26

Re: МР 81 хорош ли?

ну так... показали бы деньги и ушли smile ))
может, легче им от этого было бы)

- Тяжелый - это хорошо. Надежно. Если не будет стрелять, всегда можно дать им по голове.

Re: МР 81 хорош ли?

Alex.Chiffa пишет:

ну так... показали бы деньги и ушли smile ))
может, легче им от этого было бы)

ага и прописку и иде деньги лежат и девушку на просмотр...много хотят слишком ...

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

Re: МР 81 хорош ли?

Единственное чем я напугался.это сборка данного агрегата!Если уже "продавцы"вдвоем возвратку(а она блин тугая) не могли запихнуть (вместе с отверткой,поцарапав весь ствол),то как одному с ней справляться?Народ, как распознать кованный затвор?Фотки где то смотрел... , но когда разобрали и не понятно мне стало какой он,т.к.был весь в масле и блестел.И кованный затвор лучше ж будет?И посоветуйте пожалуйста (если завтра успею,поеду брать 81го)на что в первую очередь нужно обратить внимание  при покупке!?

Отредактировано Андрей Off_ (15.07.2009 12:07:00)

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

29

Re: МР 81 хорош ли?

Говорят что на год выпуска.
Или довоенный брать или уже послевоенный.
В Войну качество понизилось ,тогда вал шёл что бы больше фронту дать.
Я взял себе 1951 года уже с мелкой насечкой,всё нормально,пока не жалею.
Ну когда будешь брать то сначала внешний вид,что бы сам пистолет некривой был,без глубоких зашлифованных вмятим царпин и выбоин,ну и без старых раковин от коррозии.
Потом люфт затвора,что бы небольшой был.Потом движение затвора по направляющим рамки что бы было без заеданий и подклиниваний.
Работу УСМа проверь,что бы не было провалов и срывов при нажатии на спуск.Что бы на боевом взводе надёжно фиксировалось.
Фиксацию магазинов в рукоятке проверь.Что бы нормально вставлялись и не вываливались.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: МР 81 хорош ли?

Спасибо большое за совет!А у вас тоже пятка магазина шатается?И может быть еще на что то нужно обратить внимание?

Отредактировано Андрей Off_ (16.07.2009 10:21:03)

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

31

Re: МР 81 хорош ли?

Пятка магазина на моем не шатается и не люфтит.
Сборка/разборка пистолета - очень просто, делается менее чем за 30 сек, да и отвертка совсем не нужна.
То, что продавцы не смогли разобрать, просто говорит о квалификации продавцов.

32

Re: МР 81 хорош ли?

отвертка разве что нужна для снятие щечек (вроде бы ручками их не так просто снять).

Не будите во мне хомячка!

Re: МР 81 хорош ли?

Ну разборка эт дело техники!Вот сегодня глянул 37г.(хороший год?)агрегат все понравилось,но вот как уже смотрел (около штук 7)пятка балтается как и у всех и люфт затвора в принципе не большой около 0.5мм может меньше(это нормально?)...опять думаю...

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

34

Re: МР 81 хорош ли?

Андрей Off_ пишет:

Ну разборка эт дело техники!Вот сегодня глянул 37г.(хороший год?)агрегат все понравилось,но вот как уже смотрел (около штук 7)пятка балтается как и у всех и люфт затвора в принципе не большой около 0.5мм может меньше(это нормально?)...опять думаю...

Ну совсем без люфта затвор не будет,иначе малейшая грязь или нагар и подкливаний не избежать.
0.5 мм это практически нормально,хотя у моего вроде поменьше.Но учитывая что год 37-й видимо тот ствол немало потрудился в Отечественную.
Но когда в рукоятку вставлен снаряжённый магазин,то затвор будет поджиматься кверху патронами и люфта не будет.
А с пяткой магазина так и не понял.Пятка шатается на самом магазине или за пятку шатается сам магазин в рукоятке?
Впринципе и то и то некритично.Пятка надёжно фиксируется петлёй подающей пружины и не соскочет.
Ну можно попробовать чуть чуть пассатижами нижние загибы магазина разогнуть по месту что бы пятка не шаталась.
У моего МР-81 на обоих магазинах пятки слегка шатаются,но когда магазин снаряжён и пружина максимально сжата,то стоят как приваренные.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

35

Re: МР 81 хорош ли?

