а то Оля не удержит его! А он типо выйдите, я ему если я выйду тебя порвут! Он отдал права и поехали..Но как долго успокаивали собаку! Ржу не могу даже вспоминая... Вот что Гаишники сделали собаке?? Это же она интуитивно чувствует зло!

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

13

Re: Самооборона против собак

puh пишет:

что Гаишники сделали собаке?? Это же она интуитивно чувствует зло!

Нормальная реакция. Собака просто защищает тебя, раз ты её хозяин. Гайцы тебе желают зла, а она это чувствует. Хорошая собака!
У меня кот такой-же: шипит на гайцов. smile

D.V.C.

14

Re: Самооборона против собак

Если кому интересно, есть специализированный сайт "Способы защиты от бродячих собак и контроль их численности", сайт относительно новый, но общими стараниями ребятам удалось собрать достаточно информации как по правовой борьбе с "бродячими собаками" (куда звонить, что говорить, куда и что писать чтобы стаю убрали с улицы), так и некоторые не хитрые советы по физической ликвидации агрессоров (это если уже совсем каюк и животное угрожает жизни и здоровью граждан).
Так-же некоторые советы по ножевому бою, рукопашному, бою "без нихто", и тому подобное....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

15

Re: Самооборона против собак

puh пишет:

Ну понимаю а что делать! еслиб меня не готовили в свое время к общению с собачками!. Представь каково мне было б когда дарика садили на заднее сиденье...
Кстати ты бывидел как он ненавидит ГАИшников! Он прям готов головой лобовуху выбить! Ольга не знает откуда нелюбовь такая.. Но одного слова ГАЙцы хватает чтобы он начал бешено лаять озираясь где они! так ржачно!!!! А какое шоу когда КП из столицы нас тормозят а он слюной брызгает да так лает что я глохну! ГАИшнику говорю отойди от окна а то Оля не удержит его! А он типо выйдите, я ему если я выйду тебя порвут! Он отдал права и поехали..Но как долго успокаивали собаку! Ржу не могу даже вспоминая... Вот что Гаишники сделали собаке?? Это же она интуитивно чувствует зло!

Справедливый пёс.Очевидно у него нюх на коррупционеров.
Интересно,а если ГАИц в гражданке будет,он его так же учует?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

16

Re: Самооборона против собак

@lega пишет:
puh пишет:

Ну понимаю а что делать! еслиб меня не готовили в свое время к общению с собачками!. Представь каково мне было б когда дарика садили на заднее сиденье...
Кстати ты бывидел как он ненавидит ГАИшников! Он прям готов головой лобовуху выбить! Ольга не знает откуда нелюбовь такая.. Но одного слова ГАЙцы хватает чтобы он начал бешено лаять озираясь где они! так ржачно!!!! А какое шоу когда КП из столицы нас тормозят а он слюной брызгает да так лает что я глохну! ГАИшнику говорю отойди от окна а то Оля не удержит его! А он типо выйдите, я ему если я выйду тебя порвут! Он отдал права и поехали..Но как долго успокаивали собаку! Ржу не могу даже вспоминая... Вот что Гаишники сделали собаке?? Это же она интуитивно чувствует зло!

Справедливый пёс.Очевидно у него нюх на коррупционеров.
Интересно,а если ГАИц в гражданке будет,он его так же учует?

Вероятно, что он его съест, пока последний не при исполнении...

Чирканул пару строчек...

17

Re: Самооборона против собак

Dimis пишет:
@lega пишет:
puh пишет:

Ну понимаю а что делать! еслиб меня не готовили в свое время к общению с собачками!. Представь каково мне было б когда дарика садили на заднее сиденье...
Кстати ты бывидел как он ненавидит ГАИшников! Он прям готов головой лобовуху выбить! Ольга не знает откуда нелюбовь такая.. Но одного слова ГАЙцы хватает чтобы он начал бешено лаять озираясь где они! так ржачно!!!! А какое шоу когда КП из столицы нас тормозят а он слюной брызгает да так лает что я глохну! ГАИшнику говорю отойди от окна а то Оля не удержит его! А он типо выйдите, я ему если я выйду тебя порвут! Он отдал права и поехали..Но как долго успокаивали собаку! Ржу не могу даже вспоминая... Вот что Гаишники сделали собаке?? Это же она интуитивно чувствует зло!

Справедливый пёс.Очевидно у него нюх на коррупционеров.
Интересно,а если ГАИц в гражданке будет,он его так же учует?

Вероятно, что он его съест, пока последний не при исполнении...