RSV пишет:

Пятка магазина на моем не шатается и не люфтит.
Сборка/разборка пистолета - очень просто, делается менее чем за 30 сек, да и отвертка совсем не нужна.
То, что продавцы не смогли разобрать, просто говорит о квалификации продавцов.

Отвёртка или что-то другое нужна при разборке для снятия фиксатора затворной задержки,защёлка такая разрезная на правой стороне рамки.
Я обычно паткой магазина её смещаю.
Но вот "профессионализм" продавцов радует smile

Отредактировано @lega (17.07.2009 01:45:06)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: МР 81 хорош ли?

Когда пятку трепешь (в магазине) она болтается .Владельцы этаких, какими все таки патронами пользоваться лучше?

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

37

Re: МР 81 хорош ли?

у меня друган Магнумами фигарить из своей МР81 - и агрегат пока живой smile

Не будите во мне хомячка!

Re: МР 81 хорош ли?

Ну вот "сбылась мечта идиота" !Взял!48год-конечно завороненный неочень,покоцаный малость,но это ему придает больше  злости.Взял 10шт АКБС .10шт.КСПЗ убойные и 10шт ТК,все по 50дж. ,как нить вырвусь на днях отшмаляю расскажу впечатления.Час мучился так и не смог ствол вытащить ,штифт не поддается!Продавец в дар подогнал кусочек ГОИ, народ дайте совет, как  теперь отполировать патронник этим кусочком(размер как зубчик чеснока)?И какие части еще нужно полирнуть?

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

39

Re: МР 81 хорош ли?

Поздравляю с приобретением

Самый опасный враг тот, кому нечего терять

40

Re: МР 81 хорош ли?

Поздравляю!!!
Ну какие именно части полировать надо решать после осмотра всего агрегата вцелом.
Рекомендую обратить внимание на скос на рамке под патронником,по этому скосу патрон из магазина в патронник подаётся.
Снимаешь затвор,вставляешь магазин,снаряжённый хоть одним патроном,и смотришь куда патрон горлышком смотрит.Перед ним такой уклон будет вогнутый,вот его и полировать.Обычно на нём поперечные царапины есть от фрезы.Возможны задержки при перезарядке.
Можно его ещё полукруглым надфильком слегка подточить и сделать слегка более пологим.Но это уже по результатам осмотра.Можно только полирнуть и оставить как есть.
Я у своего слегка подтачивал...

Так же можно свернуть наждачку в трубочку и отполировать чоковое сужение.
Все полировки желательно выполнять наждачкой с каплей оружейного масла.Так чище получается и пыль меньше разлетается.
Ну а для нанесения "зеркала" уже тряпочкой с ГОИей,тоже капнув масла.
Если есть развёртка на 6.5 мм то можно пройтись по чоку слегка развернув его и сделать прохождение шарика более лёгким.Потом,разумеется,отполировать начисто.В чоке тоже царапины с завода бывают и развёртка их выберет.
Сверлом такое делать нежелательно,так как развёртка на острие имеет конус и при проходе самоцентруется за счёт него по оси чока,а сверло будет "гулять" и может канал сместить и понаделать новых царапин.
Что-то мы в "Тюнинг МР-81-го" ударились.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

41

Re: МР 81 хорош ли?

Забыл сказать...
Можно ещё вытащить и разобрать УСМ и отполировать и слегка подточить носик шептала и зуб боевого взвода курка и остальные трущиеся части УСМа.Спуск станет короче и мягче.Главное не перестараться что бы произвольного срыва не было.
Правда при сборке потом достаточно трудно,по крайней мере мне wink ,боевую пружину вставить в курок и поставить его на место,так что разборка УСМа уже на любителя...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

42

Re: МР 81 хорош ли?

Поздравляю!!!!!!!!!!!! Фотки покажи!

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

Re: МР 81 хорош ли?

Поздравления принимаются.Спуск у меня и так вроде короткий и мягкий,поэтому в УСМ я не полезу.Вот только не поддается мне ствол извлечению,подскажите как его поаккуратнее вытащить,(уж очень сильно хочу посмотреть как он и с чем его едят!) а то уже кое-где царапнул.И как целик выравнить ,а то он у меня влево на 1 мм смещен.По поводу фоток,ребят,сложный вопрос,фотик мой щас на море работает(родители забрали),а  сюда я выхожу с тела, провайдеры никак в дом кабель не бросят,что бы с компа можно было "гулять", да и собственно ,даже и не знаю как их выкладывать-то.За поздравления еще раз спс!

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

44

Re: МР 81 хорош ли?

Ствол и у моего не вытаскивается.Втулка на затворе зафиксирована от кругового поворота штифтом.Пока штифт не вывалится,повернуть её и извлечь невозможно.У меня так и не получилось sad
Хотя на Ганзе писали что её можно вытащить если как-то повернуть под хитрым углом и покачать.Я пробовал,но не получилось.
Есть мнение что после ...нцатого выстрела штифт сам может "разболтаться".
А если просто посмотреть,то выдвини его на сколько возможно из затвора в сторону втулки и посвети в патронник фонариком,с дульного среза посмотри и увидишь зубки и просвет между ними.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: МР 81 хорош ли?

На ганзе я все это дело тоже читал,еще до приобретения.Там угол поворота на 5часов надо делать,хотя у меня проще в прорези эта втулка проходит на 30 или 25 градусов при повороте ее влево или на 7 часов примерно.Ковырял,шатал ни фига!А как патронник полировать и канал ствола чистить(и обязательно ли это нужно полировать имею ввиду)если эта втулка не вылазит ?Подскажите еще ,что такое развертка?

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

46

Re: МР 81 хорош ли?

Развёртка эта такая штуковина для увеличения диаметра отверстий.Ею просверленным отверстиям придают более точное значение диаметра.
Если с мотреть с торца,то она похожа на фрезу.Ну или на метчик только без зубов для нарезания резьбы.
На конце у неё конус,что бу при вставлении в отверстие она центровалась по оси отверстия.
http://www.instrumentmr.net/images/razvertka_ruchn_cil_big.jpg
Вот что сказано про развёртки в Большой Советской Энциклопедии,сцылка ниже http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic … /73300.htm
Патронник я полировал слегка,выдвинул ствол вперёд и вставил в патронник трубочку,свёрнутую из наждачки абразивом наружу.Неудобно,но слегка можно и так.
А сам ствол можно полировать и не снимая с затвора.Достаточно в канал ствола продеть тряпку смоченную маслицем м натёртую ГОИей и туда-суда её.
У меня с вдеванием тряпки проблем не возникало.

Отредактировано @lega (21.07.2009 00:51:02)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: МР 81 хорош ли?

вот и еще одно ОГРОМНОЕ спасибо @lega !

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

48

Re: МР 81 хорош ли?

Да ладно уж...чего там... smile
Второй день дождяра шпарит как из шланга sad
Хотел отстрелять свою МРку после "полировки" чока и смещения целика но всё никак...
Может завтра что выйдет.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: МР 81 хорош ли?

увеличил емкость мага на 1,обрезал 9мм подавателя патронов , и 2витка пружины.Очень тяжело 9 влезает (палец аж горит),может быть еще чуть чуть обрезать пружину?И при стрельбе должно быть все нормально ,без утыканий?Хуже надеюсь так не будет?

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...

Re: МР 81 хорош ли?

А как вы целик сдвинули,подскажите (а то такая же беда,смещен ~ на 1мм влево)?Подбивал небольшим молотком,подложив на целик тряпочку никак не выходит,сильнее боюсь.

Не трогай меня и я тебе ничего не сделаю...