Ну даже и при исполнении? У пса ксива настоящая милицейская в звании полковник. smile Я думаю будет зависеть от того кого съест! Замнут и спишут на случайныс покус в ходе спец операции. Промахнулся! С кем не бывает? Пролает -виноват,исправлюсь и бла бла.. Ну по крайней мере когда мы с ними гуляем в парках столицы его знают все пешие и мобильные ПэПСы. Просто Олю привлекают иногда на спец мероприятия полка ППС "Тигр". Поэтому завидев луноход с маяками или пеший наряд Дарик уже несется проверить его на наличие запрещенных предметов(сало, окорок) smile

Отредактировано puh (02.06.2009 05:55:39)

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

18

Re: Самооборона против собак

puh пишет:

Ну даже и при исполнении? У пса ксива настоящая милицейская в звании полковник. smile Я думаю будет зависеть от того кого съест! Замнут и спишут на случайныс покус в ходе спец операции. Промахнулся! С кем не бывает? Пролает -виноват,исправлюсь и бла бла.. Ну по крайней мере когда мы с ними гуляем в парках столицы его знают все пешие и мобильные ПэПСы. Просто Олю привлекают иногда на спец мероприятия полка ППС "Тигр". Поэтому завидев луноход с маяками или пеший наряд Дарик уже несется проверить его на наличие запрещенных предметов(сало, окорок) smile

Да,профессионализм не пропьёшь wink
Фотку полковника в студию!!!
Можно с куском окорока в пасти. smile

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

19

Re: Самооборона против собак

Олега. Завтра либо сегодня позже выложу. Она мечется по этим собачим сайтам... Не уследишь. Но попросил хоть один обозначить.

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

20

Re: Самооборона против собак

Не совсем в тему... но... я как житель подмосковья двумя руками ЗА решение о ликвидации площадок мусорных. Если еще пол года назад поход до магазина (400 метров) был как фронтовая дорога "усеяная" стаями бродячих собак, сейчас вообще таковых не стало smile снова склоняюсь к тому, что лучшая самооборона - отсутствие факторов нападения smile

Чирканул пару строчек...

21

Re: Самооборона против собак

Dimis пишет:

Не совсем в тему... но... я как житель подмосковья двумя руками ЗА решение о ликвидации площадок мусорных. Если еще пол года назад поход до магазина (400 метров) был как фронтовая дорога "усеяная" стаями бродячих собак, сейчас вообще таковых не стало smile снова склоняюсь к тому, что лучшая самооборона - отсутствие факторов нападения smile

по моему собаки ох как не худшее зло, они еще выстрелов боятся smile

Re: Самооборона против собак

Бойся человека,а не собаку!Хотя сам их побаиваюсь (собак) насмотрелся передач всяких...про них то 4роногих друзей.

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

23

Re: Самооборона против собак

Мне приходилось стрелять дважды.
Первый случай. Зима, вечер, темно. Барбос шакалистого типа. Я немного "подшафе", иду домой.  Температура около минус 10. В сумке газовый "Марго", 8 мм. Шакал ко мне с явно недружеским видом.  Я выстрелил с расстояния 1-1,5 метра.  Пса как ветром сдуло с одного выстрела.  Абсолютно беззвучно.   Не знаю, что на него больше повлияло: облако газа или звук.
Второй случай.  Около дома стал постоянно "тусить" бездомный пёс со скверным характером: лает без причины, кидается на детей, выбрал местом своего обитания ворота соседей напротив ( я в частном секторе живу). Лето, день, тепло, плюс 25-27. Пес в очередной раз в приступе тупого идиотизма лает на всех и всё. Я стрелял из МР-512 (апнутая), дистанция метров 30-35, пуля TS-10, специально для дальних дистанций, масса что-то то ли 0,68, то ли 0,72 гр. Целился в заднюю ляжку (я же не садист).  Попал.  С тех пор псина даже близко к этому месту не подходит, хотя и кардинально проблема не решена...

24

Re: Самооборона против собак

Варвар пишет:

Не знаю, что на него больше повлияло: облако газа или звук.

Звук скорее всего,ну может быть и то и другое. У меня на автостоянке тоже куча мала бегает,сейчас-то не кидаются,а вот поначалу бывало,пару раз даже джинсы прокусывали. Стрелял я в них из Мака на ближней дистанции,в большинстве своём не целясь,разбегались они будь здоров. Но это были обычные уличные собаки средних размеров. Как-то,когда они в очередной раз пытались попробовать на вкус мои джинсы,терпение лопнуло,я прицелился в самую крупную из них (была ко мне ближе всех) и попал ей в левую заднюю лапу. Взвизгнув,она умчалась,впрочем как и все остальные. С тех пор не кидаются. А ту псину я видел,хромала она довольно долго (где-то с полгода).

Re: Самооборона против собак

Можно поинтересоваться че за ствол МР 512 (пневмат что ля?) да еще и апнутый-эт как понять?

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...